Передача имущества для внутреннего подразделения

23

Вопрос

Наше бюджетное учреждение купило спирт по КФО 2 для дальнейшей перепродажи. Можем ли мы этот спирт отдать по внутренней приходно-расходной накладной в свое обособленное подразделение (испытательная лаборатория) для дальнейшего использования спирта в производстве реактивов? Реактивы также продаются сторонним организациям по КФО 2. Какие бухгалтерские записи при этом надо сделать?Спасибо.

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 08.12.2015«Наше бюджетное учреждение купило спирт по КФО 2 для дальнейшей перепродажи. Можем ли мы этот спирт отдать по внутренней приходно-расходной накладной в свое обособленное подразделение (испытательная лаборатория) для дальнейшего использования спирта в производстве реактивов? Реактивы также продаются сторонним организациям по КФО 2. Какие бухгалтерские записи при этом надо сделать?»

Отвечает Екатерина Самодурова, эксперт
Бюджетное учреждение движимым имуществом, приобретенным за счет средств от приносящей доход деятельности, вправе распоряжается самостоятельно. Поэтому в данной ситуации бюджетное учреждение вправе передать обособленному подразделению спирт, приобретенный за счет приносящей доход деятельности. Расчеты между головным учреждением и его обособленным подразделением по передаче спирта отразите на счете 0.304.04.000 «Внутриведомственные расчеты» (п. 276 Инструкции № 157н). Учет таких расчетов оформите на основании извещения (ф. 0504805) (Методические указания, утвержденные приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н). Передачу спирта оформите следующими проводками.

В головном учреждении:

Дебет 2.304.04.440 Кредит 2.105.31.440 – передан спирт обособленному подразделению.

В обособленном подразделении:

Дебет 2.105.31.340 Кредит 2.304.04.340 – отражено поступление спирта от головного учреждения.

Обоснование
 

Из рекомендации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Юлии Камардиной, советника руководителя Федерального казначейства

Как бюджетному (автономному) учреждению использовать собственные доходы

Порядок использования собственных доходов учреждения (средств, полученных от деятельности, приносящей доход) зависит от типа учреждения.

В учете бюджетных учреждений:

Бюджетное учреждение вправе:

  • оказывать услуги (выполнять работы), относящиеся к основной деятельности, за плату;
  • осуществлять деятельность, приносящую доход, которая служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую этим целям. При условии, что такая деятельность указана в учредительных документах.

Доходами, полученными от такой деятельности, и имуществом, приобретенным за счет этих доходов, бюджетное учреждение распоряжается самостоятельно. Исключение – недвижимое имущество. Независимо от источника средств на его приобретение распоряжаться недвижимостью бюджетное учреждение может только с согласия собственника.*

Кроме того, получить согласие собственника на распоряжение средствами от платной деятельности нужно при совершении крупных сделок, а также при передаче имущества другим организациям в качестве их учредителя (участника).

Такие правила установлены пунктом 3 статьи 298 Гражданского кодекса РФ, пунктами 41013 статьи 9.2,пунктом 4 статьи 24 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ и разъяснены в письме Минфина России от 29 января 2013 г. № 02-13-06/296.*

Бюджетное учреждение не может размещать денежные средства от деятельности, приносящей доход, на депозитах в кредитных организациях и использовать их для совершения сделок с ценными бумагами, если иное не предусмотрено законом (п. 14 ст. 9.2 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ).

Ситуация: как бюджетному (автономному) учреждению отразить в бухучете перераспределение средств, полученных от приносящей доход деятельности, между головным учреждением и его обособленными подразделениями (филиалами) без прав юридического лица

Расчеты между головным учреждением и его обособленными подразделениями (филиалами) в части распределения средств от деятельности, приносящей доход, отражайте на счете 0.304.04.000 «Внутриведомственные расчеты» (п. 276 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Учет таких расчетов оформите на основании извещения (ф. 0504805)* (Методические указания, утвержденные приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н).

Порядок отражения в бухучете операций по перераспределению средств зависит от типа учреждения.

В учете бюджетных учреждений:

Перераспределение средств, полученных от деятельности, приносящей доход, между головным учреждением и обособленными подразделениями (филиалами) без прав юридического лица оформите следующими проводками.

В головном учреждении:

Дебет 2.304.04.610 Кредит 2.201.11.610*
– перечислены средства обособленному подразделению;

Увеличение забалансового счета 18 (по коду КОСГУ 610)
– отражено выбытие средств со счета.

В обособленном подразделении:

Дебет 2.201.11.510 Кредит 2.304.04.510*
– отражено поступление средств от головного учреждения;

Увеличение забалансового счета 17 (по коду КОСГУ 510)
– отражено поступление средств на счет.

Такой порядок установлен пунктами 142–143 Инструкции № 174н и разъяснен в письме Минфина России от 8 августа 2011 г. № 42-7.4-05/3.5-528.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 21.57%
  • Над составлением бюджетной сметы 7.84%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 66.67%
  • Над налоговой отчетностью 25.49%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль