Реорганизация юридических лиц

23

Вопрос

В какой срок после повторного опубликования сообщения в "Вестнике государственной регистрации" о реорганизации юридических лиц, должны быть внесены записи в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности присоединенного юридического лица?

Ответ

 Указанная запись не может быть внесена в ЕГРЮЛ ранее, чем через 3 месяца со дня уведомления регистрирующего налогового органа о начале процедуры реорганизации.

Срок реорганизации исчисляется не от публикации в Вестнике государственной регистрации, а от даты внесения в ЕГРЮЛ сведений о начале процедуры реорганизации (пункт 4 статьи 57, пункт 1 статьи 60.1 ГК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как изменилась процедура реорганизации юридического лица с 1 сентября 2014 года.

«Увеличился минимальный срок, по истечении которого можно зарегистрировать создаваемое юридическое лицо

Юридическое лицо, создаваемое в процессе реорганизации, теперь удастся зарегистрировать только после того, как истечет срок для обжалования решения о реорганизации (по общему правилу он составляет три месяца с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о начале процедуры реорганизации)*. Если в результате реорганизации будет создано несколько юридических лиц, любое из них не получится зарегистрировать до истечения указанного выше срока (абз. 3 п. 4 ст. 57 ГК РФподп. «в» п. 12 ст. 1 Закона № 99-ФЗ).

До 1 сентября 2014 года конкретный момент для подачи документов на регистрацию создаваемого лица закон не устанавливал. Однако перед такой регистрацией, как и сейчас, необходимо было дважды опубликовать уведомление о реорганизации в журнале «Вестник государственной регистрации» (абз. 2 п. 1 ст. 60 ГК РФ). Первое уведомление публиковалось в любой срок после того, как в ЕГРЮЛ вносили запись о начале процедуры реорганизации. Второе уведомление разрешалось опубликовать не раньше чем через месяц после первого. Сразу после этого можно было подавать документы на регистрацию создаваемого лица. Следовательно, фактически минимальный срок, по истечении которого можно было провести регистрацию, составлял чуть больше месяца.

Выходит, что сейчас ждать момента, когда можно подать документы для регистрации создаваемого лица, приходится почти на два месяца больше, чем до 1 сентября 2014 года».



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Вы внесли изменения в учетную политику на 2017 год?

  • Да 20%
  • Нет 80%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль