Оформление материальной помощи

30

Вопрос

Добрый День!Что такое тяжелая жизненная ситуация для выплаты материальной помощи в учреждении сотрудникам, какие-то нужно документы прикладывать?Если в положении о выплате материальной помощи нет требований по предъявлению, обязательно нужно их прописывать?И вообще на какие цели может выдаваться материальная помощь и что для этого нужно?

Ответ

Материальная помощь – безвозмездная выплата в пользу работающих и бывших сотрудников, а также в пользу сторонних лиц. Основанием для оказания материальной помощи может быть: уход в очередной отпуск, праздник, ущерб, нанесенный какой-либо чрезвычайной ситуацией, смерть члена семьи сотрудника и др.

Сотрудник (член семьи сотрудника) может подать в учреждение заявление о выплате ему материальной помощи.

Материальная помощь может быть выплачена в связи с различными жизненными обстоятельствами (например, на лечение, поступлением ребенка в институт и т. д.).

К заявлению о материальной помощи целесообразно так же приложить документы, подтверждающие жизненное обстоятельство (копию свидетельства о рождении ребенка, справка врача, подтверждающая болезнь близких родственников, выписка из пожарной охраны или милиции о произошедшем несчастном случае и др.).

Обоснование
 

1.Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Игоря Кузьмина, советника государственной гражданской службы РФ 3-го класса

(департамент бюджетной политики и методологии Минфина России)

Как оформить и отразить в бухучете оказание сотруднику (члену семьи сотрудника) материальной помощи

Сотрудник (член семьи сотрудника) может подать в учреждение заявление о выплате ему материальной помощи. К членам семьи относятся супруги, родители и дети (в т. ч. усыновленные) (ст. 2 Семейного кодекса РФписьмо Минфина России от 3 августа 2006 г. № 03-05-01-04/234).

 

В учете казенных учреждений:

Получатели бюджетных средств могут выплачивать материальную помощь бывшим сотрудникам только при наличии нормативно-правового акта, устанавливающего данную выплату (ст. 74.1 Бюджетного кодекса РФ). В противном случае возможны разногласия с контролирующими ведомствами и, как следствие, признание нецелевого использования полученных средств (п. 1 ст. 306.4 Бюджетного кодекса РФ)

 

Источник выплаты

В учете казенных учреждений:

Казенные учреждения производят расходы в соответствии с бюджетной сметой. Если выплаты сметой не предусмотрены, их можно произвести только при наличии экономии. Это можно сделать, если:

В некоторых случаях обязанность выплачивать материальную помощь может быть установлена законодательно. Например, такая обязанность закреплена в приказе ФТC России от 23 октября 2008 г. № 1316 в отношении сотрудников таможенных органов и учреждений, подведомственных ФТC России.

 

Бухучет

Порядок отражения в бухучете операций, связанных с оказанием сотруднику (члену семьи сотрудника) материальной помощи, зависит от типа учреждения.

Расходы на выплату материальной помощи числящимся сотрудникам отражайте по подстатье КОСГУ 211 «Заработная плата» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н), бывшим сотрудникам – по подстатье КОСГУ 263.

Расходы на выплату материальной помощи членам семьи сотрудника отразите по подстатье КОСГУ 212 или 263 (в зависимости от того, членам семьи какого сотрудника выплачивается материальная помощь: числящегося в учреждении или бывшего).

В учете казенных учреждений:

Начисление материальной помощи сотруднику (бывшему сотруднику) и члену семьи сотрудника (бывшего сотрудника) в учете отразите проводками:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Начислена материальная помощь:    
– сотруднику; КРБ.1.401.20.211 КРБ.1.302.11.730
– членам семьи сотрудника; КРБ.1.401.20.212 КРБ.1.302.12.730
– бывшему сотруднику или членам семьи бывшего сотрудника КРБ.1.401.20.263 КРБ.1.302.63.730
2. Выплачена из кассы материальная помощь:    
– сотруднику; КРБ.1.302.11.830  КИФ.1.201.34.610
одновременно увеличениезабалансового счета 18 (по расходному коду КОСГУ)
– члену семьи сотрудника; КРБ.1.302.12.830
– членам семьи бывшего сотрудника КРБ.1.302.63.830

Такой порядок установлен в пункте 102 Инструкции № 162н.

О том, как отразить в учете выплату материальной помощи в безналичном порядке, см. Как перечислить зарплату на банковскую карту сотрудника.

Пример отражения в бухучете материальной помощи, оказанной сотруднику

6 июня секретарь казенного учреждения «Альфа» Е.В. Иванова написала заявление на имя руководителя учреждения с просьбой оказать ей материальную помощь. 10 июня руководитель учреждения издал приказ о выдаче Ивановой 4000 руб. материальной помощи.

Бухгалтер учреждения отразил эту операцию так:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета Сумма, руб.
1. Начислена материальная помощь сотруднице КРБ.1.401.20.211 КРБ.1.302.11.730 4000

<…>

2.Заявление сотрудника об оказании ему материальной помощи

Директору


ГУ НИИ


«Альфа»


А.В. Львову


от секретаря


Е.В. Ивановой

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу оказать мне материальную помощь в связи с тяжелым материальным положением.

06.06.2014   Е.В. Иванова
     

 

Заявление пишется в произвольной форме

Материальная помощь может быть выплачена в связи с различными жизненными обстоятельствами (например, на лечение, в связи со смертью родственника, в связи с рождением ребенка и т. д.)

Документ должен содержать расшифровку подписи



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль