Возмещение коммунальных и эксплуатационных услуг от арендатора

68

Вопрос

Государственное областное бюджетное учреждение начало вести предпринимательскую деятельность. Учреждению на счет поступила сумма за аренду помещения. Налог на прибыль будет начислен на всю сумму поступившего платежа или на ту сумму, с которой будут удержаны возмещение коммунальных услуг и услуг по содержанию имущества? Заранее благодарю.

Ответ

Если арендодатель получает возмещение коммунальных и эксплуатационных услуг от арендатора в составе арендной платы, эту операцию отразите как получение дохода от аренды.

При этом если доходы от аренды учреждение учитывает в составе выручки от реализации, то стоимость коммунальных и эксплуатационных услуг учтите в расходах, связанных с производством и реализацией.

Если же доходы от аренды учреждение учитывает в составе внереализационных доходов, стоимость услуг спишите на внереализационные расходы.

Это расходы на содержание имущества, переданного по договору аренды.

Другими словами, на сумму коммунальных услуг, которые входят в состав арендной платы, налог на прибыль начислят не нужно.

Стоимость коммунальных услуг нужно учесть в составе расходов.

Обоснование
 

1. Из рекомендации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как арендодателю отразить в бухучете и при налогообложении расчеты по коммунальным платежам за арендованное имущество

ОСНО: налог на прибыль*

В учете казенных учреждений:*

Казенные учреждения сумму возмещения расходов на оплату коммунальных и эксплуатационных услуг в состав доходов при расчете налога на прибыль не включают (подп. 33.1 п. 1 ст. 251 НК РФ). Это относится как к расходам, которые включены в состав арендной платы, так и к оплаченным по отдельному счету.

Порядок отражения бюджетными и автономными учреждениями доходов от возмещения арендатором коммунальных и эксплуатационных расходов при расчете налога на прибыль зависит от выбранного способа расчетов:*

Если же арендатор сам заключает договор с коммунальной службой, то доходов и расходов при расчете налога на прибыль у арендодателя не возникает.

Теперь рассмотрим, как влияет на расчет налога возмещение коммунальных и эксплуатационных расходов арендатором.

Коммуналка включена в арендную плату*

Если арендодатель получает возмещение коммунальных и эксплуатационных услуг от арендатора в составе арендной платы, эту операцию отразите как получение дохода от аренды* (п. 4 ст. 250, ст. 249 НК РФ, письмо Минфина России от 20 декабря 2012 г. № 03-03-06/4/117). Подробнее о налогообложении доходов арендодателя см. Как арендодателю отразить в бухучете и при налогообложении арендные платежи.

При этом если доходы от аренды учреждение учитывает в составе выручки от реализации, то стоимость коммунальных и эксплуатационных услуг учтите в расходах, связанных с производством и реализацией* (подп. 1 п. 2 ст. 253 НК РФ). Это материальные расходы (подп. 5 п. 1 ст. 254 НК РФ).

Если же доходы от аренды учреждение учитывает в составе внереализационных доходов, стоимость услуг спишите на внереализационные расходы. Это расходы на содержание имущества, переданного по договору аренды.* Такой порядок следует из подпункта 1 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ.

Также о том, что расходы на коммунальные услуги можно учесть при расчете налога на прибыль, см. письмо Минфина России от 27 августа 2012 г. № 03-03-06/4/88.

2. письмо Минфина России от 27.08.2012 № 03-03-06/4/88 «Об учете средств бюджетного учреждения, поступающих от арендаторов в виде возмещения коммунальных и эксплуатационных услуг, в целях налогообложения прибыли организаций»

<…>

«Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета средств бюджетного учреждения, поступающих от арендаторов в виде возмещения коммунальных и эксплуатационных услуг, в целях налогообложения прибыли организаций и сообщает следующее.

В соответствии с положениями статей 246 и 247 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) российские организации являются налогоплательщиками налога на прибыль организаций, объектом налогообложения по которому является прибыль, полученная налогоплательщиком, определяемая как разница между полученными доходами и произведенными расходами в соответствии с нормами главы 25 Кодекса.

В соответствии со статьей 249 Кодекса доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

Внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249 Кодекса. В статье 251 Кодекса приведен исчерпывающий перечень доходов, не учитываемых при налогообложении прибыли организаций.

Что касается денежных сумм, поступающих от арендаторов в виде возмещения коммунальных и эксплуатационных услуг, то такие поступления, по мнению Департамента, признаются доходами и учитываются в составе внереализационных доходов в соответствии со статьей 250 Кодекса*. Согласно пункту 6 статьи 9.2 Федерального закона от 12.01.96 № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях"финансовое обеспечение выполнения государственного (муниципального) задания бюджетным учреждением осуществляется в виде субсидий из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации.

Финансовое обеспечение выполнения государственного (муниципального) задания осуществляется с учетом расходов на содержание недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленных за бюджетным учреждением учредителем или приобретенных бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества, расходов на уплату налогов, в качестве объекта налогообложения по которым признается соответствующее имущество, в том числе земельные участки.

В случае сдачи в аренду с согласия учредителя недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленного за бюджетным учреждением учредителем или приобретенного бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества, финансовое обеспечение содержания такого имущества учредителем не осуществляется.

Таким образом, бюджетное учреждение нового типа, получающее субсидии, вправе учесть в расходах для целей налогообложения прибыли организаций суммы коммунальных и эксплуатационных платежей, приходящиеся на сданные в аренду помещения, находящиеся в составе здания, закрепленного за данным учреждением на праве оперативного управления».*

 

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль