Учет запчатей на автомобиль при его ремонте

37

Вопрос

у меня такой вопрос. Учреждение казенное, купили генератор на автомобиль в 2013 году. Установили его. Можно ли списать его со счета 105.36 "Прочие материальные запасы - иное движимое имущество учреждения" и не учитывать на забалансовом счете 09 "Запасные части к транспортным средствам, выданные взамен изношенных", поскольку в учетной политике не прописано ведение учета генераторов на 09 счете?

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 08.12.2015«»

Отвечает Булат Ахмутинов, эксперт

При установке генератора спишите его со счета 105.36. Но на забалансовом счете 09 не учитывайте.

Перечень запчастей, которые нужно учитывать на счете 09 (например, двигатели, аккумуляторы, шины и т. д.), каждое учреждение устанавливает самостоятельно в учетной политике.

Соответственно, если генератор не поименован в перечне в рамках учетной политики, то на счете 09 его отражать не нужно.

При ремонте автомобиля собственными силами списание запчастей отразите проводками:

Дебет КРБ.1.401.20.272 (КРБ.1.109.60.272–КРБ.1.109.90.272) Кредит КРБ.1.105.36.440
– списаны запчасти на ремонт автомобиля (на основании акта).

Обоснование
 

Из рекомендации
Станислава Бычкова, заместителя директора департамента бюджетной методологии Минфина России

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении замену запчастей в автомобиле при его ремонте

Бухучет: запчасти

Запчасти для автомобиля учитываются в составе материальных запасов (п. 118 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Поэтому правила отражения операций, связанных с поступлением запчастей в бухучете, аналогичны общему порядку поступления материальных запасов. Об особенностях отражения операций, связанных с заменой автомобильных шин, см. Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении замену шин в автомобиле.

Поступление, перемещение и выбытие запчастей для автомобиля в бухучете отразите на счете 0.105.06.000 «Прочие материальные запасы» (п. 118 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Запчасти, выданные взамен изношенных, учитывайте на забалансовом счете 09 «Запасные части к транспортным средствам, выданные взамен изношенных».

А все ли запчасти нужно учитывать на этом счете? Нет, перечень запчастей, которые нужно учитывать на счете 09 (например, двигатели, аккумуляторы, шины и т. д.), каждое учреждение устанавливает самостоятельно в учетной политике.

Учет на счете ведите методом простой записи. То есть при постановке запчастей на учет отразите увеличение по забалансовому счету 09. А при их последующей замене на новые запчасти или при списании автомобиля с установленными запчастями – уменьшение.

Аналитический учет по счету 09 ведите в карточке количественно-суммового учета (ф. 0504041).

На счете 09 запчасти учитывайте в течение всего периода их эксплуатации (использования) в составе автомобиля. Списание запчастей с забалансового учета проводите на основании акта приема-сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов основных средств (ф. 0504103), который подтверждает их замену.

Об этом сказано в пункте 349 Инструкции к Единому плану счетов № 157н и Методических указаниях, утвержденных приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н.

Порядок отражения в бухучете операций по списанию запчастей при ремонте автомобиля зависит от типа учреждения.

В учете казенных учреждений:

При ремонте автомобиля собственными силами списание запчастей отразите проводками:

Дебет КРБ.1.401.20.272 (КРБ.1.109.60.272–КРБ.1.109.90.272) Кредит КРБ.1.105.36.440
– списаны запчасти на ремонт автомобиля (на основании акта);

Увеличение забалансового счета 09
– приняты запчасти к забалансовому учету.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Вы внесли изменения в учетную политику на 2017 год?

  • Да 20%
  • Нет 80%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль