Применение нулевой ставки по налогу на прибыль, начиная с 2015 г

67

Вопрос

Может ли государственное бюджетное учреждение, осуществляющее социальное обслуживание граждан по перечню социальных услуг, утвержденном постановлением Правительства РФ от 26.06.2015 г. №638, применять нулевую ставку по налогу на прибыль, начиная с 2015 года, если заявление с комплектом документов в налоговую инспекцию подано 27.11.2015 г.? Всем требованиям, установленным п. 3 статьи 284.5 НК РФ учреждение соответствует.Что нужно делать для применения нулевой ставки в 2016 г.?

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 10.12.2015«Может ли государственное бюджетное учреждение, осуществляющее социальное обслуживание граждан по перечню социальных услуг, утвержденном постановлением Правительства РФ от 26.06.2015 г. №638, применять нулевую ставку по налогу на прибыль, начиная с 2015 года, если заявление с комплектом документов в налоговую инспекцию подано 27.11.2015 г.? Всем требованиям, установленным п. 3 статьи 284.5 НК РФ учреждение соответствует.
Что нужно делать для применения нулевой ставки в 2016 г.?»

Отвечает Екатерина Самодурова, эксперт
Нет, не может. Так как, чтобы воспользоваться льготой в 2015 года подать документы нужно до 29 августа 2015 года. Чтобы применять нулевую ставку по налогу на прибыль в 2016 году, учреждение должно было подать в налоговую инспекцию по месту учета заявление вместе со сведениями, подтверждающими условия ее применения не позже чем за месяц до 2016 года (п. 5 ст. 284.5 НК РФ).

Обоснование
 

Из рекомендации

Веры Савелиной, заместителя министра социальной защиты населения Московской области

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как учреждениям социальной защиты отразить доходы от оказания платных социальных услуг

Социальные учреждения предоставляют услуги своим подопечным как бесплатно, так и за установленную плату.* Платным обслуживанием клиентов обычно занимаются дома-интернаты, дома престарелых, социально-реабилитационные центры и другие учреждения.

Льгота по налогу на прибыль

Условия применения

С 1 января 2015 года учреждения соцобслуживания вправе применять ставку налога на прибыль 0 процентов (п. 1 ст. 284.5 НК РФ). Перечень социальных услуг, оказание которых позволяет применять нулевую налоговую ставку, утвержден постановлением Правительства РФ от 26 июня 2015 г. № 638. Постановление вступило в силу 29 июня 2015 года. До этой даты учреждения, которые оказывали услуги, включенные в перечень, начисляли авансовые платежи без учета льготной ставки. Теперь их можно пересчитать. Излишне начисленные суммы авансовых платежей за отчетные периоды 2015 года можно вернуть или зачесть.

Применять нулевую ставку можно, если соблюдены обязательные условия.*

А если хотя бы одно из этих условий не соблюдается, налог придется пересчитать по ставке 20 процентов. Сделать это нужно с начала налогового периода, в котором было нарушение. На сумму восстановленного налога также нужно начислить пени. Их начисляйте со дня, следующего за сроком внесения авансового платежа за соответствующие отчетные периоды.

Важно: в случае нарушения повторно вернуться к применению льготы нельзя.

Об этом сказано в пунктах 49 статьи 284.5 Налогового кодекса РФ.

Чтобы получить льготу, подать в налоговую инспекцию по месту учета заявление вместе со сведениями, подтверждающими условия ее применения. По общему правилу сделать это нужно не позже чем за месяц до года, в котором планируется применять льготу (п. 5 ст. 284.5 НК РФ). А чтобы воспользоваться льготой в 2015 года можно подать документы в течение двух месяцев после опубликования перечня соцуслуг. Этот перечень опубликован 29 июня 2015 года. Поэтому подать сведения можно до 29 августа 2015 года.*

После окончания налогового периода льготу нужно подтвердить. Для этого вместе с декларацией по налогу на прибыль подайте в инспекцию следующие документы:

  • выписку из реестра поставщиков соцуслуг;
  • сведения о доле доходов от льготируемых социальных услуг;
  • сведения о численности штатных сотрудников.

Об этом сказано в пункте 6 статьи 284.5 Налогового кодекса РФ. При этом форма сведений сейчас не утверждена. Поэтому укажите их в заявлении и к нему приложите выписку из реестра поставщиков соцуслуг.

Внимание: если сведения поданы несвоевременно (т. е. не одновременно с декларацией), учреждение соцобслуживания потеряет право на применение нулевой ставки (п. 7 ст. 284.5 НК РФ).*

В таком случае налог за отчетный год придется восстановить (пересчитать по ставке 20%) и уплатить в бюджет. К тому же с учреждения взыщут пени за неуплату авансовых платежей.

Отказ от льготы

Отказаться от применения льготы учреждение соцобслуживания может в любое время, подав в налоговую инспекцию заявление. Однако при отказе от льготы с середины года налог на прибыль придется пересчитать по ставке 20 процентов с начала этого года. Восстановленную сумму налога нужно будет перечислить вместе с начисленными на нее пенями.

Об этом сказано в пункте 8 статьи 284.5 Налогового кодекса РФ.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 21.57%
  • Над составлением бюджетной сметы 7.84%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 66.67%
  • Над налоговой отчетностью 25.49%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль