Лифт в составе здания после внесенных изменений Минфина

12

Вопрос

Из нижескопированного двух абзацев Вашего ответа на №669374 от 07.12.2015г."А вот если коммуникации находятся в наружных пристройках к зданию, их следует учитывать как отдельные объекты основных средств, имеющие самостоятельное хозяйственное значение.Но если учреждение после внесенных законодательством разъяснений учло такое имущество в составе ОС. В этом случае уже учреждение допустит нарушение."второй абзац следует из первого., т.е. "учло такое имущество в составе ОС" - "коммуникации, которые находятся в наружних пристройках к зданию"- это нарушение?Вопрос интересует конкретно. Если лифты, находящиеся в здании,но числящиеся как отдельное ОС, учли в составе здания после 01.10.2015г., т.е после внесенных изменений на основании Приказа Минфина №124 от 06.08.2015г., например в ноябре 2015г.- это является нарушением бухучета?Спасибо!

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 08.12.2015«Здравствуйте! Из нижескопированного двух абзацев Вашего ответа на №669374 от 07.12.2015г.
"А вот если коммуникации находятся в наружных пристройках к зданию, их следует учитывать как отдельные объекты основных средств, имеющие самостоятельное хозяйственное значение.
Но если учреждение после внесенных законодательством разъяснений учло такое имущество в составе ОС. В этом случае уже учреждение допустит нарушение."
второй абзац следует из первого., т.е. "учло такое имущество в составе ОС" - "коммуникации, которые находятся в наружних пристройках к зданию"- это нарушение?
Вопрос интересует конкретно. Если лифты, находящиеся в здании,но числящиеся как отдельное ОС, учли в составе здания после 01.10.2015г., т.е после внесенных изменений на основании Приказа Минфина №124 от 06.08.2015г., например в ноябре 2015г.- это является нарушением бухучета?
Спасибо!»

Отвечает Булат Ахмутинов, эксперт

Если лифт, который числился, как отдельный инвентарный объект учли в составе здания, нарушения не возникает.

Ведь по факту Вы выполнили требования законодательства, и учли лифт в составе здания.

Лифт выполняет свои функции (перевозка пассажиров между этажами) только после монтажа в здании, а не самостоятельно.

Лифт не относится к коммуникациям внутри здания. Он перевозит пассажиров, а не благоприятствует функционированию зданию. В отличие, например, от системы отопления.

Обоснование
 

Из ситуации
Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Станислава Бычкова, заместителя директора департамента бюджетной методологии Минфина России

Как в бухучете отразить лифтовое оборудование (лифт)

Лифт учтите как единый инвентарный объект вместе со зданием. В законодательстве прямо установлено, что лифты (подъемники) входят в состав здания и отдельными объектами не являются (п. 45 Инструкции к Единому плану счетов № 157нОбщероссийский классификатор основных фондов). И это логично. Ведь лифт выполняет свои функции (перевозка пассажиров между этажами) только после монтажа в здании, а не самостоятельно.

Нужно отметить, что ранее учреждения могли принять решение о том, что лифт – это отдельное основные средство. Но в новой редакции Инструкции к Единому плану счетов № 157н однозначно установили, что этого делать не следует.

А нужно ли сейчас включить лифт в состав здания, если до внесения изменений вы учли его как основное средство? Нет, не нужно. Но только если ваше решение было обосновано. Связано это с тем, что приказ Минфина России от 6 августа 2015 г. № 124н, который внес изменения в Инструкцию № 157н, вступил в силу 12 сентября 2015 года. И в нем нет указаний на то, что он распространяет свое действие на прошлые периоды.

О том, по какой статье (подстатье) КОСГУ и виду расходов отразить приобретение лифтового оборудования, см:

Из рекомендации «Как оформить и отразить в бухучете приобретение основных средств за плату»



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 33.33%
  • Над составлением бюджетной сметы 6.67%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 73.33%
  • Над налоговой отчетностью 6.67%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль