Договор уступки права требования

50

Вопрос

Подскажите пожалуйста проводки в такой ситуации: Мы являемся бюджетной организацией и в рамках коммерческой деятельности наша организация заключила договор ген.подряда на выполнение работ с Авиационным заводом и одновременно заключила договор субподряда с ООО Мастер. Затем был оформлен договор уступки права требования, согласно которому Авиационный завод будет производить оплату напрямую ООО Мастер (минуя нас).Как это отразится на ндс?

Ответ

В соответствии с приведенным материалом, бюджетное учреждение не вправе заключать договор уступки права требования (цессия) с Заказчиком (Авиационным заводом), на основании которого Авиационный завод производил бы оплату напрямую субподрядчику (ООО Мастер). Поэтому в бухучете бюджетного учреждения не должно отражаться уступка права требования по договору субподряда и на НДС это не повлияет.

Обоснование
 

1. Из ситуации

Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Вправе ли заказчик оплачивать товары (работы, услуги) напрямую соисполнителям (субподрядчикам). Поставщик (исполнитель, подрядчик), с которым заключен контракт, привлекает к работе соисполнителей (субподрядчиков)

Нет, не вправе.

При исполнении контрактов поставщик (исполнитель, подрядчик) вправе привлекать соисполнителей или субподрядчиков (п. 8 ст. 3ч. 5 ст. 30 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, ст. 525–534п. 1 ст. 706 ГК РФ, письмо Минэкономразвития России от 21 мая 2015 г. № Д28и-1278). Есть только одно исключение из этого: научно-исследовательские работы исполнитель обязан провести лично. А привлечь к исполнению такого договора третьих лиц он может только с согласия заказчика. Об этом сказано в пункте 1 статьи 770 Гражданского кодекса РФ.

Но, даже привлекая соисполнителей (субподрядчиков), исполнитель не вправе переуступать им права и обязанности по контракту (ч. 5 ст. 95 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). То есть ответственность за исполнение контракта несет именно поставщик (исполнитель, подрядчик). Следовательно, с соисполнителями (субподрядчиками) за выполненный контракт будет рассчитываться именно исполнитель, а не заказчик.

То есть заказчик не вправе оплачивать товары (работы, услуги) напрямую соисполнителям (субподрядчикам).

Аналогичной точки зрения придерживаются регулирующие ведомства (см., например, письма Минфина России от 29 мая 2012 г. № 02-11-05/1904от 26 июля 2010 г. № 02-03-11/2688, Минэкономразвития России от 5 марта 2010 г. № Д22-231от 29 декабря 2009 г. № Д22-1715). Несмотря на то что данные разъяснения относятся к периоду действия Закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ, их можно использовать и сейчас, так как они не противоречат действующему законодательству.*

2. Из статьи журнала «Учет в бюджетных учреждениях» №5, май 2015

Цессия по госконтрактам недопустима

Письмо Минфина России от 11 марта 2015 г. № 02-02-08/12916

Правоотношения, возникающие при заключении и исполнении госконтракта, регулируются не только гражданским, но и бюджетным законодательством, а также законодательством о контрактной системе. Проанализировав нормы законодательства, чиновники пришли к выводу, что цессия по государственным (муниципальным) контрактам не допускается.*

Заказчик может предоставить отсрочку уплаты штрафов и пеней. О том, как это сделать, мы рассказали в статье «Взыскание неустойки по особым правилам в 2015 году».

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль