Хранения сберегательную книжку и её выдача

100

Вопрос

Так как обязанность стационарного учреждения социального обслуживания обеспечить сохранность личных вещей и ценностей граждан пожилого возраста и инвалидов предусмотрена ст. 21 Федерального закона от 02.08.1995 года №122-ФЗ, то у нас вопрос об обеспечении сохранности денежных средств граждан.Например:Поступает подопечный. У него есть личная сберегательная книжка. Он по акту отдает ее на хранение социальному работнику. Потом, спустя некоторое время, подопечный хочет положить на эту сберкнижку еще денег. По акту он передает деньги социальному работнику и та кладет их на книжку.Как правильно организовать прием денежных средств от проживающих для внесения этих денежных средств на их личную сберегательную книжку? Где хранить сберегательную книжку? Как правильно принимать для хранения сберегательную книжку и выдавать ее? Надо ли вести какой то бухгалтерский учет по этим операциям?

Ответ

При поступлении гражданина в учреждение личное имущество (в том числе сберкнижку) полученное на хранение отражайте на забалансовом счете 02 «Материальные ценности, принятые на хранение» в условной оценке: один объект, один рубль. Такой порядок приведен в пункте 335Инструкции к Единому плану счетов № 157н. Хранить полученную от пожилого гражданина сберкнижку нужно аналогично приведенному материалу на складе (в кладовой) должно осуществляться в отдельном несгораемом металлическом шкафе. Прием на хранение сберкнижки возможно можно оформить Квитанцией (ф. 5-МЗ). А возврат сберкнижке осуществляйте на основании письменного заявления владельца, подписанного уполномоченным сотрудником учреждения. При этом пожилой гражданин должен сделать соответствующую запись во втором экземпляре квитанции. Нормативная база не содержит разъяснений по порядку приема денежных средств от проживающих для внесения этих денежных средств на их личную сберегательную книжку, поэтому данный порядок учреждение должно разработать и утвердить самостоятельно. В случае если прием денежных средств от проживающих для внесения на сберкнижку будет производиться без оприходования денег в кассу учреждения, то и в бухучете учреждения ни каких проводок не будет.

Обоснование
 

1. Из рекомендации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как учреждениям соцзащиты отражать в бухучете деньги, полученные на ответственное хранение, и выморочное имущество

Недееспособному или не полностью дееспособному гражданину могут оказывать соцуслуги не только на дому, но и стационарно или полустационарно. Это возможно, если гражданин постоянно или временно проживает в учреждении, которое предоставляет специальное социальное обслуживание (например, в домах престарелых и инвалидов). В таком случае учреждение признается его опекуном. Об этом сказано в пункте 4 статьи 35 Гражданского кодекса РФ, части 3статьи 19, статье 15 Закона от 28 декабря 2013 г. № 442-ФЗ.

За содержание и услуги по уходу за подопечными учреждение может взимать с них плату* (п. 3 ч. 1 ст. 30 Закона от 28 декабря 2013 г. № 442-ФЗ). Примерная форма договора о предоставлении соцуслуг утверждена приказом Минтруда России от 10 ноября 2014 г. № 874н. Размер платы за соцуслуги, в том числе в условиях стационарного обслуживания, устанавливают соответствующие органы власти субъектов РФ (п. 14 ст. 8 Закона от 28 декабря 2013 г. № 442-ФЗ). Например, в Ленинградской области порядок оплаты соцуслуг утвержден постановлением правительства Ленинградской области от 9 декабря 2014 г. № 577.

В обязанности администрации учреждения, в рамках обслуживания подопечных, помимо прочего, входит сохранение его имущества, в том числе пенсий и пособий, выплачиваемых государством (п. 12 ч. 1 ст. 12 Закона от 28 декабря 2013 г. № 442-ФЗ).

Пенсии подопечного

Порядок взимания платы с подопечного зависит от того, поступает пенсия на счет учреждения соцобслуживания или выплачивается Пенсионным фондом лично гражданину (например, через почту или на счет в банке).*

Если пенсия выплачивается лично подопечному, то он самостоятельно должен внести плату в учреждение за услуги. О том, как отразить поступление платы, см.:

Подопечный может подать в Пенсионный фонд заявление о направлении пенсии (или ее части) в учреждение соцобслуживания. В таком случае учреждение удержит из нее плату за услуги по содержанию и уходу.

Такой порядок следует из пунктов 11233940 Правил, утвержденных приказом Минтруда России от 17 ноября 2014 г. № 885н.

Часть пенсии, оставшаяся на счете учреждения после удержания платы за услуги, предназначена для оплаты личных потребностей подопечного. Этой частью учреждение распоряжаться по своему усмотрению не вправе.

Если подопечный является дееспособным гражданином, то он может получить денежные средства на свои расходы через кассу учреждения. При этом он должен написать заявление, в котором укажет цели расходования денег.

Если же подопечный недееспособен и не может сам совершать покупки, то в учреждении целесообразно создать специальную комиссию, которая будет принимать решения о нуждах подопечного и направлении расходования его личных сбережений. В состав комиссии включите представителей администрации и бухгалтерии. Такой вывод подтверждает определение Приморского краевого суда от 28 июля 2010 г. № 33-6274.*

Бухучет: пенсии подопечного

В бухучете пенсия подопечного подлежит отражению на счете 0.304.01.000 «Расчеты по средствам, полученным во временное распоряжение» по КФО 3 (п. 21267 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Связано это с тем, что пенсии даже при поступлении на счет остаются средствами граждан, а не учреждения.*

Пенсионные накопления гражданина числятся на счете учреждения до выбытия подопечного из учреждения в следующих случаях:

  • расторжение договора соцобслуживания – в этом случае деньги подлежат возврату гражданину;
  • смерти гражданина – в этом случае деньги подлежат:
    – возврату наследникам;
    – перечислению в бюджет (администратору доходов бюджета), если имущество гражданина признано выморочным (п. 2 ст. 1151 Гражданского кодекса РФ).

Порядок отражения в бухучете операций с пенсиями подопечных зависит от типа учреждения.

В учете автономных учреждений:

Если учреждение обслуживается в органе Казначейства России, то пенсия подопечного ежемесячно зачисляется на лицевой счет с признаком 30 «Лицевой счет, предназначенный для учета операций со средствами автономных учреждений (за исключением субсидий на иные цели, бюджетных инвестиций)» (подп. «а» п. 6п. 8.2 Порядка, утвержденного приказом Казначейства России от 29 декабря 2012 г. № 24н). Отдельный лицевой счет для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение, не предусмотрен.

Если учреждение обслуживается в региональном или местном финансовом органе, порядок открытия и ведения лицевых счетов (в т. ч. порядок отражения операций по зачислению пенсии подопечного) устанавливает соответствующий финорган (ч. 3.3 ст. 2 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ).

Порядок отражения в учете пенсий и оплаты из суммы пенсии услуг учреждения законодательством не установлен. Поэтому учреждение может самостоятельно решить, как отражать такие операции в учете, и закрепить порядок в учетной политике. При этом такой порядок нужно согласовать с учредителем или финансовым органом (п. 5 Инструкции № 183н).

Например, сделать это можно одним из следующих способов:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Начислена плата за услуги учреждения 2.205.30.000 2.401.10.130
Вариант 1
2. При поступлении пенсии на лицевой счет часть пенсии отражается по КФО 2 (как плата за содержание), а оставшаяся после удержания сумма – по КФО 3:
2.1 – часть пенсии отражена по КФО 2 в качестве оплаты услуг учреждения 2.201.11.000<11>
одновременно увеличение забалансового счета 17 (по коду поступлений 130)
2.205.30.000
2.2 – оставшаяся часть пенсии отнесена на КФО 3 (для хранения и оплаты личных потребностей подопечного) 3.201.11.000<11>
одновременно увеличение забалансового счета 17<12> (по коду поступлений 510)
3.304.01.000
Вариант 2
3. При поступлении пенсии на лицевой счет вся сумма сразу отражается по КФО 3, после чего нужно сделать операции по удержанию и отнесению на КФО 2 части пенсии в оплату услуг учреждения:
3.1 Поступила пенсия подопечного на лицевой счет учреждения 3.201.11.000<11>
одновременно увеличение забалансового счета 17<12> (по коду поступлений 510)
3.304.01.000
3.2 Списана со счета во временном распоряжении оплата за оказанные подопечному услуги 3.304.01.000 3.201.11.000<11>
одновременно увеличение забалансового счета 18<12> (по коду выбытий 610)
3.3 Отражено погашение задолженности подопечного по оплате за оказанные услуги 2.201.11.000<11>
одновременно увеличение забалансового счета 17<12> (по коду поступлений 130)
2.205.30.000

<11> Счет 2.201.21.000 применяйте, если учреждение обслуживается в банке.

<12> Вопрос о применении забалансовых счетов при поступлении средств во временное распоряжение являетсянеоднозначным.

Такой порядок следует из пунктов 72737778

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль