НДС при продаже имущества

26

Вопрос

Комитет по управлению муниципальным продает имущество: например здание, землю. Как должны начислять НДС и кто должен заплатить его в бюджет?

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 10.12.2015«Комитет по управлению муниципальным продает имущество: например здание, землю. Как должны начислять НДС и кто должен заплатить его в бюджет?»

Отвечает Екатерина Самодурова, эксперт
При продаже имущества казны (в том числе здания и земли) юридическим лицам обязанность уплаты НДФЛ возникает у покупателей этого имущества на правах налоговых агентов. Исключение – реализация имущества казны гражданам, не являющимся предпринимателями (кроме приватизации жилищного фонда, которая не является объектом налогообложения). В этом случае НДС уплачивает в бюджет учреждение (орган местного самоуправления), которое реализует данное имущество. Такой порядок следует из абзаца 2 пункта 3 статьи 161 НК РФ и разъяснен в письмах Минфина России от 12 мая 2014 г. № 03-03-06/4/22087от 27 июля 2012 г. № 03-07-11/198от 31 мая 2012 г. № 03-07-14/56от 14 мая 2012 г. № 03-07-11/142.

Обоснование
 

Из рекомендации

Эльмиры Кадыровой, заместителя руководителя департамента финансов г. Москвы

Как отразить при налогообложении операции с имуществом казны

Государственное (муниципальное) имущество, которое не закреплено за организациями на правах собственности, оперативного управления или хозяйственного ведения, составляет:*

  • государственную казну России;
  • государственную казну субъектов РФ;
  • муниципальную казну.

По общему правилу учет имущества казны ведут госорганы и органы местного самоуправления, на которые возложены функции управления и распоряжения этим имуществом.* При этом полномочия собственника в части имущества казны могут быть переданы другим организациям в установленном законодательством порядке (п. 3 ст. 125 ГК РФ). Тогда учет такого имущества является обязанностью этой организации.

НДС

Некоторые операции, связанные с передачей и реализацией имущества казны, не признаются объектами обложения НДС. Так, не облагаются налогом:

При реализации (передаче) имущества казны по другим основаниям обязанность уплаты налога возникает у покупателей (получателей) этого имущества на правах налоговых агентов. Исключение – реализация (передача) имущества казны гражданам, не являющимся предпринимателями (кроме приватизации жилищного фонда, которая не является объектом налогообложения). В этом случае НДС уплачивает в бюджет учреждение (орган государственной власти, орган местного самоуправления), которое реализует данное имущество. Такой порядок следует из абзаца 2 пункта 3 статьи 161 Налогового кодекса РФ и разъяснен в письмах Минфина России от 12 мая 2014 г. № 03-03-06/4/22087от 27 июля 2012 г. № 03-07-11/198от 31 мая 2012 г. № 03-07-14/56от 14 мая 2012 г. № 03-07-11/142. Несмотря на то что в письме 2014 года разъяснен порядок налогообложения высвобождаемого имущества, оно также распространяется и на имущество казны, так как порядок налогообложения для них одинаков.*

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль