Оплата труда сотруднику на 0,5 ставки

125

Вопрос

Заведующая отделением клинической лаборатории городской поликлиники, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, вышла на работу по своей занимаемой должности на неполный рабочий день (на 0,5 ставки).ВОПРОС. Правомерно ли производить оплату труда на остальные 0,5 ставки назначенному сотруднику, исполняющему обязанности заведующего этого отделения, причем не имеющего медицинского образования (биологу)?

Ответ

Да, правомерно, так как заведующая отделением клинической лаборатории работает в данный момент на условиях неполного рабочего времени (на 0,5 ставки). Принять второго работника на условиях срочного трудового договора работодатель может, согласовав в трудовом договоре с этим работником его работу на условиях неполного рабочего времени, соответствующего продолжительности рабочего времени основной работницы. Как только заведующая отделением начнет работать на условиях полного рабочего времени, работодатель должен будет уволить сотрудника, принятого по срочному договору.

По заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ч.3 ст.256 ТК РФ). На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ч.4 ст.256 ТК РФ).

Срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы (абз.1 ч.1.ст.59 ТК РФ).Таким образом,по одной должности могут работать два сотрудника по 0,5 ставки на условиях неполного рабочего времени. Главное, чтобы отрабатываемое ими время в сумме не выходило за пределы его нормальной продолжительности.

Согласно квалификационными характеристиками должностей работников в сфере здравоохранения, утвержденными приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.07.2010 г. N 541н, право на замещение должности "врач специалист" имеет специалист с высшим медицинским образованием. Однако, там же указано, что наименование должности врача-специалиста сохраняется для специалистов с профессиональным (немедицинским) образованием, принятых на работу на эту должность до 1 октября 1999 года.Специалисты с немедицинским образованием(биологи) проходят цикл общего усовершенствования в качестве допуска к работе в клинической лаборатории. Сертификат специалиста при устройстве на работу биологу не требуется, так как выдача сертификата на медицинскую деятельность лицам с немедицинским образованием противоречит современным нормативам, в частности, приказу №982н от 29 ноября 2012 года «Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам». Если Ваш сотрудник принят на работу до 1 октября 1999 г. на должность врача-лаборанта, он может продолжить профессиональную деятельность в этой должности без сертификата специалиста.

Обоснование
 

1.Трудовой кодекс


Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается: на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

2.Из статьи журнала «Зарплата» № 12, Декабрь 2013

Кому нельзя отказать работать в режиме неполного рабочего времени

Документ: письмо Роструда от 12.09.2013 № 697-6-1

Что нового: работодатель не вправе отказать сотруднице, если она подала заявление о выходе на работу на условии неполного рабочего времени во время отпуска по уходу за ребенком.

Во время отпуска по уходу за ребенком сотрудница может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение детского пособия. Для этого она должна обратиться к работодателю с соответствующим заявлением. Об этом говорится в части 3 статьи 256 ТК РФ.

Обязанность работодателя установить сотруднице неполный рабочий день или неполную рабочую неделю закреплена в части 1 статьи 93 Трудового кодекса. Она возникает у работодателя, если с таким заявлением обращается:

  • - беременная женщина;
  • - один из родителей (опекун, попечитель), имеющий ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет);
  • - лицо, осуществляющее уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.


Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 21.15%
  • Над составлением бюджетной сметы 7.69%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 67.31%
  • Над налоговой отчетностью 25%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль