Учет по исполнительному листу

40

Вопрос

На основании суда, виновному лицу (бывший сотрудник) предъявлен исполнительный лист. начала поступать оплата. Как правильно оформить начисление исполнительного листа и поступающие средства? нужны проводки, как поставить на учет исполнительный лист и его погашение бывшим работником

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 08.12.2015«»

Отвечает Сусанна Пшишок, эксперт

В данном случае ущерб, нанесенный виновным лицом (бывший сотрудник), возмещаемый им учреждению на основании решения суда, необходимо отразить на счете 209.30 «Расчеты по компенсации затрат» по КФО 2 «Приносящая доход деятельность», т.к. средства, поступающие в возмещение ущерба, являются собственными доходами учреждения, которыми оно может распоряжаться самостоятельно. При этом в учете отражаются следующие проводки (по аналогии отражения возмещения штрафа учреждения, возникшего по вине сотрудника):

- начислена задолженность по виновному лицу по возмещению ущерба в сумме, указанной исполнительном листе:

Дебет счета 2.209.30.560 Кредит счета 2.401.10.130

В дальнейшем, в зависимости от способа погашения задолженности по исполнительному листу отразите следующие проводки:

- сумма компенсации внесена в кассу:

Дебет счета 2.201.34.510 Кредит счета 2.209.30.660, с одновременным отражением увеличения забалансового счета 17 по коду КОСГУ 130

- сумма компенсации поступила на лицевой счет:

Дебет счета 2.201.11.510 Кредит счета 2.209.30.660, с одновременным отражением увеличения забалансового счета 17 по коду КОСГУ 130

Обоснование
 

Из рекомендации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как отразить в бухучете и при налогообложении административные штрафы


<…>

Ситуация: как отразить в бухучете и при налогообложении возмещение ущерба сотрудником. На учреждение наложили административный штраф по вине сотрудника. Сотрудник добровольно компенсирует ему эти расходы*

Сумма штрафа, которую сотрудник возмещает учреждению, это не что иное, как компенсация затрат работодателя (ст. 242 ТК РФ). Поэтому отражать такие расчеты нужно на счете 209.30 «Расчеты по компенсации затрат» (п. 220 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).*

В учете бюджетных учреждений:

Для начала нужно сказать, что средства, которые поступают в возмещение ущерба, являются собственными доходами учреждения и распоряжаться ими оно может самостоятельно.*

Начисление задолженности сотрудника по возмещению суммы штрафа отражайте по КФО 2 «Приносящая доход деятельность» (письмо Минфина России от 25 марта 2013 г. № 02-06-07/9374).*

Доходы от возмещения уплаченного штрафа отразите проводкой:

№  Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Начислена задолженность сотрудника по возмещению уплаченного учреждением штрафа 2.209.30.560 2.401.10.130*

Если сотрудник вносит средства в кассу или на счет учреждения, сделайте проводку:

№  Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Сумма компенсации внесена в кассу 2.201.34.510 2.209.30.660*
Увеличение забалансового счета 17 (по коду КОСГУ 130)*
2. Сумма компенсации поступила на лицевой счет 2.201.11.510 2.209.30.660*
Увеличение забалансового счета 17 (по коду КОСГУ 130)*

Такой порядок установлен пунктами 93–94 Инструкции № 174н, пунктами 220, 221 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.*



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 31.43%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.57%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 62.86%
  • Над налоговой отчетностью 25.71%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль