Оплата периодического осмотра на профпригодность.

86

Вопрос

Сотрудник находился на стационарном обследовании с 26.11.2015 г. по 07.12.2015 г. в связи с недопуском на работу по состоянию здоровья. Ему выдана справка, в соответствии с которой за ним сохраняется средний заработок за время проведения периодического осмотра на профпригодность. как оплатить сотруднику нахождение на стационарном обследовании в выходные дни?

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 14.12.2015«»

Отвечает Елена Кузнецова, эксперт

Если дни прохождения осмотра на профпригодность приходятся на выходные дни, то оплачивать такие дни как работу в выходной не нужно. Ведь в это время сотрудник по сути не работал. То есть, несмотря на то, что сотрудник проходил медобследование в свой выходной день, оплата в повышенном размере за это время ему не положена.

Вместе с тем, на время прохождения медицинского обследования за сотрудником сохраняется средний заработок по месту работы (ст. 185 ТК РФ). То есть, на основании справки о нахождении сотрудника на периодическом осмотре на профпригодность оплата из расчета среднего заработка произведите за все дни нахождения в стационаре.

Обоснование
 

1.Справочники

Случаи сохранения среднего заработка за сотрудником

Случаи сохранения среднего заработка Основание Источник выплаты
Средний заработок определяется исходя из дохода за 12 предшествующих календарных месяцев (ст. 139 ТК РФ). При этом из расчетного периода исключаются некоторые периоды, а из заработка исключаются начисленные за эти периоды суммы (п. 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922)
Обязательное медицинское обследование (осмотр), обязательное психиатрическое освидетельствование

ст. 185 ТК РФ

ст. 213 ТК РФ

ст. 212 ТК РФ

ст. 219 ТК РФ

ст. 266 ТК РФ

ст. 348.3 ТК РФ

За счет организации

1.Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Когда необходимо проводить обязательный медосмотр сотрудника


Вопрос из практики: можно ли направить сотрудника на внеочередной медосмотр в связи с явными признаками заболевания и отстранить от работы до результатов обследования

Ответ на этот вопрос зависит от конкретных обстоятельств дела.

Направление сотрудника на внеочередной медосмотр в случае явных признаков болезни нельзя признать соответствующим трудовому законодательству. При выявлении явных признаков заболевания работодателю следует либо направить сотрудника в медицинское учреждение с его согласия, либо в экстренных случаях при наличии достаточных оснований вызвать бригаду скорой (неотложной) медицинской помощи в организацию (абз. 15 ч. 2 ст. 212 ТК РФ). В дальнейшем работодателю и сотруднику необходимо следовать указаниям врачей (учреждения здравоохранения).

Что касается возможности отстранения сотрудника от работы, то в общем случае возможность отстранения до получения результатов медицинского обследования Трудовой кодекс РФ не устанавливает. Вместе с тем, отдельными подзаконными актами все же предусмотрены случаи, когда работодатель вправе отстранить сотрудника с признаками болезни от работы, например, в организациях общественного питания (п. 13.5 СП 2.3.6.1079-01.2.3.6, введенных в действие постановлением Главного государственного санитарного врача России от 8 ноября 2001 г. № 31). Кроме того, отстранение заболевшего, если заболевание создает угрозу аварии, катастрофы или иного бедствия, возможно в рамках соблюдения требований охраны труда (абз. 5 ст. 214 ТК РФп. 8.3 Рекомендаций, утвержденных постановлением Минтруда России от 8 февраля 2000 г. № 14).

2.Из рекомендации

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете и при налогообложении зарплату за время прохождения сотрудником обязательного медосмотра

Сотрудники, чья работа связана с повышенной опасностью, проходят обязательные медосмотры за счет учреждения. На время прохождения медосмотров за сотрудниками сохраняется средний заработок (ст. 185 ТК РФ).

Учреждение не вправе допускать к работе сотрудника, который не прошел обязательный медосмотр (абз. 12 ч. 2 ст. 212 ТК РФ). Если медосмотр не пройден по вине сотрудника, то пропущенные дни ему не оплачиваются. Если же медосмотр не пройден по вине администрации учреждения, то дни, когда сотрудник был отстранен от работы, ему нужно оплатить как простой (ст. 76 ТК РФ). Простой по вине администрации нужно оплатить в размере не меньшем, чем 2/3 среднего заработка сотрудника (ч. 1 ст. 157 ТК РФ).


Ситуация: как оплатить день, когда сотрудник проходил обязательный медосмотр, если он выпал на выходной по графику. Сотруднику установлен суммированный учет рабочего времени

День обязательного медосмотра оплатите исходя из среднего заработка за то количество часов, которые сотрудник фактически потратил на прохождение медосмотра в выходной. Законодательно эта ситуация не урегулирована. Но именно такие рекомендации дают специалисты Минтруда России в устных разъяснениях.

Оплачивать день прохождения медосмотра как работу в выходной не нужно. Ведь в это время сотрудник по сути не работал. То есть, несмотря на то что сотрудник проходил медосмотр в свой выходной день, оплата в повышенном размере за это время ему не положена.

Вместе с тем, на время прохождения медосмотра за сотрудником, обязанным проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы (ст. 185 ТК РФ). При суммированном учете по общему правилу средний заработок за день определяют так: средний часовой заработок умножают на количество рабочих часов по графику сменности в периоде, подлежащем оплате.

То есть в общем случае оплатить надо количество рабочих часов за смену, установленное сотруднику по графику. Это следует из пункта 13 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Однако, по мнению специалистов Минтруда России, при медосмотре (как в рабочий, так и в выходной день) действует несколько иной порядок. А именно оплачивать надо фактическое количество часов медосмотра. То есть за сотрудником сохраняется средний заработок за то время, которое он в действительности потратил на медосмотр. Это количество часов можно узнать из справки, выданной медицинским учреждением. Попросите такую справку у сотрудника, он должен взять ее в клинике самостоятельно. При этом средний часовой заработок определите в общем порядке.

Порядок оплаты медосмотра закрепите в трудовом или коллективном договоре.

Стоит отметить, что прохождение медосмотра в выходной может вызвать обоснованные претензии сотрудника. Ведь в этом случае он лишается возможности полноценно отдохнуть в свой выходной день. Поэтому, чтобы избежать конфликтов с сотрудниками, лучше направлять их на медосмотр в рабочие дни.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль