ЕНВД и НДС в накладных документах

18

Вопрос

Наша бюджетная организация является плательщиком ЕНВД, оказываем ветеринарные услуги выписывая документы счет и акт выполненных работ. Но СХПК одного из хозяйств просит с нас счёт- фактуру и накладную.Подскажите правы ли они? Они тоже являются плательщиком ЕНВД.

Ответ

Нет, не правы. Так как в соответствии с пунктом 4 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ, учреждения применяющие ЕНВД освобождены от НДС. Следовательно и выставлять счет-фактуру при оказание ветеринарных услуг бюджетное учреждение в данной ситуации не должно.

Обоснование
 

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Какие налоги (кроме единого) нужно платить при ЕНВД

Освобождение от уплаты налогов

При переходе на ЕНВД организация освобождается от уплаты некоторых налогов. Список налогов и других платежей, которые нужно и не нужно перечислять в бюджет при применении ЕНВД, приведен в таблице.*

Не освобождается (если есть объекты налогообложения) Освобождается

НДС:

НДС (в остальных случаях)*
Налог на прибыль как налоговый агент Налог на прибыль в остальных случаях
НДФЛ Налог на имущество
Взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование (подп. «а» п. 1 ч. 1 ст. 5п. 1 ст. 2 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ)
Взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (п. 4 ст. 22 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ)
Акцизы
Транспортный налог
Земельный налог
Госпошлина
Плата за загрязнение окружающей среды

Такой порядок предусмотрен пунктом 4 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ.*

Счета-фактуры с выделенным НДС

Если организация на ЕНВД выставит покупателю счет-фактуру с выделенной суммой НДС, она должна будет перечислить эту сумму в бюджет (п. 5 ст. 173 НК РФ).

Кроме того, ей придется подать в инспекцию декларацию по НДС. В декларацию включите сведения, которые указали в счете-фактуре.* Срок подачи декларации – не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом (т. е. кварталом, в котором выставили счет-фактуру). Декларацию отправляйте в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

Такой порядок предусмотрен пунктами 4 и 5 статьи 174 Налогового кодекса РФ.

Ситуация: должна ли организация на ЕНВД заплатить НДС в бюджет, если в платежном документе покупатель выделил сумму налога. Организация ранее ошибочно выставила счет на оплату с НДС. Счет-фактуру не выставляли и покупателю не передавали

Нет, не должна.

Организации на ЕНВД платят НДС только в следующих случаях:

  • при импорте;
  • при осуществлении операций, не подпадающих под ЕНВД;
  • при выставлении счета-фактуры с выделенной суммой налога.

Кроме того, организации на ЕНВД не освобождаются от исполнения обязанностей налогового агента по удержанию и уплате НДС (п. 4 ст. 346.26 НК РФ).

Если счет-фактуру покупателю организация не выставляла, налог не платите. Это следует из пункта 5статьи 173 Налогового кодекса РФ. Аналогичная точка зрения отражена в письме МНС России от 13 мая 2004 г. № 03-1-08/1191/15.*

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль