Уменьшение расходов при определении выручки от сдачи металлолома

38

Вопрос

У учреждения на бадлансе стоит теплотрасса. В 2015 году она претерпевает капитальный ремонт: т.е демонтируют старые трубы и устанавливают новые. Ремонт производился за счет средств Областного бюджета. Затем, старые трубы сдают в металлолом, оформляется Акт. Далее, средства, вырученные от реализации металлолома поступают на счет по платным услугам. Отсюда у нас возникает вопрос при сдаче Декларации Налога на прибыль организаций. Каким образом мы можем уменьшить налогооблагаемую базу(какие расходы возникают в момент реализации металлолома), или мы должны платить полностью налог на прибыль с полученной суммы от металлолома? Спасибо.

Ответ

Полученную выручку учреждения вправе уменьшить на расходы, связанные с продажей металлолома (при условии, что расходы оплачены за счет средств от приносящей доход деятельности) (подп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ). К таким расходам, в частности, относятся расходы на хранение, упаковку, транспортировку.

Кроме того, в состав расходов учреждение может включить рыночную стоимость металлолома, которая ранее была включена в состав внереализационных доходов (п. 2 ст. 254 НК РФ).

Обоснование
 

1. Из ситуации

Станислава Бычкова, заместителя директора департамента бюджетной методологии Минфина России

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете сдачу металлолома, полученного при ликвидации основного средства

Бюджетные и автономные учреждения выручку от продажи металлолома должны отразить в составе доходов от реализации (ст. 249 НК РФ).

Дату получения выручки определяйте в зависимости от выбранного метода учета:

Полученную выручку учреждения вправе уменьшить на расходы, связанные с продажей металлолома (при условии, что расходы оплачены за счет средств от приносящей доход деятельности) (подп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ). К таким расходам, в частности, относятся расходы на хранение, упаковку, транспортировку. Кроме того, в состав расходов такие учреждения могут включить рыночную стоимость металлолома, которая ранее была включена в состав внереализационных доходов (п. 2 ст. 254 НК РФ). Подробнее об этом см. Как бюджетному (автономному) учреждению учесть при расчете налога на прибыль материальные запасы, полученные при ликвидации.

Расходы в виде себестоимости реализованного металлолома бюджетные (автономные) учреждения признают:

  • при расчете налога на прибыль методом начисления в момент перехода права собственности к покупателю (реализации) (п. 1 ст. 272 НК РФ);
  • при расчете налога на прибыль кассовым методом в период, когда выполнены два условия: материальные запасы оплачены поставщику и реализованы, то есть получена оплата от покупателя (п. 3 ст. 273подп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ).

Из рекомендации «Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении ликвидацию основных средств»

2. Из ситуации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как бюджетному (автономному) учреждению учесть при расчете налога на прибыль материалы, полученные в ходе ремонта (демонтажа, ликвидации, реконструкции и т. д.) основных средств. Материалы пригодны для дальнейшего использования

Стоимость материалов, полученных в ходе ремонта (демонтажа, ликвидации, реконструкции и т. д.), включите в состав внереализационных доходов (п. 13 ст. 250 НК РФписьмо Минфина России от 8 августа 2013 г. № 03-03-06/4/32160). Несмотря на то что письмо адресовано казенным учреждениям, его положения распространяются на все организации (в т. ч. бюджетные и автономные учреждения).

Отразить такие доходы нужно в момент поступления материальных запасов на склад (подп. 1 п. 4 ст. 271 и п. 2 ст. 273 НК РФ). Материальные запасы включите в состав доходов по рыночной стоимости, определенной по правилам статьи 105.3 Налогового кодекса РФ (п. 56 ст. 274 НК РФ).

При дальнейшем использовании материальных запасов, полученных от ремонта (демонтажа, ликвидации, реконструкции, модернизации, технического перевооружения), в деятельности учреждения, направленной на получение дохода, их стоимость можно учесть в расходах. При этом налогооблагаемую прибыль можно уменьшить на стоимость материальных запасов, которая ранее вошла в доход при их получении в ходе ремонта (демонтажа, разборки, реконструкции, модернизации, технического перевооружения). Такое право прописано в пункте 2 статьи 254 Налогового кодекса РФ. В нем сказано, что в составе материальных расходов учреждение вправе учесть стоимость имущества, полученного безвозмездно, стоимость пригодных для дальнейшего использования излишков материальных запасов, выявленных в ходе инвентаризации, и (или) имущества, полученного при демонтаже и разборке выводимых из эксплуатации основных средств, а также при их ремонте, модернизации, реконструкции, техническом перевооружении, частичной ликвидации.

Порядок определения данной стоимости установлен только для материальных запасов, полученных при демонтаже или разборке при ликвидации выводимых из эксплуатации основных средств, а также выявленных при проведении инвентаризации (абз. 2 п. 2 ст. 254, п. 13 и 20 ст. 250 НК РФ). Несмотря на это, стоимость материальных запасов, полученных в ходе ремонта (демонтажа, ликвидации, реконструкции, модернизации, технического перевооружения) и пригодных для дальнейшего использования, определяйте в аналогичном порядке.

Если учреждение примет решение продать материальные запасы, полученные в ходе ремонта (демонтажа, реконструкции, модернизации, технического перевооружения) основного средства, то их стоимость можно учесть в составе расходов от реализации (подп. 2 п. 1 ст. 268абз. 2 п. 2 ст. 254 НК РФ).

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 27 мая 2010 г. № 03-03-06/1/352.

Из рекомендации «Как учесть при налогообложении расходы на ремонт основных средств»



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 29.73%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.11%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 64.86%
  • Над налоговой отчетностью 24.32%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль