Экспертиза поставленного товара

19

Вопрос

Помогите получить ответы на данные вопросы: Вопрос1: Согласно п.3 ст.94 ФЗ 44 для проверки предоставленных поставщиком результатов, предусмотренных контрактом, заказчик обязан провести экспертизу. Экспертиза результатов, предусмотренных контрактом, может проводиться заказчиком своими силами или к ее проведению могут привлекаться эксперты или экспертные организации. Заказчик обязан проводить экспертизу поставленного товара, работы, услуги с привлечением экспертов, экспертных организаций, только в случаях осуществления закупки по пунктам 10,11,12,13,16,27,31,34,35,37,38,39 части 1 статьи 93 Закона №44 ФЗ. В остальных случаях заказчик вправе не проводить экспертизу поставленного товара, работы, услуги с привлечением экспертов, экспертных организаций в соответствии с требованиями статьи 41 Законв № 44 ФЗ.Обязан ли заказчик в этом случае самостоятельно оформить экспертное заключение и разместить его на сайте по контрактам заключенным в соответствии с п. 4,5,8,29 части 1 ст.93 ФЗ-44? Как может выглядеть данное заключение? Вопрос2: При расторжении контракта по соглашению сторон в связи с окончанием срока действия контракта обязательно ли включение пункта " На момент расторжения договора стороны исполнили обязательства на сумму 50000,39 руб."?

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 09.12.2015 «Вопрос1: Согласно п.3 ст.94 ФЗ 44 для проверки предоставленных поставщиком результатов, предусмотренных контрактом, заказчик обязан провести экспертизу. Экспертиза результатов, предусмотренных контрактом, может проводиться заказчиком своими силами или к ее проведению могут привлекаться эксперты или экспертные организации. Заказчик обязан проводить экспертизу поставленного товара, работы, услуги с привлечением экспертов, экспертных организаций, только в случаях осуществления закупки по пунктам 10,11,12,13,16,27,31,34,35,37,38,39 части 1 статьи 93 Закона №44 ФЗ. В остальных случаях заказчик вправе не проводить экспертизу поставленного товара, работы, услуги с привлечением экспертов, экспертных организаций в соответствии с требованиями статьи 41 Закон в № 44 ФЗ. Обязан ли заказчик в этом случае самостоятельно оформить экспертное заключение и разместить его на сайте по контрактам заключенным в соответствии с п. 4,5,8,29 части 1 ст.93 ФЗ-44? Как может выглядеть данное заключение? Вопрос2: При расторжении контракта по соглашению сторон в связи с окончанием срока действия контракта обязательно ли включение пункта " На момент расторжения договора стороны исполнили обязательства на сумму 50000,39 руб."?»

Отвечает Руслан Назаров, эксперт
Первое. Заказчик либо привлекает экспертов, либо самостоятельно проводит экспертизу. Во всех случаях закупки у единственного поставщика заказчик привлекает экспертов. Исключения составляют случаи, когда закупка осуществляется для федеральных нужд по п.п.1-9, 28 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ. При соблюдении указанных условий Вы можете провести проверку самостоятельно. Результаты проверки отражаются в акте приемки (п. 72 Письма Минэкономразвития РФ от 30.09.2014 № Д28и-1889).

Второе. Нет, это не обязательно. Закон никаких специальных требований к соглашению не предусматривает. Однако включить такой пункт рекомендуется, чтобы избежать возможных споров.

Обоснование
 

Из рекомендации
Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России


Как расторгнуть контракт

Порядок действий при расторжении по соглашению

Если вы хотите расторгнуть контракт по соглашению сторон, действуйте в следующем порядке.

1. Прежде всего уведомите об этом контрагента. Для этого направьте ему предложение о расторжении в письменной форме (например, заказным или ценным письмом). В дальнейшем это может пригодиться, если контрагент откажется от расторжения контракта или вообще не ответит на предложение. В таком случае для расторжения контракта заказчик сможет обратиться в суд (п. 2 ст. 452 ГК РФ).

2. Если контрагент согласен расторгнуть контракт, составьте соглашение об этом (п. 1 ст. 452 ГК РФ). В нем пропишите порядок действия сторон, связанных с прекращением исполнения обязательств по контракту. В частности, стоит включить в соглашение информацию:

  • момент прекращения обязательств. Это нужно для того, чтобы контракт был расторгнут с определенной даты. Если условие не установлено, то моментом расторжения контракта будет считаться дата подписания соглашения (п. 3 ст. 453 ГК РФ);
  • действия сторон по поставленному контрагентом товару (произведенной работе, исполненной услуге) и оплате, произведенной заказчиком до расторжения. По общему правилу стороны не вправе требовать возврата того, что было исполнено по договору до момента его расторжения (п. 4 ст. 453 ГК РФ). Поэтому при составлении соглашения оцените выгодность включения данных положений в соглашение. Так, о возврате можно договориться, если товар был поставлен плохого качества, контрагент признает это и согласен забрать его и вернуть деньги.

Поставщик может не подписать соглашение о расторжении. Но в то же время своими действиями начнет выполнять указанные в нем условия (например, вернуть оплату на счет учреждения, прекратить оказание услуги и др.). В таком случае суд может признать контракт расторгнутым по соглашению сторон на основании пункта 3 статьи 438 Гражданского кодекса РФ. Такую позицию подтверждает судебная практика, например постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 14 октября 2013 г. № 05АП-9458/2013 по делу № А24-768/2013ФАС Уральского округа от 27 июля 2006 г. № Ф09-6540/06-С3 по делу № А60-25459/05-С4.

Если контрагент все-таки не подпишет соглашение о расторжении и будет выполнять обязательства по контракту дальше, то вы можете обратиться в суд или расторгнуть контракт в одностороннем порядке, если на то есть объективные причины*.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 32.35%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.82%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 64.71%
  • Над налоговой отчетностью 23.53%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль