Отражение компьютера в бухучете

77

Вопрос

Возможно ли учитывать на балансе учреждения системные блоки и мониторы как отдельные единицы основных средств,если им присвоены разные ОКОФ?

Ответ

В соответствии с п. 41 Инструкции N 157н объектом основных средств является объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно-сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенных для выполнения определенной работы. То есть компьютер нужно учитывать только как единый инвентарный объект (системный блок + монитор + клавиатура + мышь), так как вне комплекса составные его части работать не могут.

В то же время единицей учета основных средств является инвентарный объект. Инвентарный объект основных средств — это объект со всеми приспособлениями и принадлежностями, отдельный конструктивно обособленный предмет, обособленный комплекс конструктивно-сочлененных предметов. В случае наличия у одного конструктивно-сочлененного объекта нескольких частей — основных средств, имеющих разные сроки полезного использования, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект (п. 45 Инструкции N 157н). То есть, как отдельное ОС учитывать, например, монитор или системный блок можно, если у них разные сроки полезного использования.

У судебных органов на этот счет также мнения не совпадают. Так, в постановлении ФАС Московского округа от 4 февраля 2008 г. № КА-А40/13427-07-2 сказано, что мониторы и системные блоки – это отдельные инвентарные объекты. Ведь они имеют разные сроки полезного использования, могут выполнять свои функции в различной комплектации. А вот ФАС Дальневосточного округа в постановлении от 29 декабря 2009 г. № Ф03-5980/2009 пояснил, что монитор и системный блок не могут работать отдельно друг от друга. Позже ФАС Московского округа отметил, что составные части компьютера можно учесть отдельно, только если у них сильно различаются сроки полезного использования (постановление от 13 апреля 2010 г. № КА-А41/3207-10). Впрочем, суды, как правило, соглашаются с тем, что налогоплательщик вправе самостоятельно решать, как ему учитывать то, или иное комплектующее - в составе основного средства или как самостоятельный инвентарный объект.

Можно особенности учета компьютерной техники подробно описать в учетной политике Вашего учреждения. Например, что компьютер является единым инвентарным объектом, какие именно предметы входят в его состав. При этом, можно указать, что мониторы, например, - это самостоятельные инвентарные объекты и будут использоваться в различных комплектациях с разными компьютерами. Чтобы не возникало лишних конфликтов с налоговыми органами и не пришлось отстаивать свою правоту в суде, правильнее всего будет отражать все части компьютера как единый инвентарный объект.

Обоснование
 

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете и при налогообложении приобретение компьютера


 

Ситуация: можно ли в бухучете отразить составные части компьютера (системный блок, монитор и т. п.) как отдельные объекты основных средств

Нет, нельзя.

Составными частями компьютера являются монитор, системный блок, клавиатура, мышь и т. п. По общему правилу каждая из них выполняет свои функции в составе комплекса, а не самостоятельно. Поэтому эти предметы нужно учесть в составе единого объекта основных средств. Такой порядок следует из пункта 41 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

В соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов (ОКОФ) составные части компьютера относятся к группе «Техника электронно-вычислительная» (код по ОКОФ – 14 3020000). По Классификации, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1, техника электронно-вычислительная включается во вторую амортизационную группу (код по Классификации – 14 3020000). В бухучете применяется максимальный срок полезного использования, установленный для амортизационных групп (п. 44 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Следовательно, все элементы компьютера имеют одинаковый срок полезного использования (три года), что приводит к невозможности учета составных частей компьютера как отдельных объектов основных средств. Такой вывод следует из пункта 45 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

В качестве отдельных объектов основных средств можно учесть только те предметы, без которых компьютер может работать, и которые соответствуют критериям основного средства. Например, принтер – код по ОКОФ 14 3020360 «Устройства ввода и вывода информации». А также те составные части, которые учреждение планирует эксплуатировать в составе различных комплектаций компьютерного оборудования. Например, монитор предполагается присоединять к разным компьютерам. Расходы на приобретение таких объектов отнесите на статью КОСГУ 310 «Увеличение стоимости основных средств» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).

Такой вывод подтверждает Минфин России в письме от 23 июля 2012 г. № 02-06-10/2637. При этом указанное письмо содержит еще один вариант, когда составные части объекта могут быть учтены как самостоятельные основные средства. Это случай, когда срок полезного использования составных частей компьютера отличен от иных элементов комплекса. Вместе с тем, такой вариант маловероятен. Это связано с тем, что в ОКОФ поименованы основные элементы компьютера, и все они включены во вторую амортизационную группу (т. е. все имеют одинаковый срок полезного использования – три года).

Пример отражения в бухучете и при налогообложении компьютера как единого объекта основных средств

В январе бюджетное учреждение «Альфа» в рамках деятельности, приносящей доход, приобрело персональный компьютер в следующей комплектации:

  • системный блок – 47 200 руб. (в т. ч. НДС – 7200 руб.);
  • монитор – 10 620 руб. (в т. ч. НДС – 1620 руб.);
  • клавиатура – 708 руб. (в т. ч. НДС – 108 руб.);
  • мышь – 295 руб. (в т. ч. НДС – 45 руб.).

Стоимость всех частей компьютера составляет 58 823 руб. (47 200 руб. + 10 620 руб. + 708 руб. + 295 руб.), в том числе НДС – 8973 руб. (7200 руб. + 1620 руб. + 108 руб. + 45 руб.).

Компьютер приобретен для использования в рамках деятельности, приносящей доход.

При поступлении компьютера и его составных частей составлен приходный ордер (ф. 0504207). А после осмотра комиссия по поступлению и выбытию активов составила акт (ф. 0504101).

Срок полезного использования компьютера установлен приказом руководителя учреждения и равен 3 годам (36 месяцам).

Для целей бухгалтерского и налогового учета амортизация начисляется линейным методом.

Для целей бухучета годовая норма амортизации по компьютеру составляет 33,3333 % (1 : 3 × 100), годовая сумма амортизации – 16 617 руб. ((58 823 руб. – 8973 руб.) × 33,3333%), ежемесячная сумма амортизации – 1385 руб./мес. (16 617 руб. : 12 мес.).

Для целей налогового учета ежемесячная норма амортизации по компьютеру равна 2,7778 % (1 : 36 мес. × 100). Ежемесячная сумма амортизационных отчислений – 1385 руб. ((58 823 руб. – 8973 руб.) × 2,7778%).

«Альфа» применяет метод начисления и платит налог на прибыль поквартально. Операций, не облагаемых НДС, учреждение не выполняет.

В январе бухгалтер «Альфы» сделал в учете такие записи:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета Сумма, руб.
1. Отражены вложения в компьютер
(58 823 руб. – 8973 руб.) 
2.106.31.310  2.302.31.730 49 850 
2. Учтен НДС со стоимости компьютера 2.210.12.560  2.302.31.730 8973 
3. Учтен компьютер в составе основных средств 2.101.34.310  2.106.31.310  49 850 
4. Принят НДС к вычету 2.303.04.830  2.210.12.660  8973
5. Перечислена поставщику оплата за компьютер 2.302.31.830  2.201.11.610 58 823 
Увеличение забалансового счета 18 (по коду КОСГУ 310)

Начиная с февраля бухгалтер «Альфы» ежемесячно начисляет по компьютеру амортизацию:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета Сумма, руб.
1. Учтена ежемесячная сумма амортизационных отчислений по компьютеру 2.109.80.271  2.104.34.410 1385 

С этого же месяца ежемесячная сумма амортизационных отчислений включается в расчет налога на прибыль.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль