Закупки по договору 223-ФЗ.

74

Вопрос

Помогите разобраться в ситуации. Автономное учреждение осуществляет закупки согласно 223-ФЗ. В январе 2015года заключили договор с ОАО "Тюменьэнергосбыт" на сумму 56 000 рублей, Данный договор и сумму включили в отчет за январь 2015г. Энергосбытовая компания предоставила услугу за 2015год на сумму 48 000 руб., т.е на 8000 руб. меньше. Вопрос: Каким документом скорректировать сумму договора. А также должно ли автономное учреждение внести поправки в отчет? Если должны внести изменения, то в каком это месяце лучше сделать в отчете за январь или на 8000 руб. уменьшить отчет за декабрь.? Спасибо!

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 09.12.2015«Автономное учреждение осуществляет закупки согласно 223-ФЗ. В январе 2015года заключили договор с ОАО "Тюменьэнергосбыт" на сумму 56 000 рублей, Данный договор и сумму включили в отчет за январь 2015г. Энергосбытовая компания предоставила услугу за 2015год на сумму 48 000 руб., т.е на 8000 руб. меньше. Вопрос: Каким документом скорректировать сумму договора. А также должно ли автономное учреждение внести поправки в отчет? Если должны внести изменения, то в каком это месяце лучше сделать в отчете за январь или на 8000 руб. уменьшить отчет за декабрь.?»

Отвечает Галина Халтурина, эксперт

Порядок изменения цены договора заказчики устанавливают в Положении о закупке. Порядок изменения цены также может быть прописан в самом договоре.

Для изменение цены договора нужно заключить дополнительное соглашение к договору.

Да, изменения в поданные сведения нужно внести. Сделать это нужно в декабре 2015.

Обоснование
 

Из рекомендации
Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Как заключить контракт (договор), если закупки проводились по правилам Закона № 223-ФЗ

Изменение цены

Порядок изменения цены договора заказчики устанавливают в Положении о закупке. Так, может быть установлено, что цена договора должна быть неизменной, или определены случаи изменения цены. Порядок изменения цены также может быть прописан в самом договоре (если, например, Положение о закупке это не регламентирует).*

Изменение любого условия договора, в том числе цены, оформляется сторонами в виде дополнительного соглашения к договору (п. 1 ст. 452 ГК РФ).

Главбух советует: В результате снижения цены договора может образоваться экономия средств. Учреждение вправе самостоятельно определить направления и условия использования экономии (в т. ч. экономии средств субсидий на госзадание автономного учреждения). Указанные средства могут быть перераспределены в зависимости от потребности учреждения на иные выплаты (с обязательным уточнением плана ФХД).

Из рекомендации
Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Как приобретать товары (работы, услуги) автономным учреждениям

Реестр договоров

С 1 января 2015 года заказчик должен вносить сведения о проведенных закупках в реестр договоров (ст. 4.1 Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ). Этот реестр ведет Казначейство России в электронном виде на официальном сайте www.zakupki.gov.ru. Правила ведения реестра и порядок подачи сведений утверждены постановлением Правительства РФ от 31 октября 2014 г. № 1132.

В реестр договоров включается информация о закупках по договорам, которые заключены после 1 января 2015 года. То есть договоры, которые заключены ранее этой даты, но подлежат исполнению в 2015 году, включать в реестр не нужно. Такой вывод следует из пункта 2 постановления Правительства РФ от 31 октября 2014 г. № 1132.

В реестр подавайте следующую информацию:

  • наименование заказчика;
  • сведения о способе закупки;
  • дата подведения итогов закупки;
  • дата заключения договора и его номер;
  • сведения о поставщике;
  • об исполнении договора, в том числе его оплате.

Полный перечень сведений приведен в пункте 2 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31 октября 2014 г. № 1132. Причем заказчики самостоятельно решают, когда вносить информацию об исполнении договора в реестр. Например, после каждого факта исполнения договора (т. е. каждой приемки товаров, работ, услуг или каждой оплаты) или когда все обязательства по договору выполнены. Регламент включения в реестр информации установите в Положении о закупке. Например, так:

Закупки по договору 223-ФЗ.

Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 3 июня 2015 г. № 02-02-09/32242.

Обратите внимание, что договоры, сведения о которых не подлежат размещению на официальном сайте www.zakupki.gov.ru, в реестр включать не надо. Но, если вы направили в Казначейство документы о договорах на сумму 100 000 руб. (500 000 руб.), Казначейство России включит их в реестр. Даже если в вашем положении о закупке установлено, что сведения о таких договорах не размещаются в ЕИС (на сайте). Кроме того, до 2016 года не включаются в реестр копия заключенного договора, а также документы о его исполнении, расторжении и изменении. В реестр заносится только информация об этих событиях. Об этом сказано в пункте 3 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31 октября 2014 г. № 1132, и разъяснено в письме Казначейства России от 24 июля 2015 г. № 05-07-05/30.*

Для включения сведений в реестр договоров заказчику достаточно заполнить экранные формы веб-интерфейса в личном кабинете информационной системы «Электронный бюджет». Дополнительно представлять документы в Казначейство России не требуется (письмо Казначейства России от 3 марта 2015 г. № 05-07-05/10).

Система «Электронный бюджет» размещена на сайте www.budget.gov.ru. Правила регистрации в системе аналогичны правилам регистрации на официальном сайте госзакупок.

Порядок заполнения экранных форм и подачи документов утвержден приказом Минфина России от 29 декабря 2014 г. № 173н.

Подать сведения о договорах для включения в реестр нужно в следующие сроки:

  • в течение трех рабочих дней с даты заключения договора (договора с субподрядчиком);
  • в течение 10 календарных дней с даты внесения изменений в договор, его исполнения или расторжения.

Об этом сказано в пунктах 10, 11 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31 октября 2014 г. № 1132, письме Минфина России от 15 мая 2015 г. № 02-02-09/27944.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 21.57%
  • Над составлением бюджетной сметы 7.84%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 66.67%
  • Над налоговой отчетностью 25.49%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль