Закупки автономными учреждениями

72

Вопрос

Наша организация является автономным учреждением (Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1). Закупки осуществляем в рамках 223-ФЗ. Нам необходимо провести закупку оборудования (лестничной подъемной наклонной платформы для маломобильных групп населения, провести работы по их установке, учебное место для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата, тренажеры, рабочее место (ноутбуки)) - на сумму около 2 миллионов рублей. Планируемые работы в здании (ремонт туалетов, ремонт тамбура, ремонт крыльца, установка поручней в коридорах, приобретение оборудования для этих целей) - на сумму более двух миллионов рублей. Сметы на работы в здании разбиты на несколько, но все они свыше ста тысяч рублей.Выделенная сумма должна быть потрачена вся без уменьшения или увеличения цены. Данные работы относятся к капитальным вложениям в нефинансовые активы? Ответьте пожалуйста, в рамках какого закона мы должны работать по 223-ФЗ или по 44-ФЗ?

Ответ

Проводите закупку по нормам закона 223-ФЗ от 18.07.2011г.

По общему правилу автономные учреждения должны производить закупки как за счет внебюджетных средств, так и за счет субсидий (КФО 4, 5) по нормам закона 223-ФЗ от 18.07.2011г. Об этом сказано в части 4 статьи 1 Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ, в Письме Минфина России от 21.03.2014 № 02-02-09/12591.

Применение при закупках норм закона 44-ФЗ осуществляется в случаях, перечисленных в в части 4 статьи 1 Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ.Например,к таким закупкам относятся закупки в рамках осуществления капвложений в объекты госсобственности. К капвложениям в объекты госсобственности, закупка которых автономным учреждением производится по нормам закона 44-ФЗ от 05.04.2013г., относятся только те закупки, на которые учреждению выделена субсидия по КФО 6, либо переданы полномочия госзаказчика и доведены ЛБО (как получателю бюджетных средств по КФО 1). Под капвложениями нужно понимать операции по строительству, реконструкции или приобретению недвижимости в государственную (муниципальную) собственность. Капитальный ремонт, несмотря на такое название, капитальными вложениями не считается

Обоснование
 

1.Из рекомендации
Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Как проводить закупки товаров (работ, услуг)

4. Закупки автономными учреждениями

Автономные учреждения обязаны соблюдать требования Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ только в нескольких случаях. И тогда им нужно зарегистрироваться на сайте госзакупок в порядке, установленном для госзаказчиков (письмо Казначейства России от 31 марта 2015 г. № 05-07-09/10).

Рассмотрим, когда же придется руководствоваться Законом № 44-ФЗ.

Во-первых, при осуществлении капвложений в объекты государственной и муниципальной собственности за счет предоставленных им субсидий на капвложения (в части планирования, определения поставщика, исполнителя, заказчиказаключения контракта). Такие закупки автономных учреждений могут стать объектом аудита и контроля в сфере закупок. Об этом сказано в части 4статьи 15 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, пункте 4 статьи 78.2 Бюджетного кодекса РФ и разъяснено в письмах Минфина России от 21 марта 2014 г. № 02-02-09/12591 и Минэкономразвития России от 29 января 2015 г. № Д28и-211.

Также автономному учреждению могут быть переданы полномочия на проведение закупок для государственных и муниципальных нужд на безвозмездной основе в соответствии с договорами (соглашениями) (ч. 6 ст. 15 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). При проведении закупок для этих нужд учреждение обязано соблюдать положения, установленные законом для государственных или муниципальных заказчиков (т. е. в соответствии с требованиями Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Во-вторых, проводить закупки в соответствии с Законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ автономные учреждения должны, если они не разместили положения о закупке на официальном сайте госзакупок.

Во всех остальных случаях автономные учреждения применяют особый порядок проведения закупок, установленный Законом от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ. Подробнее об этом см. Как приобретать товары (работы, услуги) автономным учреждениям.*

2.Из рекомендации

Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Как приобретать товары (работы, услуги) автономным учреждениям

При приобретении товаров, работ, услуг автономные учреждения могут применять порядок проведения закупок, установленный Законом от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ. Кроме того, положениями Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗимеют право руководствоваться бюджетные учреждения при закупках за счет средств от платной деятельности.

Для того чтобы проводить закупки по Закону № 223-ФЗ, должны быть выполнены некоторые обязательные условия.

Порядок, установленный Законом от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ, не применяется в случаях:

  • купли-продажи ценных бумаг, валютных ценностей, драгоценных металлов;
  • заключения договоров, являющихся производными финансовыми инструментами (кроме договоров, которые заключаются вне сферы биржевой торговли и предусматривают поставки товаров);
  • приобретения биржевых товаров в соответствии с Законом от 21 ноября 2011 г. № 325-ФЗ;
  • проведения закупок в соответствии с Законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. Проводить закупки в соответствии с этим законом автономные учреждения должны:*
    – при нарушении сроков размещения Положения о закупке;
    – при осуществлении капвложений в объекты государственной (муниципальной) собственности как за счет бюджетных инвестиций, так и за счет субсидий на капвложения. При этом под капвложениями нужно понимать операции по строительству, реконструкции или приобретению недвижимости в государственную (муниципальную) собственность. Капитальный ремонт, несмотря на такое название, капитальными вложениями не считается;*
  • закупок в области военно-технического сотрудничества;
  • закупок в рамках международных договоров, которые предусматривают другой порядок определения поставщиков (исполнителей);
  • заключения и исполнения договоров об электроэнергетике, которые являются обязательными для субъектов оптового рынка – участников обращения электрической энергии и (или) мощности;
  • когда головной исполнитель (исполнитель) гособоронзаказа открывает отдельный счет в уполномоченном банке и заключает с этим банком договор о банковском сопровождении сделки (по Закону от 29 декабря 2012 г. № 275-ФЗ).

Об этом сказано в части 4 статьи 1 Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ, а о субсидиях на капвложения разъяснено в письмах Минфина России от 29 декабря 2014 г. № 02-02-08/68298от 29 декабря 2014 г. № 02-02-04/68092от 21 марта 2014 г. № 02-02-09/12591.*

3. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 21.03.2014 № 02-02-09/12591

«Департамент бюджетной методологии Министерства финансов Российской Федерации рассмотрел обращение государственного автономного учреждения о применении положений Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) при осуществлении закупок товаров, работ, услуг автономным учреждением за счет субсидий, предоставляемых ему из бюджета субъекта Российской Федерации, и сообщает следующее.

В соответствии с положениями Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - Бюджетный кодекс) в бюджетах бюджетной системы Российской Федерации предусматриваются субсидии автономным учреждениям:*

на финансовое обеспечение выполнения ими государственного (муниципального) задания, рассчитанные с учетом нормативных затрат на оказание ими государственных (муниципальных) услуг физическим и (или) юридическим лицам и нормативных затрат на содержание государственного (муниципального) имущества, а также на иные цели (ст. 78.1 Бюджетного кодекса);

на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности и приобретение объектов недвижимого имущества в государственную (муниципальную) собственность (ст. 78.2 Бюджетного кодекса).

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗуказанный Закон устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг автономными учреждениями.

При этом согласно положениям ч. 4 ст. 15 Закона N 44-ФЗ на автономные учреждения распространяются положения Закона N 44-ФЗ, регулирующие отношения, указанные в п. п. 1 - 3 ч. 1 ст. 1 Закона N 44-ФЗ, при предоставлении в соответствии с Бюджетным кодексом и иными нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения, средств из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации автономным учреждениям на осуществление капитальных вложений в объекты государственной, муниципальной собственности* на такие юридические лица при планировании и осуществлении ими закупок за счет указанных средств.

Таким образом, при осуществлении закупок товаров, работ, услуг:

за счет субсидий на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности или приобретение объектов недвижимого имущества в государственную (муниципальную) собственность в соответствии с ч. 4 ст. 15 Закона N 44-ФЗ на автономные учреждения распространяются положения Закона N 44-ФЗ;

за счет других субсидий на автономные учреждения распространяются положения Закона N 223-ФЗ.»*

Дополнительно по вопросу:

Как бюджетному (автономному) учреждению учесть поступление финансового обеспечения от учредителя

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 32.14%
  • Над составлением бюджетной сметы 7.14%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 75%
  • Над налоговой отчетностью 17.86%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль