Отражение в учете материальных запасов

256

Вопрос

Правомерно ли бюджетному медицинскому учреждению принимать к бухгалтерскому учету материальные запасы (лом использованных шприцев, серебросодержащие отходы из отработанного фиксажа и рентгенпленки) с отражением по Дт 010500000 "Материальные запасы" и Кт 040110180 "Прочие доходы"? (По сути - как излишки или материалы, ветошь, остающиеся в распоряжении учреждения по результатам проведения демонтажных, ремонтных работ по разукомплектации объектов нефинансовых активов. Ведь шприцы, фиксаж и рентгенпленка - это не основные средства и списываются сразу со 105 счета) Либо следует приходовать Дт 010500000 "Материальные запасы" и Кт 040110172 "Доходы от операций с активами"?А вот реализацию данных материалов сторонним организациям (начисление дохода и списание реализованных материальных запасов) проводить уже через счет 040110172.

Ответ

Порядок отражения в бухучете использованной рентгенопленки, содержащей серебро, лома использованных шприцев, серебросодержащих отходов из отработанного фиксажа в инструкции № 174н и Инструкции к Единому плану счетов № 157н не приведен.

В частных разъяснениях сотрудники Минфина России рекомендуют отражать в бухучете данную операцию аналогично поступлению материальных запасов, остающихся от проведения демонтажных (ремонтных) работ. Поэтому при использовании рентгенопленки в учете отразите следующие операции: Оприходование медицинских отходов:по дебету 0.105.X6.340 "Материальные запасы" и кредиту 0.401.10.180 "Прочие доходы". При этом следует учесть, что корреспонденция по оприходованию использованной рентгенопленки, лома шприцев должна быть согласована с финансовым органом; с органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя;с Казначейством России.Такой порядок следует из положений пунктов 4, 34, 37 Инструкции № 174н.

Доходы от сдачи для утилизации медицинских отходов (использованных шприцов, ренгенпленки и т.д.) отразите в учете в соответствии с приведенным материалом следующими проводками: дебет 2.209.74.560 кредит 2.401.10.172– начислен доход за сданные для утилизации медицинские отходы; дебет 2.201.11.510 кредит 2.209.74.660– поступила оплата за сданные для утилизации медицинские отходы на счет учреждения. Доходы от сдачи для утилизации медицинских отходов учреждение должно включить в состав доходов от реализации при расчете налога на прибыль. Полученную выручку учреждения вправе уменьшить на расходы, связанные с продажей отходов (при условии, что расходы оплачены за счет средств от приносящей доход деятельности). Так же учреждению нужно начислить и заплатить НДС на сумму доходов (выручки) от сдачи для утилизации (реализации) медицинских отходов.
Обоснование
 

1.Из рекомендации
Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как отразить в бухучете использованную рентгенопленку, содержащую серебро

Порядок отражения в бухучете использованной рентгенопленки, содержащей серебро, в инструкциях № 174н, № 162н, № 183н и Инструкции к Единому плану счетов № 157н не приведен.

В частных разъяснениях сотрудники Минфина России рекомендуют отражать в бухучете данную операцию аналогично поступлению материальных запасов, остающихся от проведения демонтажных (ремонтных) работ. Поэтому при использовании рентгенопленки в учете отразите следующие операции.

В учете бюджетных учреждений:

Операции по учету использованной рентгенопленки отражайте проводками:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Списана использованная при оказании медицинских услуг рентгенопленка, содержащая серебро 0.109.XX.272<7> 0.105.X6.440
2. Оприходована использованная рентгенопленка, содержащая серебро 0.105.X6.340 0.401.10.180

X – аналитический код группы синтетического счета объекта учета.

ХХ – аналитический код группы и вида синтетического счета объекта учета.

<7> Если в учетной политике учреждения закреплено, что расходы на рентгенопленку не формируют стоимость платных медуслуг, то списывайте их на соответствующий аналитический счет счета 0.401.20.000.

При этом следует учесть, что корреспонденция по оприходованию использованной рентгенопленки должна быть согласована:

  • с финансовым органом;
  • с органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя;
  • с Казначейством России.

Такой порядок следует из положений пунктов 4, 34, 37 Инструкции № 174н.

2.Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Станислава Бычкова, заместителя директора департамента бюджетной методологии Минфина России

Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете сдачу металлолома, полученного при ликвидации основного средства

Полученный в процессе ликвидации основного средства металлолом учреждение должно оприходовать (п. 23 Инструкции № 162н, п. 34 Инструкции № 174н, п. 34 Инструкции № 183н). О том, как это сделать, см. Как оформить и отразить в бухучете поступление материальных запасов, полученных от ликвидации объекта основных средств.

После принятия на учет металлолома учреждение может его реализовать специализированным организациям, которые занимаются деятельностью в области сбора металлолома.

При продаже металлолома оформите накладную на отпуск материалов (материальных ценностей) на сторону по форме № 0504205. При перевозке металлолома в специализированную организацию автотранспортом, как собственным, так и с привлечением организаций, осуществляющих перевозку, дополнительно составьте товарно-транспортную накладную. Ее форма в приказе Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н не приведена, поэтому утвердите бланк самостоятельно в учетной политике. Можно применять форму № 1-Т, утвержденную постановлением Госкомстата России от 28 ноября 1997 г. № 78, или разработать свою форму. Главное – чтобы были все обязательные реквизиты.

Порядок отражения в бухучете операций по реализации металлолома зависит от типа учреждения.

Обратите внимание, что доходы за реализованный металлолом нужно отражать на счете 0.209.74.000 (п. 4.1 письма Минфина России от 19 декабря 2014 г. № 02-07-07/66918).

В учете бюджетных учреждений:

Бюджетные учреждения без согласия учредителя (собственника) не вправе реализовать материальные запасы в следующих случаях:

  • материальные запасы включены в состав особо ценного движимого имущества, закрепленного за учреждением собственником (приобретенного за счет средств, выделенных собственником);
  • сделка признается крупной, или в ее совершении имеется заинтересованность, определяемая в соответствии с критериями, установленными статьей 27 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ.

Остальным имуществом (в т. ч. отходами, полученными от ликвидации имущества) учреждение вправе распоряжаться самостоятельно. Поэтому доходы от реализации металлолома поступают в самостоятельное распоряжение учреждения.

Такие правила следуют из пункта 3 статьи 298 Гражданского кодекса РФ, статьи 41 Бюджетного кодекса РФ, пунктов 10, 13 статьи 9.2 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ и разъяснены в письмах Минфина России от 24 апреля 2012 г. № 02-04-10/1464, от 16 апреля 2012 г. № 02-04-10/1305.

Зачисление денежных средств от реализации (сдачи) металлолома на лицевой счет бюджетного учреждения отражайте по статье КОСГУ 440 «Уменьшение стоимости материальных запасов» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н, письмо Казначейства России от 19 июня 2012 г. № 42-2.2.-04/31). Несмотря на то, что письмо содержит ссылки на утративший силу приказ Минфина России от 21 декабря 2011 г. № 180н, содержащиеся в нем разъяснения можно применять и сейчас (поскольку они не противоречат новым указаниям).

В учете при отражении операций по реализации сделайте следующие проводки:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Начислен доход за реализуемый металлолом 2.209.74.560 2.401.10.172
2. Поступила оплата за реализованный металлолом на счет учреждения 2.201.11.510 2.209.74.660
Увеличение забалансового счета 17 (по коду КОСГУ 440)

Такой порядок установлен пунктами 72, 150 Инструкции № 174н и пунктом 4.1 письма Минфина России от 19 декабря 2014 г. № 02-07-07/66918.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль