Расходы организации на проведение праздников

70

Вопрос

В коллективном договоре нашей организации предусмотрено перечисление денежных средств профсоюзной организации на проведение праздников. Можно ли перечислять из средств ФОМС или только из средств спец.фонда? Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 11.12.2015«»

Отвечает Валентина Малофеева, эксперт

Ответ

Расходы медицинских организаций на проведение праздников не включены в структуру тарифа на оплату медицинской помощи в части базовой программы, указанную в части 7 статьи 35 Закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ. Следовательно, перечислять средства ОМС на эти цели учреждение не вправе.

Расходы на проведение праздников, как правило, оплачивают за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности.

Обоснование
 

1.Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Какие расходы можно произвести за счет средств ОМС

Структура тарифа на оплату медицинской помощи в части базовой программы включает расходы, указанные в части 7 статьи 35 Закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ. В частности, тариф включает:

  • расходы на зарплату и начисления на оплату труда;
  • приобретение лекарственных средств, расходных материалов, продуктов питания, мягкого инвентаря, медицинского инструментария, реактивов и химикатов;
  • расходы на оплату стоимости лабораторных и инструментальных исследований, проводимых в других учреждениях (при отсутствии в медицинском учреждении лаборатории и диагностического оборудования);
  • расходы по организации питания (при отсутствии организованного питания в медицинском учреждении);
  • приобретение основных средств (оборудования, производственного и хозяйственного инвентаря) стоимостью до 100 000 руб.

Кроме того, в состав затрат на оказание медпомощи могут быть включены другие расходы в соответствии с законодательством об ОМС. Так, ФФОМС в письме от 6 июня 2013 г. № 4509/21-и разъяснил, что к другим расходам могут быть отнесены:

  • возмещение гражданам морального и физического вреда в связи с некачественным оказанием медпомощи;
  • уплата налогов, штрафов и пеней;
  • социальное обеспечение сотрудников медучреждений и т. д.

Дополнительно в письме от 21 мая 2015 г. № 3226/21-3/и ФФОМС указал на то, что за счет средств ОМС могут быть уплачены и ежемесячные взносы на капремонт общего имущества в многоквартирном доме (в составе коммунальных платежей).

А вот, например, не включаются в состав тарифа, а значит, не могут быть оплачены за счет средств ОМС в рамках базовой программы такие расходы, как покупка автомобилей. Какие еще расходы нельзя оплачивать, см. в письме ФФОМС от 6 июня 2013 г. № 4509/21-и.

2.Из статьи журнала «Учет в учреждении» № 6, Июнь 2015

Как организовать детский праздник

Определяем финансирование

В бюджетных учреждениях коллективным договором могут быть предусмотрены различные социальные гарантии, в том числе приобретение подарков детям сотрудников к праздничным или юбилейным датам.

Как правило, подарки покупают и за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности. Ведь оплата указанных расходов за счет средств субсидии на выполнение государственного задания допустима только в случае, если такие расходы предусмотрены утвержденным планом финансово-хозяйственной деятельности.

Отражаем подарки в учете

Руководитель учреждения должен заранее издать приказ о проведении праздничного мероприятия. В этом документе следует указать дату, место и причину его проведения. Кроме того, необходимо утвердить:

  • смету расходов на проведение праздничного мероприятия;
  • лицо, которое отвечает за организацию праздника;
  • список сотрудников и детей;
  • список сувениров, подарков и призов.

Согласно Указаниям о порядке применения бюджетной классификации РФ, утвержденным приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н, расходы на приобретение подарков, не предназначенных для перепродажи, относят на статью 290 «Прочие расходы» КОСГУ. В бухучете такие расходы отражают с использованием счета 302 91 «Расчеты по прочим расходам» (п. 127 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 16 декабря 2010 г. № 174н).

Материальные ценности, приобретаемые в целях дарения, в течение всего периода их нахождения в учреждении учитывают на забалансовом счете 07 «Награды, призы, кубки и ценные подарки, сувениры» по стоимости приобретения. |

| Не допускается дарение подарка, стоимость которого превышает 3 тыс. руб., работникам образовательных и медицинских учреждений, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций.

.

Учреждение оплатило поставщику партию детских подарков – 59 тыс. руб. (в том числе НДС – 9 тыс. руб.). Праздник организован 1 июня силами работников-родителей на территории учреждения.

Вручение подарков бухгалтер отразит в учете таким образом:

Содержание операции Дебет Кредит Сумма, руб.
Перечислены денежные средства поставщику за подарки 2 302 91 830 «Уменьшение кредиторской задолженности по прочим расходам» 2 201 11 610 «Выбытия денежных средств учреждения с лицевых счетов в органе казначейства» (забалансовый счет 18) 59 000
Приняты к учету подарки для детей 2 401 20 290 «Прочие расходы» 2 302 91 730 «Увеличение кредиторской задолженности по прочим расходам» 50 000
Отражен «входной» НДС 2 210 12 560 «Увеличение по расчетам по НДС по приобретенным материальным ценностям, работам, услугам» 2 302 91 730 «Увеличение кредиторской задолженности по прочим расходам» 9000
Отражены подарки за балансом 07 «Переходящие награды, призы, кубки и ценные подарки, сувениры» 50 000
Начислен НДС при безвозмездной передаче 2 401 10 130 «Доходы от оказания платных услуг» 2 303 04 730 «Увеличение кредиторской задолженности по налогу на добавленную стоимость» 9000
Отражено вручение подарков 07 «Переходящие награды, призы, кубки и ценные подарки, сувениры» 50 000
Принят к зачету «входной» НДС 2 303 04 830 «Уменьшение кредиторской задолженности по налогу на добавленную стоимость» 2 210 12 660 «Уменьшение по расчетам по НДС по приобретенным материальным ценностям, работам, услугам» 9000

Рассчитываем налоги

Что касается налоговых обязательств, связанных с приобретением и дарением подарков, то они возникают сразу по нескольким налогам: по НДФЛ, НДС и налогу на прибыль.

Налог на доходы физических лиц

Не облагается НДФЛ стоимость подарков, полученных налогоплательщиком в пределах 4 тыс. руб. за налоговый период. Если же в течение года сотрудник уже получал подарки и лимит в 4 тыс. руб. превышен, необходимо начислить НДФЛ на основании пункта 1 статьи 210 и подпункта 2 пункта 2 статьи 211 Налогового кодекса РФ, так как у работника возникает доход в натуральной форме. В данном случае учреждение не обязано представлять в налоговый орган сведения о таких доходах, полученных физическими лицами. Однако в письме от 2 марта 2012 г. № 03-04-06/9-54 Минфин России напомнил, что учреждению следует вести персонифицированный учет доходов физических лиц, получивших подарки. И если стоимость подарков, переданных одному и тому же физическому лицу, превысит в налоговом периоде 4 тыс. руб., тогда организация будет признана налоговым агентом.

Налог на добавленную стоимость

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ. При этом в целях исчисления НДС передача права собственности на безвозмездной основе, в том числе на товары, считается реализацией.

Таким образом, безвозмездная передача работникам товаров в качестве подарков является объектом налогообложения по НДС (письмо УФНС России по г. Москве от 19 августа 2013 г. № 13-11/083321@). |

| Сумма НДС, предъявленная продавцом подарков, может быть принята учреждением к вычету в общеустановленном порядке на основании правильно оформленного счета-фактуры (подп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

Налог на прибыль

Дарение подарков – это безвозмездная передача права собственности на них одним лицом другому. В силу чего их стоимость не учитывают при исчислении налога на прибыль.

Важно запомнить
Подарок является доходом работника в натуральной форме, поэтому он облагается НДФЛ. Но только в сумме, превышающей 4 тыс. руб. в год.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 31.43%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.57%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 62.86%
  • Над налоговой отчетностью 25.71%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль