Оплата отпуска

8

Вопрос

ранее я задавала вопрос (если сотрудник в декабре 2015 года хочет написать заявление на отпуск в январе 2016 года, правомерно ли будет выплатить отпускные из фонда оплаты труда 2015 года или необходимо оплачивать такие переходные отпускные в 2016 году?Получила ответ, скажите можно ли получить уточнение?Отвечает Людмила Абрамова, эксперт Системы Главбух9 декабря, 13:53Оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала (ст. 136 ТК РФ). Если отпуск сотрудника начинается, например, с 11 января 2016 г. или раньше, то отпускные ему нужно выплатить в декабре текущего года за счет фонда оплаты труда 2015 г.Мы являемся Федеральными государственными гражданскими служащими и оплата отпуска производится не позднее, чем за 14 дней до его начала (79 ФЗ). Имеет ли это значение?

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 10.12.2015«
»

Отвечает Людмила Абрамова, эксперт

Да, имеет.

Согласно п. 10 ст. 46 Федерального Закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ оплата производится не позднее чем за 10 календарных дней до начала отпуска. Оплата отпуска в декабре 2015 за счет ФОТ текущего года не будет нарушением.

Обоснование
 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 27.07.2004 № 79-ФЗ

<…>

«10. Выплата денежного содержания гражданскому служащему за период ежегодного оплачиваемого отпуска должна производиться не позднее чем за 10 календарных дней до начала указанного отпуска.»

<…>



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль