Срок уведомления работника о переводе

76

Вопрос

В какой срок работодатель должен уведомить работника при переводе на работу у того же работодателя в другую местность?

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 11.12.2015« »

Отвечает Ольга Холина, эксперт
К переводу на работу в другую местность вместе с работодателем относится перевод в местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта, в котором находился работодатель (п. 16 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"). Следует помнить, что работодателю необходимо поставить сотрудников в известность о принятом решении перевести деятельность учреждения в другую местность. Законодательно не определено, в какой срок и в какой форме работодатель должен предложить сотрудникам перевестись в другую местность. Поэтому, считаем, необходимо руководствоваться ст. 74 ТК РФ и предупредить их, во избежание проблем, за два месяца до планируемого переезда, в письменной форме.

Обоснование
 

Из статьи журнала « Зарплата в бюджетном учреждении», №6, июнь 2014

Перевод на работу в другую местность

Судьи отмечают, что при переводе сотрудника на работу в другую местность необходимо заручиться его письменным согласием*. Однако есть и другие важные кадровые нюансы в процедуре такого перевода – поговорим о них.

А.И. Фролова, юрист

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 3 апреля 2014 г. № 33-5341/2014.

Суть перевода

Перевод на работу в другую местность – один из видов переводов на другую работу, предусмотренных статьей 72.1 Трудового кодекса РФ. Под другой местностью следует понимать местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта (п. 16 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2).

Получается, что перевод сотрудника на работу в другую местность подразумевает его перемещение из одного населенного пункта в другой. А вот перемещение сотрудника из одного района города в другой таким переводом не является.

Процедура перевода

Перевод на работу в другую местность производится вместе с работодателем. Причем допускается он только с письменного согласия сотрудника учреждения, которое можно составить в произвольной форме (ч. 1 ст. 72.1 Трудового кодекса РФ). Правда, за исключением некоторых случаев. То есть сотрудник может быть переведен без согласия на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя (на срок до одного месяца) в следующих случаях:

  • природной или техногенной катастрофы, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части (ч. 2 ст. 72.2 Трудового кодекса РФ);
  • простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, а также если простой (необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества) либо замещение временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами (ч. 3 ст. 72.2 Трудового кодекса РФ).

Однако для того чтобы получить такое согласие, прежде работодателю нужно подготовить письменное предложение (уведомление) о переводе сотрудника на новое место работы. С таким документом работника желательно ознакомить лично под подпись. В данном случае сотрудник вправе как согласиться на такой перевод, так и отказаться от него.

Не стоит забывать, что перевод на работу в другую местность вместе с работодателем возможен только при условии, что учреждение изменит свой юридический адрес. В соответствии с пунктом 2 статьи 54 Гражданского кодекса РФ местонахождение юридического лица определяется местом его государственной регистрации.

Адрес местонахождения учреждения фиксируется в его учредительных документах, а также в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ). Значит, юридический адрес будет считаться измененным с момента внесения записи в ЕГРЮЛ. Однако не стоит забывать, что соответствующие изменения нужно внести и в учредительные документы.

Если сотрудник согласен на перевод, то далее работодатель оформляет дополнительное соглашение об изменении условий трудового договора. Оно подписывается каждым работником, который согласен на такой перевод. › |

› | Если при переводе в другую местность вместе с работодателем кроме местности меняются еще какие-либо условия работы, то эти изменения также следует отразить в оформляемом дополнительном соглашении.

Дополнительное соглашение к трудовому договору о переводе должно быть подписано обеими сторонами трудовых отношений. После чего издается приказ о переводе работника на работу в другую местность. С таким приказом каждый работник должен быть ознакомлен под подпись.

Отказ работника от перевода

Как уже было сказано, работник вправе отказаться (письменно) от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем. В таком случае трудовой договор с ним прекращается на основании пункта 9 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ.

Прекращение трудового договора в связи с отказом сотрудника от перевода на работу в другую местность оформляется соответствующим приказом – унифицированная форма № Т-8(утверждена постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1). С ним работника нужно ознакомить под подпись.

Если же данный документ невозможно довести до сведения сотрудника или он отказывается ознакомиться с ним, то, согласно части 2 статьи 84.1 Трудового кодекса РФ, на нем делается соответствующая запись.

Запись о прекращении трудового договора также вносится в трудовую книжку работника.

Оформление компенсации расходов

В соответствии с частью 1 статьи 169 Трудового кодекса РФ при согласии сотрудника на переезд на работу в другую местность работодатель обязан возместить ему и членам его семьи расходы по переезду, провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет сотруднику соответствующие средства передвижения), а также по обустройству на новом месте жительства.

Кроме того, компенсационные выплаты и их размеры приведены и в постановлении Правительства РФ от 2 апреля 2003 г. № 187. Согласно ему, затраты работодателя при переезде сотрудников на работу в другую местность могут быть следующими.

1. Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями), пользующихся железнодорожным, водным, воздушным, автомобильным транспортом.

При отсутствии проездных документов, подтверждающих произведенные расходы, возмещение осуществляется в размере минимальной стоимости проезда.

2. Оплата расходов, связанных с провозом имущества железнодорожным, водным и автомобильным транспортом (общего пользования) в количестве до 500 кг на самого работника и до 150 кг на каждого переезжающего члена семьи. › |

› | При отсутствии железнодорожного, водного и автомобильного транспорта сотруднику возмещаются расходы по провозу имущества воздушным транспортом от ближайшей к месту работы железнодорожной станции или от ближайшего морского (речного) порта, открытого для навигации в данное время.

3. Выплаты по обустройству на новом месте жительства:

  • на самого сотрудника – в размере его месячного оклада (тарифной ставки) по новому месту работы;
  • на каждого переезжающего члена семьи работника (мужа, жены, детей и родителей обоих супругов, находящихся на их иждивении и проживающих вместе с ними) – в размере четверти месячного оклада (тарифной ставки) сотрудника по новому месту работы.

4. Выплата работнику суточных за каждый день нахождения в пути к новому месту работы в размере 100 руб.

Расходы по переезду членов семьи сотрудника, провозу их имущества, а также по обустройству на новом месте жительства возмещаются в том случае, если они переезжают на новое место жительства до истечения одного года со дня фактического предоставления жилого помещения. Отметим, что конкретные размеры возмещения расходов определяются соглашением сторон трудового договора, но не могут быть ниже размеров, установленных Правительством РФ для учреждений, финансируемых из федерального бюджета.

Помимо этого в пункте 6 постановления № 187 предусмотрены случаи, когда работодатель вправе потребовать у сотрудника возмещения понесенных расходов в связи с переездом в другую местность.

Это возможно, если сотрудник учреждения:

› | Сотрудник, который не явился на работу или отказался приступить к работе по уважительной причине, обязан вернуть выплаченные ему средства за вычетом понесенных расходов по переезду его и членов его семьи, а также по провозу имущества.

  • не приступил к работе в установленный срок без уважительной причины;
  • до окончания срока трудового договора, а при отсутствии определенного срока – до истечения одного года работы уволился по собственному желанию без уважительной причины или был уволен за виновные действия, которые в соответствии с законодательством явились основанием прекращения трудового договора. › |

Важно запомнить
При согласии сотрудника на перевод на работу в другую местность вместе с работодателем заключается дополнительное соглашение к трудовому договору о таком переводе и на его основании издается соответствующий приказ.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль