Соотношение заработной платы гл.бухгалтера и руководителя

1703

Вопрос

Мы являемся бюджетной организацией, причем федеральной структурой. Мне бы хотелось узнать, в каком размере заработная плата главного бухгалтера должна быть ниже заработной платы руководителя? Каково соотношение заработной платы гл.бухгалтера и руководителя?

Ответ

Должностной оклад главного бухгалтера учреждения устанавливается на 10–30 процентов ниже должностного оклада руководителя.

При расчете соотношения зарплаты руководителя и главного бухгалтера можно пользоваться этими данными.

Обоснование
 

1. Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как установить систему оплаты труда в бюджетном учреждении

Система оплаты труда в бюджетном учреждении устанавливается коллективными договорами, соглашениями и другими локальными документами. Такие документы составляются в соответствии с нормативно-правовыми актами, принятыми:*

  • на федеральном уровне – для федеральных учреждений;
  • на федеральном уровне и уровнях субъектов РФ – для учреждений субъектов РФ;
  • на федеральном, региональном и местном уровнях – в отношении муниципальных учреждений.

Об этом сказано в пунктах 3, 4 статьи 152 Бюджетного кодекса РФ и статье 144 Трудового кодекса РФ.

<…>

<…>

Размеры окладов*

Размер должностных окладов сотрудников устанавливает руководитель с учетом установленной в учреждении системы оплаты труда.

Размер должностных окладов зависит от того, к какой профессиональной квалификационной группе (ПКГ) относятся занимаемые должности. Для каждого вида экономической деятельности утверждены свои ПКГ. Действующие в настоящее время ПКГ приведены в таблице. ПКГ могут быть структурированы по квалификационным уровням. По каждому квалификационному уровню должностной оклад устанавливается в зависимости от сложности выполняемых работ и уровня квалификационной подготовки, которая нужна для соответствующей работы.

Если при формировании ПКГ не структурированы по квалификационным уровням, то все должности служащих, входящих в одну группу, считаются примерно равноценными по сложности выполняемой работы. Поэтому им может быть установлен одинаковый оклад для всех должностей, включенных в одну группу.

Если должность не включена в ПКГ, то размер должностного оклада устанавливайте в зависимости от сложности труда (абз. 2 п. 11 Единых рекомендаций, утвержденных решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 24 декабря 2014 г. № 11).

При определении оклада, ставки зарплаты можно учитывать минимальные оклады, приведенные в примерных положениях об оплате труда.

Должностной оклад руководителя определяется трудовым договором.*

Должностные оклады заместителей руководителя и главного бухгалтера учреждения устанавливаются на 10–30 процентов ниже должностного оклада руководителя.*

Об этом сказано в пунктах 2(1), 3, 6 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 5 августа 2008 г. № 583.

<…>

2. Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как установить размер зарплаты

<…>

Зарплата в федеральных учреждениях*

Для федеральных бюджетных, автономных и казенных учреждений порядок определения размера зарплаты установлен Правительством РФ (постановление Правительства РФ от 5 августа 2008 г. № 583, ст. 144 ТК РФ).

<…>

Размер оклада руководящим сотрудникам*

Должностной оклад руководителя учреждения определяется трудовым договором. При этом нужно учитывать сложность труда, в том числе масштаб управления, особенности деятельности и значимость учреждения.* Об этом сказано в абзаце 2 пункта 6 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 5 августа 2008 г. № 583.

Главбух советует: при расчете должностного оклада руководителя проанализируйте его управленческую нагрузку. Например, если у руководителя есть заместители, в штате учреждения есть должность финдиректора, другие должности сотрудников, выполняющих управленческие функции, это подразумевает снижение управленческой нагрузки самого руководителя. Поэтому при определении оклада в этом случае следует учитывать сниженные масштабы управления.

В бюджетных и казенных учреждениях при установлении размера зарплаты руководителю (с учетом компенсационных и стимулирующих выплат) рекомендуется учитывать предельный уровень соотношения средней зарплаты руководителя и средней зарплаты сотрудников учреждений (в кратности от 1 до 8). Чтобы определить соотношение, можно воспользоваться статистической формой № П-4. При этом в расчет средней зарплаты по учреждению берется и зарплата руководителя.*

Предельный уровень соотношения может быть увеличен по решению главного распорядителя средств федерального бюджета, в ведении которого находится учреждение. Но только в отношении руководителей тех учреждений, которые включены в перечень, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 30 декабря 2012 г. № 2627-р. Исключение – учреждения, учредителем которых является Правительство РФ. В отношении руководителей таких учреждений размер предельного уровня соотношения средней зарплаты должен быть установлен Правительством РФ (уполномоченным им федеральным органом исполнительной власти).

Об этом сказано в пунктах 9, 10.1 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 5 августа 2008 г. № 583, пункте 25 Единых рекомендаций, утвержденных решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 24 декабря 2014 г. № 11, разделе IV программы, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 26 ноября 2012 г. № 2190-р.

При установлении зарплаты руководителю автономного учреждения предельный уровень соотношения средней зарплаты руководителя и сотрудников соблюдать не нужно. Такого требования законодательство не содержит. Поэтому учредитель может установить руководителю автономного учреждения любую зарплату (в т. ч. стимулирующие и компенсационные выплаты) по своему усмотрению.

Оклад заместителей руководителя и главного бухгалтера устанавливается на 10–30 процентов ниже оклада руководителя.* При этом рекомендовано установить и соблюдать предельное соотношение зарплаты этих сотрудников со средней зарплатой сотрудников учреждения (без учета руководителя, заместителей и главного бухгалтера). Величина указанного соотношения законодательством не установлена, поэтому ее целесообразно согласовать с учредителем. Т*акой вывод следует из положений абзаца 3 пункта 6 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 5 августа 2008 г. № 583, пункта 26 Единых рекомендаций, утвержденных решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 24 декабря 2014 г. № 11.

 



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 25%
  • Над составлением бюджетной сметы 25%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 50%
  • Над налоговой отчетностью 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль