Топливо в баке при передаче автомобиля

90

Вопрос

Подскажите,пожалуйста, можно ли при передаче служебного автомобиля другому учреждению оставлять бензин в баке?

Ответ

Да, можно. На это запрета законодательством не установлено.

Учреждение при передаче может указать в акте наличие и количество топлива, оставшегося в баке автомобиля.

Такое указание пропишите при заполнении акта о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (ф. 0504101).

Обоснование
 

Из рекомендации
Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Станислава Бычкова, заместителя директора департамента бюджетной методологии Минфина России

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении безвозмездную передачу основных средств

Безвозмездно переданными признаются основные средства, при поступлении которых у получателя не возникает обязанности оплатить их или вернуть обратно (п. 1 ст. 572 ГК РФ).

При безвозмездной передаче основных средств коммерческой (некоммерческой) организации нужно заключить договор дарения. Если сумма сделки превышает 3000 руб., оформите письменный договор. Если не превышает, договор может быть заключен устно. Такой порядок следует из статей 574–575 Гражданского кодекса РФ.

Документальное оформление

При передаче основного средства заполните акт о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (ф. 0504101). Причем данный акт нужно составить также и при передаче нескольких объектов основных средств. Подробнее о том, как применять акт, сказано в Методических указаниях, утвержденных приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н.

Основанием для составления акта является техническая документация на основное средство, а также данные бухучета (например, обороты по счету 0.104.00.000 «Амортизация» позволят заполнить сведения о сумме начисленной амортизации). Акт, как правило, оформляется в двух экземплярах, один из которых нужно передать принимающей стороне. При составлении акта раздел 3 «Сведения о принятых объектах нефинансовых активов» не заполняйте. Логично, что его должен заполнить получатель при приеме в своем экземпляре акта. Оба экземпляра акта должны быть подписаны и утверждены как дарителем, так и одаряемым.

В акте по форме № 0504101 укажите, в частности:

  • номер и дату составления акта;
  • полное наименование объекта основных средств согласно технической документации;
  • реестровый, заводской и присвоенный инвентарный номера объекта основных средств;
  • фактический срок эксплуатации;
  • сумму амортизации, начисленную до передачи объекта основных средств;
  • сведения о содержании драгоценных металлов, камней и др.

Также акт должен содержать заключение постоянно действующей комиссии по поступлению и выбытию основных средств.

Такие правила следуют из части 3 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и реквизитов акта по форме № 0504101, утвержденного приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н.

Кроме того, при безвозмездной передаче основных средств госучреждениям оформите также извещение по форме № 0504805 в двух экземплярах: по одному для каждой из сторон (Методические указания, утвержденные приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н).

На основании акта (ф. 0504101) внесите сведения о выбытии основного средства в инвентарную карточку по форме № 0504031 (№ 0504032) (Методические указания к формам № 0504031№ 0504032, утвержденные приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н).

Если учреждение передает основные средства, содержащие драгоценные металлы, ему нужно составить отчет, форма которого утверждена постановлением Росстата от 14 ноября 2007 г. № 88. В отчете нужно указать количество драгоценных металлов, которое передано вместе с основным средством.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль