Доначисление амортизации

94

Вопрос

Когда-то нашим учреждением были приобретены основные средства стоимостью до 40 тысяч рублей. Ежемесячно на них начислялась амортизация.Теперь, амортизация согласно новой инструкции ведения бухгалтерского учета начисляется ежемесячно только на объекты стоимостью более 40 тысяч рублей. Никаких указаний на доначисление (до 100 %) амортизации на ранее приобретенные основные средства вроде бы не было.Можно ли нашим внутренним приказом привести в соответствие бухгалтерский учет (доначислить до 100 % амортизацию на ранее приобретенные объекты основных средств стоимость до 40 тысяч рублей)?Спасибо.

Ответ

Порядок, согласно которому амортизируемым имуществом признаются основные средства первоначальной стоимостью более 40 000 руб., введен в действие с 1 января 2011 года. Пункт 19 статьи 2 Закона от 27 июля 2010 г. № 229-ФЗ, которым был введен новый стоимостный критерий, обратной силы не имеет. Следовательно, он применяется в отношении только тех основных средств, которые были введены в эксплуатацию начиная с 1 января 2011 года (независимо от даты приобретения).

По объектам, которые были введены в эксплуатацию до 1 января 2011 года, порядок налогового учета и механизм начисления амортизации не изменились. Если первоначальная стоимость основных средств более 20 000 руб., но не превышает 40 000 руб. и учреждение продолжает эксплуатировать их после 1 января 2011 года, оно должно начислять на них амортизацию по ранее установленным нормам. Исключать эти объекты из состава амортизируемого имущества нельзя.

То есть доначисление амортизации до 100% балансовой стоимости по объектам основных средств стоимостью от 20 000 до 40 000 руб. включительно, введенным в эксплуатацию (принятым к учету) до 01.01.2011, - повод для возникновения претензий со стороны контролирующих органов.

Обоснование
 

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Что относится к амортизируемому имуществу в налоговом учете

 

Ситуация: нужно ли в налоговом учете начислять амортизацию по основным средствам, первоначальная стоимость которых менее 40 000 руб., но более 20 000 руб. Основные средства введены в эксплуатацию до 1 января 2011 года

Да, нужно.

Порядок, согласно которому амортизируемым имуществом признаются основные средства первоначальной стоимостью более 40 000 руб., введен в действие с 1 января 2011 года. Пункт 19 статьи 2 Закона от 27 июля 2010 г. № 229-ФЗ, которым был введен новый стоимостный критерий, обратной силы не имеет. Следовательно, он применяется в отношении только тех основных средств, которые были введены в эксплуатацию начиная с 1 января 2011 года (независимо от даты приобретения).

По объектам, которые были введены в эксплуатацию до 1 января 2011 года, порядок налогового учета и механизм начисления амортизации не изменились. Если первоначальная стоимость основных средств более 20 000 руб., но не превышает 40 000 руб. и учреждение продолжает эксплуатировать их после 1 января 2011 года, оно должно начислять на них амортизацию по ранее установленным нормам. Исключать эти объекты из состава амортизируемого имущества нельзя.

Такая же точка зрения отражена в письме Минфина России от 13 ноября 2007 г. № 03-03-06/2/211. Письмо вышло в связи с увеличением лимита первоначальной стоимости амортизируемого имущества с 10 000 до 20 000 руб., которое произошло с 1 января 2008 года. Несмотря на это, разъяснениями, которые содержатся в названном письме, следует руководствоваться и в рассматриваемой ситуации.

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...



Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 16.67%
  • Нет 50%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходами 33.33%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×