Отмена печатей

21

Вопрос

Контрагент подписывает акт оказания услуг, но не ставит печать на документе, ссылаясь на закон № 82-ФЗ, правомерно ли это?

Ответ

Да, правомерно. Хозяйственные общества вправе не использовать печать в своей деятельности. Кроме того, печать не является обязательным реквизитом акта.

Обоснование

Круглая печать стала необязательной

Президент РФ подписал Федеральный закон от 6 апреля 2015 г. № 82-ФЗ, который отменяет обязанность использовать круглую печать хозяйственными обществами.* Каждое хозяйственное общество должно было иметь круглую печать, при этом с развитием современной техники наличие на документе печати общества не дает гарантию его подлинности.

Более того, контрагенты и государственные органы зачастую обращают внимание лишь на наличие печати общества на документе, не изучая детально подпись руководителя или иного представителя юридического лица.

Законодатели отмечают, что институт «круглой печати» в современном обществе стал рудиментарным и следует заменить его более актуальными способами идентификации (например, электронной подписью, специальными бланками компаний, голографическими печатями).

Закон не направлен на запрет круглой печати как инструмента бумажного документооборота, это лишь возможность отказаться от круглой печати, в том числе в пользу современных способов идентификации. При этом при отмене обязанности право использовать круглую печать сохраняется.*

Ранее Федеральный закон от 7 мая 2013 г. № 100-ФЗ изменил порядок удостоверения доверенности, выданной юридическим лицом, в части отмены необходимости наличия на доверенности печати юридического лица.

Из статьи журнала «РНК», № 9, май 2015

Печати для хозяйственных обществ отменили

Документ: Федеральный закон от 06.04.15 № 82-ФЗ
Последствия: возникла неопределенность с проставлением печати в декларациях

При государственной регистрации хозяйственных обществ, а также в их деятельности использовать круглую печать теперь необязательно.* Такие изменения внес Федеральный закон от 06.04.15 № 82-ФЗ. Новшества вступили в силу со дня официального опубликования документа, то есть с 7 апреля 2015 года.

Использование печати предоставлено на усмотрение самих обществ. При наличии печати сведения о ней необходимо отразить в уставе. Но спешить отказываться от использования печати не стоит. Во-первых, отсутствие печати на бумажной налоговой декларации — основание для отказа в ее приеме (подп. 4 п. 28 Административного регламента ФНС России, утв. приказом Минфина России от 02.07.12 № 99н). Это же подтвердил Минфин России в письме от 01.02.13 № 03-02-07/1/2031. Во-вторых, скреплять печатью организации необходимо страницы журнала учета счетов-фактур, книг покупок и книг продаж, составленных на бумаге.

Также печать необходима при уплате акциза по маркированным товарам Таможенного союза, ввозимым на территорию страны — члена ТС. Налогоплательщик направляет в таможенный орган информационное сообщение, представленное налогоплательщиком другого государства и заверенное печатью организации, с указанием установленных сведений.*



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 31.58%
  • Над составлением бюджетной сметы 5.26%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 68.42%
  • Над налоговой отчетностью 10.53%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль