планы-графики закупок на 2016 год

244

Вопрос

Мы работаем в сфере закупок по 2 законам. По 44 и 223. Скажите пожалуйста планов-графиков на 2016 год у нас должно быть два? Отдельно по субсидиям и предприним. деятельности?

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 08.12.2015«»

Отвечает Ольга Трошина, старший эксперт
У Вас должен быть один план-график закупок по нормам закона 44-ФЗ и смешанным закупкам, и один план закупок по нормам закона 223-ФЗ.

Обоснование
 

1. Из рекомендации

Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России


Ситуация: может ли бюджетное учреждение проводить закупки по приносящей доход деятельности по правилам Закона № 44-ФЗ, если у него разработано положение о закупке по Закону № 223-ФЗ

Да, может.*

Из буквального толкования части 2 статьи 15 Закона № 44-ФЗ следует, что при наличии положения о закупках учреждение вправе проводить закупки в соответствии с данным положением и Законом от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ. Но обязанность применять данный закон (даже если положение разработано) ни часть 2 статьи 15, ни остальные нормы Закона № 44-ФЗ не устанавливают.

Таким образом, проводить закупки за счет средств от платной деятельности учреждение может по нормам Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, даже если было разработано положение о закупках.

Обратите внимание, что учреждение может платить за товары (работы, услуги) из разных источников (например, из средств субсидии, ОМС и платной деятельности). В таких случаях в обязательном порядке закупку нужно проводить по правилам Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Связано это с тем, что закупка за счет субсидии (ОМС) должна быть в любом случае проведена по Закону о контрактной системе, а проводить две закупки для приобретения одной услуги (работы, одного товара) не представляется возможным.*

2. Закупки в вопросах-ответах: планирование на 2016 год

Здесь собраны ответы на самые интересные вопросы участников недавней онлайн-конференции. Вы можете прочитать их бесплатно, если зарегистрировались в Системе Главбух.

Надо ли включать в план-график внебюджетные средства, если учреждение заключило контракт с оплатой за счет двух источников финансирования? Надо ли включать в СГОЗ?

Внебюджетные средства, которые пойдут на оплату контракта, заключенного в рамках Закона № 44-ФЗ, включите в план-график и учитывайте в совокупном годовом объеме закупок. Объясняется это тем, что закон не разграничивает средства, необходимые на закупки товаров (работ, услуг), в зависимости от источника финансирования.* Подробнее

2.Закупки в рамках Закона № 223-ФЗ

До какого числа должны разместить план закупок по Закону № 223-ФЗ на 2016 год?

Разместить план закупок на официальном сайте www.zakupki.gov.ru нужно не позднее 31 декабря текущего года. При этом сроки подготовки плана учреждение определяет самостоятельно. Подробнее

3.Из рекомендации

Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Как приобретать товары (работы, услуги) автономным учреждениям

План закупок

Заказчики проводят закупки товаров (работ, услуг) и заключают контракты в соответствии с планами закупок. Такой смысл следует из общего понимания норм Закона № 223-ФЗ.* Но чтобы избежать других толкований, законодатели закрепили это в части 5.1 статьи 3 Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ, которая вступит в силу в январе 2016 года.

Правила формирования плана закупок определены постановлением Правительства РФ от 17 сентября 2012 г. № 932Важно: при формировании плана закупок на 2016 год коды ОКВЭД и ОКПД берите из новых классификаторов, соответственно ОКВЭД 2 и ОКПД 2. Такие рекомендации дали специалисты Минэкономразвития России в письме от 25 ноября 2015 г. № 34016-ЕЕ/Д28и.

Формировать нужно два плана: годовой и долгосрочный.

Кстати, если стоимость товаров (работ, услуг) не больше 100 000 руб. (500 000 руб. – у заказчиков с годовой выручкой не больше 5 млрд руб.), то в плане закупок их можно не отражать (письмо Минэкономразвития России от 25 августа 2015 г. № Д28и-2433). Ведь сведения о таких закупкахпубликовать не нужно.

План закупок товаров (работ, услуг) разработайте и разместите на официальном сайте на период не менее одного года* (ч. 2 ст. 4 Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ). Причем сделать это надо даже в том случае, если вы планируете проводить все закупки только до 100 000 (500 000) руб. Но тогда план закупок опубликуйте пустой. Минэкономразвития России пояснило, что позднее функционал официального сайта будет расширен. При публикации пустого плана можно будет указать, что учреждение проводит только такие закупки, которые не подлежат размещению. Об этом сказано в письме от 20 марта 2015 г. № ОГ-Д28-4581.

Размещение плана на сайте

План закупки, а также информацию о внесении в него изменений разместите на официальном сайте в течение 10 календарных дней с даты утверждения, но не позднее 31 декабря текущего календарного года.* Полный порядок размещения плана закупок на сайте установлен разделом III положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2012 г. № 908.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 29.73%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.11%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 64.86%
  • Над налоговой отчетностью 24.32%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль