Сумма коммунальных услуг в цене аренды

15

Вопрос

Заключаем договор аренды помещения. Подскажите, можно ли включить в цену аренды сумму коммунальных услуг? или лучше заключить отдельные договора на возмещение коммунальных услуг? Если включить возмещение коммунальных услуг в цену аренды, пропустит ли платеж УФК?

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 07.12.2015«Заключаем договор аренды помещения. Подскажите, можно ли включить в цену аренды сумму коммунальных услуг? или лучше заключить отдельные договора на возмещение коммунальных услуг? Если включить возмещение коммунальных услуг в цену аренды, пропустит ли платеж УФК? »

Отвечает Ольга Трошина, старший эксперт
Да, можно. Если включить возмещение коммунальных услуг в цену аренды, арендатор отражает платеж по статье КОСГУ 224.

Казначейство не может отказать в приеме такого платежа, если все документы-основания правильно оформлены и предъявлены вместе с платежным документом.

Обоснование
 

Из рекомендации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как арендодателю отразить в бухучете и при налогообложении расчеты по коммунальным платежам за арендованное имущество

Бухучет: возмещение расходов

После того как арендодатель оплатил за свой счет расходы на коммунальные и эксплуатационные услуги по переданному имуществу, арендатор должен их возместить. Порядок возмещения зависит от выбранного способа расчетов:

  • арендатор оплачивает услуги в составе арендной платы;*
  • арендатор возмещает арендодателю расходы отдельным платежом.

Кроме того, возможна ситуация, когда арендатор все-таки сам заключает договор с коммунальной службой. В этом случае никаких операций по возмещению проводить не нужно.

Коммуналка включена в арендную плату

Если арендатор возмещает расходы на оплату коммунальных и эксплуатационных услуг в составе арендной платы, эту операцию отразите как получение дохода от аренды.

В некоторых случаях арендодатель может предусмотреть в составе арендной платы переменный платеж по коммунальным услугам. Тогда, помимо документов по арендной плате (например, актов), могут потребоваться счета коммунальных служб. Эти документы подтвердят размер компенсируемых расходов.

Подробнее о том, как отразить в учете доходы от аренды, см. Как арендодателю отразить в бухучете и при налогообложении арендные платежи.

Коммуналка возмещается отдельным платежом

Если арендатор возмещает расходы на оплату коммунальных и эксплуатационных услуг отдельным платежом, эту операцию отразите как получение дохода.

Основанием для отражения в учете операций по компенсации арендатором коммунальных расходов будет документ, который подтверждает факт оказания услуг. Например, это может быть счет на оплату. Такой порядок установлен частью 1статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и пунктом 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Дополнительно по вопросу:

Как заключить договор аренды движимого и недвижимого имущества



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 30.56%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.33%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 63.89%
  • Над налоговой отчетностью 25%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль