Расчетный период для больничного, республика Крым

400

Вопрос

Муниципальное казенное учреждение управление капитального строительства Администрации города»До 03 декабря 2014 г вкючительно Мы были одним юр.лицом (УКСом Симферопольского горсовета). Всех сотрудников уволили 03.12.2014 г.10.12.2014 образовалось новое юр.лицо, сотрудников приняли с 10.12.2014 г.Работник принес больничный лист с 05.10.15 по 16.10.15г.Для расчета больничного берется сумма зар.платы за 2014г начиная с18.03.2014г(с тех пор как Крым вошел в состав РФ) по 03.12.14. А так же с 10.12.14 по 31.12.14.Вопросы:1.Для расчета среднедневного заработка какое количество дней необходимо брать-289 дней (с 18.03.14 по 31.12.14 непрерывно)Или-283 дня (18.03.14 по 03.12.14 и + с 10.12.14 по 31.12.14, без учета 6-и дней которые работник не работал)??2.Действительно ли необходимо брать зар.плату только с 18.03.14 или за 2013 и 2014 гг.?

Ответ

1.В Крыму и г. Севастополе надо применять особый расчетный период – 289 дней (с 18 марта по 31 декабря 2014 года включительно). Уменьшать на количество дней когда сотрудник не работал не нужно. Т.к. какие-либо дни из расчета не исключаются.

2.Да, в расчетный период нужно взять период работы с 18.03.2014.

Обоснование
 

Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как выплатить больничное пособие

Крым и г. Севастополь

Организации и предприниматели Республики Крым и г. Севастополя участвуют в пилотном проекте по выплате пособий напрямую из ФСС России. Так что страхователь должен рассчитать и выплатить пособие за первые три дня нетрудоспособности самого сотрудника. А остальную часть пособия выплатит ФСС России.

При расчете пособия в 2015 году имейте в виду следующее.

Во-первых, в Крыму и г. Севастополе надо применять особый расчетный период – 289 дней (с 18 марта по 31 декабря 2014 года включительно).* То есть заработок за расчетный период надо делить не на 730 дней, а на 289.

Во-вторых, средний дневной заработок не может превышать 1632,88 руб. Соответственно, если при расчете получилась величина больше, возьмите 1632,88 руб.

В-третьих, в заработок могут попасть выплаты в гривнах (за период с 18 марта по 31 мая 2014 года). В таком случае гривны нужно пересчитать в рубли по официальному курсу Банка России на 18 марта 2014 года.*

Еще один момент касается страхового стажа. Нужно также принять во внимание периоды уплаты взносов на социальное страхование в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях Крыма и г. Севастополя до 31 декабря 2014 года включительно.

Данные правила установлены пунктами 5, 6, 7 и 9 статьи 10 Закона от 22 декабря 2014 г. № 421-ФЗ.

Аналогичный специальный порядок по расчету больничных пособий должны применять работодатели по всей России при назначении пособия для всех крымчан. То есть людей, которые постоянно проживали в Крыму (г. Севастополе) по состоянию на 18 марта 2014 года.*

Например, житель Крыма переехал из данного региона в Краснодарский край или Воронежскую область. Тогда также надо учитывать указанные выше требования статьи 10 Закона от 22 декабря 2014 г. № 421-ФЗ про расчетный период, стаж и пересчет гривен в рубли. Это следует из частей 1 и 3 статьи 2 Закона от 22 декабря 2014 г. № 421-ФЗ.

Ситуация: как организациям Крыма и Севастополя, которые не прошли перерегистрацию к 1 января 2015 года, оплачивать больничные пособия и возмещать их из ФСС России

Ответ на данный вопрос зависит от того, прошла ли потом организация перерегистрацию до 1 марта 2015 года.

Ведь именно до 1 марта 2015 года организации Крыма и Севастополя могли переоформить свои учредительные документы согласно российскому законодательству и подать заявление о внесении сведений в ЕГРЮЛ. Для крестьянских (фермерских) хозяйств срок немного увеличен – они могут пройти перерегистрацию до 1 июля 2015 года.

Такие правила установлены статьей 19 Закона от 30 ноября 1994 г. № 52-ФЗ.

Организация успела перерегистрироваться до 1 марта

В этом случае оплачивать больничные надо как и всем участникам пилотного проекта. Причем неважно, когда организация фактически прошла перерегистрацию. Работать по российским правилам нужно с 1 января 2015 года. Ведь именно с этой даты на территории Крыма и Севастополя в полной мере вступает в силу российское законодательство (ст. 6 Закона от 21 марта 2014 г. № 6-ФКЗ).*

А значит, все организации, зарегистрированные на этой территории, должны работать по российским правилам. В том числе это относится и к порядку выплаты больничных пособий и их возмещения из ФСС России. Подробнее об этом см.:

Кому выплачивать больничное пособие;

Как выплатить больничное пособие;

Как возместить расходы на выплату больничных пособий из ФСС России.

Организация не прошла перерегистрацию до 1 марта

В такой ситуации выплачивать больничные и тем более возмещать их за счет средств ФСС России не получится. Более того, вся деятельность не прошедших перерегистрацию организаций и предпринимателей будет считаться незаконной. Налоговая инспекция вправе ликвидировать их в принудительном порядке. А самой организации и ее должностным лицам грозит административная (ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ), уголовная (ст. 171 УК РФ) и налоговая ответственность (гл. 16 НК РФ).*

Об этом говорится в пункте 9 статьи 19 Закона от 30 ноября 1994 г. № 52-ФЗ.

Ситуация: как учитывать вознаграждения в гривнах, произведенные в марте 2014 года, для расчета и выплаты больничного пособия крымчанину в 2015 году

Выплаты за март учитывайте только в части, которая относится к периоду с 18 марта 2014 года. Если в марте сотруднику выплатили годовую премию, ее надо учесть в полной сумме. Выплаты в гривнах пересчитайте в рубли по официальному курсу на 18 марта 2014 года.*

Для расчета больничного пособия в Республике Крым (г. Севастополе) действуют особые правила. Они предусмотрены статьей 10 Закона от 22 декабря 2014 г. № 421-ФЗ.

В средний заработок для расчета пособия в 2015 году нужно включить облагаемые страховыми взносами выплаты, которые начислены сотруднику в период с 18 марта по 31 декабря 2014 года. Соответственно, начисления за март (включая ежемесячную премию) нужно учесть в сумме, которая приходится на количество рабочих дней с 18 по 31 марта 2014 года. То есть часть выплат, которая приходится на период с 1 по 17 марта включительно, в расчет среднего заработка не включайте.*

В отношении годовой премии действует другой порядок. Ее нужно включить в расчет среднего заработка в полной сумме, если она была начислена в марте 2014 года.

Это следует из пунктов 6 и 7 статьи 10 Закона от 22 декабря 2014 г. № 421-ФЗ, пункта 14 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

Если выплаты начислены в гривнах, их нужно пересчитать в рубли по официальному курсу Банка России на 18 марта 2014 года (10 грн. = 37,7840 руб.).

Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как определить расчетный период для выплаты больничного пособия

Чтобы рассчитать сумму больничного пособия, которую нужно выплатить сотруднику, работодатель сначала должен определить расчетный период. Расчетный период – это промежуток времени, за который следует посчитать заработок сотрудника.

Длительность расчетного периода

Расчетный период при выплате больничного пособия — два календарных года, предшествующих году начала болезни или иного страхового случая. При этом длительность расчетного периода всегда составляет 730 дней, какие-либо дни из расчета не исключаются. Об этом сказано в частях 1 и 3 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.*



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 33.33%
  • Над составлением бюджетной сметы 9.09%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 66.67%
  • Над налоговой отчетностью 21.21%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль