Расходы на налог на имущество

795

Вопрос

Можно ли включать в расходы по налогу на прибыль налог на имущество?

Ответ

В бюджетных и автономных учреждениях при расчете налога на прибыль налог на имущество включите в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией. Но только при одновременном выполнении следующих условий:

Если хотя бы одно из перечисленных условий не соблюдается, учесть в расходах сумму налога на имущество нельзя.

Обоснование
 

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как отразить налог на имущество в бухучете и при налогообложении

 

ОСНО: налог на прибыль

В учете казенных учреждений:

При расчете налога на прибыль сумму налога на имущество в состав расходов не включайте (п. 48.11 ст. 270 НК РФ).

В бюджетных и автономных учреждениях при расчете налога на прибыль налог на имущество включите в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией. Но только при одновременном выполнении следующих условий:

  • имущество используется в рамках деятельности, приносящей доход;
  • налог перечислен за счет средств от приносящей доход деятельности;
  • средства на уплату налога на такое имущество не доводятся из бюджета в составе субсидий.
  • имущество используется в рамках деятельности, приносящей доход;
  • налог перечислен за счет средств от приносящей доход деятельности;
  • средства на уплату налога на такое имущество не доводятся из бюджета в составе субсидий.

Если хотя бы одно из перечисленных условий не соблюдается, учесть в расходах сумму налога на имущество нельзя.*

Такой вывод следует из подпункта 1 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ и письма Минфина России от 1 октября 2012 г. № 03-05-05-01/57. О том, можно ли учесть в составе расходов налог на имущество по основным средствам, которые одновременно используются в деятельности на госзадании и в платной деятельности, см. Можно ли учесть при расчете налога на прибыль общехозяйственные (общепроизводственные) расходы.

Если учреждение применяет метод начисления, то расходы в виде налога на имущество учтите в последний день отчетного (налогового) периода (подп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ). Если учреждение использует кассовый метод, учтите эти расходы после уплаты налога (перечисления авансового платежа) в бюджет (подп. 3 п. 3 ст. 273 НК РФ).

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль