Оплата отпускных

20

Вопрос

подскажите пожалуйста если сотрудник в декабре 2015 года хочет написать заявление на отпуск в январе 2016 года, правомерно ли будет выплатить отпускные из фонда оплаты труда 2015 года или необходимо оплачивать такие переходные отпускные в 2016 году?

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 08.12.2015«»

Отвечает Людмила Абрамова, эксперт

Оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала (ст. 136 ТК РФ). Если отпуск сотрудника начинается с 11 января 2016 г. или раньше, то отпускные ему нужно выплатить в декабре текущего года за счет фонда оплаты труда 2015 г.

Подробнее см. в рекомендации.

Обоснование
 

Из рекомендации

Станислава Бычкова, заместителя директора департамента бюджетной методологии Минфина России

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как отразить в бухучете начисление отпускных при переходящем отпуске (начинается в одном месяце, а заканчивается в другом)

«Расходы по отпускным распределите между текущим месяцем и следующими. Но только в том случае, если месяц, в котором отпуск заканчивается, приходится на следующий отчетный период. Какой временной отрезок считать отчетным периодом, закрепите в учетной политике (как правило, это год). Объясняется это так.

Отпускные нужно выплатить сотруднику за три дня до его ухода в отпуск (ст. 136 ТК РФ). При переходящем отпуске возникает ситуация, когда сотруднику выплачивается доход, относящийся к будущему месяцу.

Суммы расходов, начисленные учреждением в отчетном периоде, но относящиеся к будущим отчетным периодам, следует отражать на счете 0.401.50.000 «Расходы будущих периодов». Перечень данных расходов приведен в пункте 302 Инструкции к Единому плану счетов № 157н. В нем поименованы в том числе и отпускные. Следовательно, их нужно распределить на отчетный и будущий периоды.

Однако в указанной норме не определено, что именно относится к отчетному периоду – месяц, квартал или год. Поэтому учреждение должно самостоятельно установить в своей учетной политике, какой временной отрезок считать отчетным периодом.

В зависимости от того, на какой период приходится часть отпуска следующего месяца, расходы по начислению отпускных распределите в части, приходящейся:

  • на текущий отчетный период – на счет 0.401.20.000 «Расходы текущего финансового года»;
  • на следующий отчетный период – на счет 0.401.50.000 «Расходы будущих периодов».

Сумму отпускных включайте в состав тех или иных расходов пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый из периодов (на текущий и следующий).

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие включить затраты на оплату переходящего отпуска в состав текущих расходов (счет 0.401.20.000 «Расходы текущего финансового года»). Но только при условии, что дни отпуска будут использованы в одном году (т. е. до 31 декабря).

Пунктом 124 Инструкции № 162н, пунктом 160 Инструкции № 174н и пунктом 188 Инструкции № 183н установлено, что к расходам будущих периодов следует относить расходы учреждения, произведенные в текущем финансовом году, но относимые к очередным финансовым периодам (т. е. к очередному финансовому году).

Таким образом, если период отпуска находится в пределах календарного года, расходы на выплату отпускных можно учесть в составе текущих расходов (на счете 0.401.20.000). При этом такой порядок учета затрат на выплату отпускных определите в учетной политике для целей бухучета (ч. 3 ст. 8 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, п. 6 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

В учете казенных учреждений:

Начисление отпускных, относящихся к следующему отчетному периоду, нужно отразить проводкой:

Дебет гКБК.1.401.50.211 Кредит КРБ.1.302.11.730

– отражена сумма отпускных, приходящаяся на следующий отчетный период.

После этого в следующем отчетном периоде отразите списание затрат, учтенных в составе расходов будущих периодов, проводками:

Дебет КРБ.1.401.20.211 (КРБ.1.109.60.211, КРБ.1.109.70.211...) Кредит гКБК.1.401.50.211

– отражено списание затрат, учтенных в составе расходов будущих периодов, на финансовый результат текущего финансового года (на затраты, общехозяйственные расходы в части платной деятельности).

Нужно отметить, что на счете 0.109.00.000 расходы списывайте, только если они формируют себестоимость готовой продукции, работ, услуг, которые реализуются за плату (п. 40 Инструкции № 162н).

Такой порядок установлен в пункте 124 Инструкции № 162н, Инструкции к Единому плану счетов № 157н (счета 302.00, 401.20, 401.50)».

<…>

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как выплатить отпускные

<…>

«Отпуск оплачивайте не позднее чем за три дня до его начала. При этом в Трудовом кодексе не запрещено выплачивать отпускные и раньше (ч. 9 ст. 136 ТК РФ).

Ситуация: когда нужно оплатить отпуск – не позднее трех календарных или рабочих дней до его начала

Предельный срок выплаты отпускных отсчитывайте исходя из календарных дней.

Ведь если в Трудовом кодексе прямо не указано, какие дни считать для того или иного срока, исходить нужно именно из календарных.

Этот порядок действует и в отношении предельного срока выплаты отпускных, так как в статье 136 Трудового кодекса РФ прямо не указано, какие дни учитывать. Поэтому считайте и рабочие, и нерабочие – праздничные, выходные дни. То есть все календарные дни. При этом если окончание срока выпадает именно на нерабочий день, то выплату делайте накануне – в последний рабочий день.

Такой порядок предусмотрен в статье 14 Трудового кодекса РФ, аналогичные выводы выражены и в письме Роструда от 30 июля 2014 г. № 1693-6-1.

Ситуация: можно ли по желанию сотрудника выплатить ему отпускные менее чем за три дня либо после выхода из отпуска

Нет, нельзя.

Трудовое законодательство так поступить не позволяет. Организация обязана выплатить отпускные сотруднику не позднее чем за три дня до начала отпуска (ч. 9 ст. 136 ТК РФ). И никаких исключений из этого положения, связанных с желанием работника, Трудовой кодекс РФ не содержит.

Работодателя, который пойдет навстречу сотруднику и выплатит отпускные, например, за день до ухода в отпуск, могут привлечь к административной ответственности. Об этом предупреждает Минтруд России в письме от 26 августа 2015 г. № 14-2/В-644».

<…>



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 25%
  • Над составлением бюджетной сметы 25%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 50%
  • Над налоговой отчетностью 0%
результаты

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль