Документальное оформление списания со счета 07

1274

Вопрос

Учреждением была приобретена сувенирная продукция и призы для вручения участникам различных мероприятий. Продукция была приобретена по КОСГУ 290 и оприходована на забалансовый 07 счет. какие первичные документы необходимы для списания призов, которые были вручены участникам акции или конкурса? Какие документы необходимы для списания сувенирной продукции, которая была распространена среди учащихся в учебных заведениях, работников библиотек и прочих организаций?

Ответ

Действующие нормативные правовые акты не устанавливают детальный порядок документального оформления операций с имуществом, учитываемым на забалансовом счете 07. Соответственно, учреждение должно самостоятельно разработать такой порядок, учитывая требования гражданского и налогового законодательства, а также законодательства об уплате страховых взносов, отразив соответствующие положения в своей учетной политике.

Формы самостоятельно разработанных первичных документов должны содержать обязательные реквизиты, предусмотренные ч. 2 ст. 9 закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ (а также п. 7 Инструкции N 157н).

Для разработки первичных документов списания объектов, приобретаемых в целях награждения (дарения), за основу можно взять:

- Акт о списании материальных запасов (форма 0504230);

- Ведомость выдачи материальных ценностей на нужды учреждения (форма 0504210).

Стоимость подарка, безвозмездно полученного сотрудником госучреждения или физическим лицом, не состоящим с учреждением в трудовых отношениях, признается его доходом и облагается НДФЛ. Учреждение обязано исчислить НДФЛ со стоимости подарков, полученных налогоплательщиками (работниками, одаряемыми) превышающей 4000 руб. в год (п.28 ст.217 НК). Если вручаете грамоты (дипломы) – можно списывать их не собирая подписей – в этом случае дохода не возникает. Если есть уверенность, что стоимость врученных подарков за год не превысит 4000 руб. за календарный год, то также можно не собирать подписи одаряемых – выдачу подарков оформляйте документом, разработанным на основе акта (ф. 0504230). Если есть вероятность, что стоимость подарков окажется больше, то выдавать сувениры (призы) придется под роспись по документу, разработанному на основе ведомости (ф. 0504210).

В идеальном варианте для правильного учета дохода физ.лиц нужно учитывать всех одаряемых. Должностные лица учреждения могут принять решение об учете доходов в виде стоимости подарков по всем физическим лицам независимо от стоимости подарков и наличия (отсутствия) трудовых отношений с одаряемым (письма Минфина России от 08.05.2013 N 03-04-06/16327, от 02.03.2012 N 03-04-06/9-54, от 07.02.2011 N 03-04-06/6-18).

Также необходимо учесть: договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случае, когда дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает 3000 рублей (п. 2 ст. 574 ГК РФ). Если подарки вручать на основании письменного приказа (распоряжения) под роспись в ведомости (ф. 0504210) то условие оформления договора в письменной договора можно считать соблюденным.

Обоснование
 

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как оформить и отразить в бухучете выдачу сотруднику (ребенку сотрудника) подарка

Учреждение вправе поощрять сотрудников подарками. Это установлено в статье 191 Трудового кодекса РФ.

Обычно подарки носят непроизводственный характер. Их выдают к какому-либо событию, например, к празднику, дню рождения и т. д. Также учреждение может выдавать подарки детям сотрудников, например, к Новому году.

Документальное оформление

Подарки сотрудникам, а также их детям передаются на безвозмездной основе – по договору дарения (п. 1 ст. 572 ГК РФ).

Такой договор можно заключить как в устной, так и в письменной форме. Однако есть случаи, когда письменная форма договора дарения обязательна. В частности, если сотруднику дарят:

  • имущество стоимостью более 3000 руб.;
  • недвижимое имущество.

Об этом говорится в статье 574 Гражданского кодекса РФ.

Ситуация: как оформить списание подарков при их выдаче сотрудникам учреждения

Общую стоимость ценностей, переданных в подарок сотрудникам или их детям, спишите на основании первичных документов, которыми обычно оформляют списание материальных запасов (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗп. 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Кроме того, для контроля за получением подарков можно вести специальную ведомость выдачи подарков. Это позволит определить, кто из сотрудников и когда получил вещественное поощрение, а кто еще нет. Так поступают, когда выдают подарки сразу группе сотрудников.

Основанием для выдачи подарков будет приказ руководителя.

Бухучет

В бухучете подарки (сувениры) учтите на забалансовом счете 07 «Награды, призы, кубки и ценные подарки, сувениры» по стоимости их приобретения. Аналитический учет по счету (по каждому предмету и его стоимости) ведите в карточке количественно-суммового учета материальных ценностей (ф. 0504041). Об этом сказано впунктах 345–346 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Расходы на приобретение подарков отразите по статье КОСГУ 290 «Прочие расходы» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).

Поэтому расчеты с сотрудниками по выплате подарков отражайте на счете 0.302.91.000 «Расчеты по прочим расходам».

Порядок отражения в бухучете операций, связанных с приобретением и выдачей подарков сотрудникам (их детям), зависит от типа учреждения.

В учете бюджетных учреждений:

Приобретение и выдачу подарков отразите следующими проводками:

Дебет 0.401.20.290 Кредит 0.302.91.730
– отражены расходы на приобретение подарков;

Дебет 0.210.12.560 Кредит 0.302.91.730
– учтен НДС с подарков;

Дебет 0.302.91.830 Кредит 0.201.11.610
– оплачены подарки для сотрудников учреждения (их детей);

Увеличение забалансового счета 18 (по коду КОСГУ 290)
– отражено выбытие средств со счета учреждения;

Увеличение забалансового счета 07
– отражены за балансом подарки для сотрудников (их детей);

Уменьшение забалансового счета 07
– выданы подарки сотрудникам (их детям).

Такой порядок предусмотрен пунктами 112128–129 Инструкции № 174н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета 210.12210.01302.00401.20, забалансовые счета 07,18).

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль