Запреты на ведение педагогической деятельности

38

Вопрос

Подскажите пожалуйста, какие дополнительные запреты на ведение педагогической деятельности и с какой даты они должны применяться? С какого числа работодатели,получать право не оформлять трудовую книжку и график отпусков?

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 08.12.2015 «Какие дополнительные запреты на ведение педагогической деятельности и с какой даты они должны применяться? С какого числа работодатели, получать право не оформлять трудовую книжку и график отпусков?»

Отвечает Руслан Назаров, эксперт
Запреты на ведение педагогической деятельности установлены в ст. 331 ТК РФ. Дополнительные ограничения не предусмотрены. Оформление трудовой книжки и графиков отпусков продолжает оставаться обязательным (ст.ст. 66, 123 ТК РФ). Изменение данных норм не предусмотрено.

Обоснование
 

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как оформить прием на работу педагогического работника

Запрет на занятие педагогической деятельностью

Трудовой кодекс РФ и другие нормативно-правовые акты содержат ограничения, которые препятствуют ряду лиц осуществлять педагогическую деятельность.

Поэтому не принимайте на работу граждан, которые:

  1. лишены права заниматься педагогической деятельностью по решению суда;
  2. признаны недееспособными;
  3. имеют:
    – заболевания, предусмотренные специальным перечнем. Этот перечень утверждает федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения. Поскольку в настоящий момент специальный перечень не утвержден, следует руководствоваться перечнем заболеваний, утвержденным постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. № 715;
    – острые и хронические заразные заболевания, в том числе открытую форму туберкулеза и сифилис в заразном периоде.
    Медицинские противопоказания к осуществлению педагогической деятельности выявляются в результате медицинского осмотра;
  4. имеют или имели судимость, подвергаются уголовному преследованию за преступления против:
    – жизни и здоровья;
    – свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медорганизацию, оказывающую психиатрическую помощь, и клеветы);
    – половой неприкосновенности и свободы личности;
    – семьи и несовершеннолетних;
    – здоровья населения и общественной нравственности;
    – основ конституционного строя и безопасности государства;
    – мира и безопасности человечества;
    – общественной безопасности, а также участвовавшие в экстремистской деятельности.
    Но из этого правила есть исключения;
  5. имеют неснятую или непогашенную судимость за другие умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, которые не указаны в предыдущем пункте.

Об этом говорится в статье 331 Трудового кодекса РФ, статье 15 Закона от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ,Инструкции, утвержденной Минздравом СССР от 1 декабря 1973 г. № 1142-«а»приказом Минздрава СССР от 29 сентября 1989 г. № 555.

В некоторых случаях принять сотрудника на работу все равно можно. А именно если человек имел судимость за совершение преступлений небольшой или средней тяжести против: жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, общественной безопасности. Или если уголовное преследование по обвинению в этих преступлениях прекращено по нереабилитирующим основаниям. Но принять на работу человека в этих случаях можно, только если комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (созданная высшим исполнительным органом госвласти субъекта РФ) решила допустить его к педагогической деятельности. Правила допуска к педагогической деятельности и форма решения утверждены постановлением Правительства РФ от 5 августа 2015 г. № 796.

Такой вывод следует из части 3 статьи 331 Трудового кодекса РФ, пункта 2.1 статьи 11 Закона от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ, постановления Конституционного суда РФ от 18 июля 2013 г. № 19-П.

Аналогичные ограничения распространяются не только на педагогов, но и на других лиц, которые работают в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних (ст. 351.1 ТК РФпостановление Правительства РФ от 5 августа 2015 г. № 796)*.

Внимание: в случае если вы приняли на работу сотрудника, не зная о его судимости либо уголовном преследовании, то при получении таких сведений от правоохранительных органов необходимо отстранить его от работы (не допускать к работе) на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда. Это следует из части 2 статьи 351.1 Трудового кодекса РФ. Но если человек сознательно скрыл такую информацию, его нужно уволить.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль