Возмещение расходов на медосмотр

222

Вопрос

МАУ "Дворец Культуры "Металлург", основной ОКВЭД 92.51, УСНО, ПФР 20%, соц.страх. травматизм 0,2%.Вопрос: при приеме на работу, работники проходят мед.осмотр. По истечению испытательного срока работодатель возмещает работнику расходы связанные с прохождением мед.осмотра. Является ли данная сумма выплатой в пользу физ.лица и объекта для начисления страховых взносов ПФР,страхования от несчастного случая на производстве?

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 14.12.2015«МАУ "Дворец Культуры "Металлург", основной ОКВЭД 92.51, УСНО, ПФР 20%, соц.страх. травматизм 0,2%.
Вопрос: при приеме на работу, работники проходят мед.осмотр. По истечению испытательного срока работодатель возмещает работнику расходы связанные с прохождением мед.осмотра. Является ли данная сумма выплатой в пользу физ.лица и объекта для начисления страховых взносов ПФР,страхования от несчастного случая на производстве? »

Отвечает Людмила Абрамова, эксперт

Компенсация предварительного медосмотра не облагается НДФЛ и страховыми взносами, если затраты документально подтверждены.

Подробнее см. в рекомендации.

Обоснование
 

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на обязательный медосмотр сотрудника

<…>

«Сотрудники, выполняющие определенные виды работ, проходят обязательные медосмотры за счет учреждения. На время прохождения медосмотров за сотрудниками сохраняется средний заработок (ст. 185 ТК РФ).

Порядок проведения обязательных медосмотров приведен в приложении 3 к приказу Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н.

Виды обязательных медосмотров

Все обязательные медосмотры подразделяются на три вида:

  • предварительные (проводятся при трудоустройстве);
  • периодические (проводятся в течение всего срока работы сотрудника в учреждении);
  • внеочередные (проводятся по просьбе сотрудников в соответствии с медицинским заключением).

Такая классификация предусмотрена положениями части 1 статьи 213 Трудового кодекса РФ.

НДФЛ и страховые взносы

Сумма компенсации расходов на прохождение обязательного медосмотра не облагается:

Ситуация: можно ли возместить сотруднику затраты на обязательный предварительный медосмотр, если чек медицинской организации он потерял

Возместить можно. Но учесть такие расходы при расчете налогов нельзя. К тому же придется начислить страховые взносы и удержать НДФЛ.

Налог на прибыль, УСН, ЕНВД

При расчете налога на прибыль, единого налога при упрощенке и ЕНВД учесть суммы, компенсированные сотруднику, не удастся. В первых двух случаях – поскольку нет чека, то есть расход не подтвержден. А в последнем – поскольку расходы на вмененный доход по определению не влияют.

Это следует из положений пункта 1 статьи 252, пункта 2 статьи 346.16, пункта 1 статьи 346.14, пункта 1статьи 346.29 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения есть в письме Минфина России от 21 ноября 2008 г. № 03-03-06/4/84.

НДФЛ

С суммы возмещения расходов на медосмотр, которые ничем не подтверждены, безопаснее удержать НДФЛ. Дохода бы не возникло, когда есть чек. Тогда это была бы компенсация, которая предусмотрена законодательством.

Это следует из положений статей 41, 209 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения даны в письме ФНС России от 24 декабря 2013 г. № СА-4-7/23263 со ссылкой на постановления Президиума ВАС РФ от 5 марта 2013 г. № 13510/12 и № 14376/12.

Страховые взносы

На сумму компенсации расходов, не подтвержденных чеком, начислите страховые взносы.

Сама по себе плата за медосмотр взносами не облагается. Однако без чека учреждение-работодатель не может подтвердить, что деньги человек потратил именно на медосмотр. Следовательно, компенсация расходов является выплатой в пользу сотрудника в рамках трудовых отношений. А значит, облагается страховыми взносами. Это следует из части 1 статьи 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и пункта 1 статьи 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ».

<…>

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль