Бюджетное учреждение - рекламораспространитель

28

Вопрос

1. Бюджетному учреждению пожертвована скамейка, к которой прикреплен щит с информацией об организации, которая произвела пожертвование.2. В фойе женской консультации имеются листовки и плакаты с адресами магазинов для беременных, курсов подготовки к родам и т.п.Является ли учреждение в данных случаях рекламораспространителем? Если да, то нужно ли платить госпошлину и в каком размере? Какие еще последствия для учреждения?

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 08.12.2015«1. Бюджетному учреждению пожертвована скамейка, к которой прикреплен щит с информацией об организации, которая произвела пожертвование.
2. В фойе женской консультации имеются листовки и плакаты с адресами магазинов для беременных, курсов подготовки к родам и т.п.
Является ли учреждение в данных случаях рекламораспространителем? Если да, то нужно ли платить госпошлину и в каком размере? Какие еще последствия для учреждения?»

Отвечает Екатерина Самодурова, эксперт
Так как бюджетное учреждение является собственником рекламного щита (так как он передан учреждению в качестве пожертвования вместе со скамейкой), то учреждение является рекламораспространителем и соответственно должно заплатить госпошлину. Так как устанавливать рекламный щит можно на основании соответствующего разрешения. За выдачу такого разрешения рекламораспространитель должен заплатить госпошлину в размере 5000 руб. (подп. 105 п. 1 ст. 333.33 НК РФ). В отношении рекламных листовок и плакатов бюджетным учреждение не является собственником, следовательно, и рекламораспространителем не является.

Обоснование
 

Из ситуации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Кто должен платить госпошлину за выдачу разрешения на установку рекламного щита на улице: рекламодатель или рекламораспространитель

Госпошлину должен платить распространитель рекламы.

Это следует из положений статьи 19 Закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ. В ней сказано, что распространение рекламы осуществляет рекламораспространитель, который является собственником рекламной конструкции.

Устанавливать рекламный щит можно на основании соответствующего разрешения. За выдачу такого разрешения рекламораспространитель должен заплатить госпошлину в размере 5000 руб. (подп. 105 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Рекламодатель должен заплатить госпошлину в единственном случае: если он одновременно является и распространителем рекламы.

Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 10 июля 2006 г. № 03-06-03-03/28. Несмотря на то что этот документ был выпущен в период действия прежней редакции главы 25.3 Налогового кодекса РФ, руководствоваться им можно и сейчас. Содержание юридически значимых действий, за которые взимается госпошлина, не изменилось. Увеличился лишь размер федерального сбора.*

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль