Подряд учета сооружений на счетах бухгалтерского учета

84

Вопрос

Объекты основных средств, числящиеся на счете 010113000 "Сооружения", являются недвижимым имуществом и обязательно ли должны относиться к особо ценному имуществу бюджетного учреждения?

Ответ

В соответствии со статьей 130 Гражданского кодекса РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся в т.ч. сооружения, прочно связанные с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, например, сооружения с прочным фундаментом (гараж, сарай, подсобные помещения) и т.п. При этом движимым имуществом, признаются объекты, не относящиеся к недвижимости, в т.ч. это могут быть также и сооружения, которые при необходимости можно разобрать на части без ущерба их назначению и затем снова установить, например, ограждения, беседки, ворота, навесы и т.п.

Согласно пункта 53 Инструкции к Единому плану счетов № 157н и пунктов 7 и 8 Инструкции № 174н, объекты основных средств учитываются на счете, содержащем соответствующий аналитический код группы синтетического счета, в т.ч. 10 – недвижимое имущество, 20 - особо ценное движимое имущество и соответствующий аналитический код вида синтетического счета объекта (3 – сооружения). Таким образом, объекты, отражаемые на балансовом счете 0.101.13.000 являются сооружениями, относящимся к категории недвижимого имущества. Соответственно код синтетического счета 20 для недвижимого имущества не применяется (может применяться только для сооружений, относящихся к категории движимого имущества).

Согласно положениям пункта 10 статьи 9.2 Закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», к недвижимому и особо ценному движимому имуществу (ОЦИ), в отношении которого учреждение не имеет права самостоятельного распоряжения, относится в т.ч. все недвижимое имущество бюджетного учреждения (вне зависимости от источника его приобретения) и ОЦИ закрепленное собственником или приобретенное за счет средств, выделенных собственником имущества. При этом, в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского (бюджетного) учета, в обязательном порядке балансовая стоимость недвижимого имущества и ОЦИ отражается на балансовом счете учреждения 0.210.06.000 «Расчеты с учредителем», которая в свою очередь одновременно отражается на балансовом счете учредителя 1.204.33.000 «Участие в государственных (муниципальных) учреждениях», т.е. показатели по данным счетам должны быть сопоставимы.

Обоснование
 

Из рекомендации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

1. Как бюджетному (автономному) учреждению учесть поступление финансового обеспечения от учредителя

Ситуация: как бюджетному и автономному учреждению отразить в бухучете (на счете 0.210.06.000) операции, связанные с поступлением и выбытием недвижимого и особо ценного движимого имущества

На счете 0.210.06.000 «Расчеты с учредителем» отразите показатель расчетов с учредителем в объеме прав по распоряжению особо ценным имуществом (ОЦИ) в стоимостной оценке, равной его балансовой стоимости.*

При этом к особо ценному относится имущество, которым учреждения не вправе распоряжаться самостоятельно. А именно (в зависимости от типа учреждения) к ОЦИ относится:*

– в бюджетных учреждениях:

  • недвижимое имущество (вне зависимости от источника его приобретения);*
  • особо ценное движимое имущество, учитываемое по КФО 4;*
  • особо ценное движимое имущество, учитываемое по КФО 2 и КФО 7, – в части имущества, приобретенного за счет средств от приносящей доход деятельности и средств ОМС до изменения типа учреждения;*

Критерии отнесения имущества к особо ценному движимому имуществу (ОЦДИ) установлены пунктом 4 постановления Правительства РФ от 26 июля 2010 г. № 538.*

2. Вложения в подведомственные учреждения и предприятия

Ситуация: как учредителю (казенное учреждение) отразить в бюджетном учете (на счете 1.204.33.000) показатель участия в подведомственных бюджетных и автономных учреждениях

На счете 1.204.33.000 «Участие в государственных (муниципальных) учреждениях» отразите показатель участия в подведомственных бюджетных и автономных учреждениях в стоимостной оценке, равной балансовой стоимости особо ценного имущества (ОЦИ) этих учреждений.*

К особо ценному относится имущество, которым подведомственные учреждения не вправе распоряжаться самостоятельно, а именно:*

  • недвижимое имущество бюджетных учреждений (вне зависимости от источника его приобретения);
  • недвижимое имущество автономных учреждений, учитываемое по КФО 4;
  • особо ценное движимое имущество бюджетных и автономных учреждений, учитываемое по КФО 4;
  • особо ценное движимое имущество бюджетных и автономных учреждений, учитываемое по КФО 2, – в части имущества, приобретенного за счет средств от приносящей доход деятельности до изменения типа учреждения;
  • особо ценное имущество бюджетных и автономных учреждений, учитываемое по КФО 7, – в части имущества, приобретенного за счет средств ОМС до изменения типа учреждения.

В учете подведомственного учреждения показатель стоимости ОЦИ отражается на счете 0.210.06.000 «Расчеты с учредителем». При этом показатели счетов 0.204.33.000 и 0.210.06.000 должны быть сопоставимы.* Поэтому при изменении показателя стоимости указанного имущества у подведомственных учреждений показатель размера участия в них (отраженный на счете 1.204.33.000) также нужно откорректировать.

Такие правила следуют из писем Минфина России от 18 сентября 2012 г. № 02-06-07/3798, от 17 января 2013 г. № 02-06-07/111.*

3. Из статьи журнала «Весь Гражданский кодекс быстро и легко»
Недвижимое и движимое имущество

Недвижимое и движимое имущество

Статья 130

По Гражданскому кодексу РФ к недвижимости относятся земельные участки, здания, сооружения. А также другие объекты, перемещение которых невозможно без ущерба их назначению. На первый взгляд кажется все просто. Если, к примеру, нельзя передвинуть объект, разобрать и заново собрать без повреждений, то это недвижимость. А все остальное, включая деньги, ценные бумаги, является движимым имуществом (п. 2 ст. 130 ГК РФ).*

Это основное правило. Но есть исключения. К примеру, недвижимым имуществом также являются воздушные и морские суда, права на которые нужно регистрировать (п. 1 ст. 130 ГК РФ). А еще на практике бывают споры.*

Скажите, различные временные сооружения, павильоны, киоски и т. п. — это движимые объекты или нет? Судьи учитывают характеристики конкретного сооружения. В том числе наличие фундамента, стационарных коммуникаций, а также можно ли объект легко разобрать и переместить. Например, автомойку, которая имеет фундамент, то есть прочно связана с землей, судьи посчитали недвижимостью (постановление ФАС Московского округа от 17 июля 2012 г. по делу № А40-84669/ 09-28-644). А торговый павильон, который сооружен из разборных конструкций, отнесли к движимому имуществу (постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 26 августа 2014 г. по делу № А12-19707/2013).

Как видим, иногда непросто определить, является актив движимым или недвижимым. Но это важно для налогов.

Чтобы определить, с движимым или недвижимым объектом вы имеет дело, исходите из основного правила. Если, к примеру, нельзя передвинуть объект, разобрать и заново собрать без повреждений, то это недвижимость. А все остальное, включая деньги, ценные бумаги, является движимым имуществом.*

4. Федеральный Закон от 12.01.1996 № 7-ФЗ

Статья 9.2. Бюджетное учреждение

10. Бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом.*

5. Приказ Минфина России от 01.12.2010 № 157н

53. Группировка основных средств осуществляется по группам имущества, предусмотренным пунктом 37 настоящей Инструкции (недвижимое имущество учреждения, особо ценное движимое имущество учреждения, иное движимое имущество учреждения, имущество - предметы лизинга) и видам имущества, соответствующим подразделам классификации, установленным ОКОФ.

Объекты основных средств учитываются на счете, содержащем соответствующий аналитический код группы синтетического счета, согласно пункту 37 настоящей Инструкции (10, 20, 30, 40), и соответствующий аналитический код вида синтетического счета объекта учета:*

1 "Жилые помещения";

2 "Нежилые помещения";

3 "Сооружения";*

6. Приказ Минфина России от 16.12.2010 № 174н

Счет 010100000 "Основные средства"

7. Для формирования информации в денежном выражении о состоянии объектов основных средств и хозяйственных операций, их изменяющих, применяются следующие группы счетов:

010110000 "Основные средства - недвижимое имущество учреждения";*

010120000 "Основные средства - особо ценное движимое имущество учреждения";*

010130000 "Основные средства - иное движимое имущество учреждения";

010140000 "Основные средства - предметы лизинга".

8. Для ведения бухгалтерского учета объектов основных средств бюджетного учреждения применяются счета аналитического учета в соответствии с видом объекта учета и содержанием хозяйственной операции:

010113000 "Сооружения - недвижимое имущество учреждения";*

010123000 "Сооружения - особо ценное движимое имущество учреждения";*

010133000 "Сооружения - иное движимое имущество учреждения";

010143000 "Сооружения - предметы лизинга";



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 33.33%
  • Над составлением бюджетной сметы 5.56%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 72.22%
  • Над налоговой отчетностью 5.56%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль