Передача гранта в качестве добровольного пожертвования

14

Вопрос

Администрация района получила грант. Имеет ли она право передать денежные средства гранта в качестве добровольных пожертвований бюджетному или иному учреждению?Грант получен от Правительства Ростовской области на поощрение муниципального района по итогам достижения наилучших показателей деятельности органов местного самоуправления.

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 14.12.2015

«»

Отвечает Ольга Моргунова, эксперт

Учреждение должно использовать финансовое обеспечение для реализации целей, на достижение которых предоставляется грант.

Рекомендуем согласовать с учредителем цели на которые можно будет израсходовать данный грант.

Обоснование
 

1.Справочник: Обзор изменений в законодательстве Ростовской области за ноябрь 2015 года

Бюджетная и налоговая политика
Утверждены основные направления бюджетной политики и основные направления налоговой политики Ростовской области на 2016–2018 годы Основные положения приведены в приложении Постановление правительства Ростовской области от 11 ноября 2015 г. № 86
Государственная поддержка и гарантии
Распределены гранты городским округам и муниципальным районам в целях поощрения достижения наилучших значений показателей деятельности органов местного самоуправления Распределение приведено в приложении Постановление правительства Ростовской области от 11 ноября 2015 г. № 70

2.ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 16.05.2012 № 06-03-07/2

Об осуществлении получателями бюджетных средств операций со средствами, полученными от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в форме грантов

Министерство финансов Российской Федерации доводит до финансовых органов субъектов Российской Федерации информацию о порядке осуществления получателями бюджетных средств операций со средствами, полученными от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (далее - Фонд), в форме грантов.

В соответствии с абзацем вторым пункта 4 статьи 298 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также пунктом 3 статьи 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации, положения которые вступили в силу с 1 января 2012 года, доходы, полученные казенным учреждением от приносящей доходы деятельности, поступают в соответствующий бюджет бюджетной системы Российской Федерации.

Согласно положениям пункта 11 статьи 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации на органы государственной власти (государственные органы) распространяются положения, установленные данной статьей для казенных учреждений, с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации, устанавливающих полномочия указанных органов.

Таким образом, в случае если победителем проведенного Фондом конкурса признается получатель средств бюджета субъекта Российской Федерации, то средства, поступающие от Фонда в форме грантов, подлежат зачислению в установленном порядке в бюджет субъекта Российской Федерации.

Положениями пункта 3 статьи 217 Бюджетного кодекса Российской Федерации установлены основания, по которым в сводную бюджетную роспись могут быть внесены изменения в соответствии с решением руководителя финансового органа без внесения изменений в закон (решение) о бюджете, в том числе в случае распределения бюджетных ассигнований между получателями бюджетных средств на конкурсной основе.

Учитывая вышеизложенное, при поступлении грантов Фонда в доход бюджета субъекта Российской Федерации на основании пункта 3 статьи 217 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в сводную бюджетную роспись бюджета субъекта Российской Федерации могут быть внесены изменения, увеличивающие бюджетные ассигнования, предусмотренные соответствующим получателям бюджетных средств, исходя из направлений расходов, определенных грантодателем (Фондом), в объемах поступивших грантов.

A.M.Лавров

3.ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 30.08.2013 № 02-13-09/35843

[О разъяснении положений Федерального закона от 02.07.2013 № 181-ФЗ "О внесении изменений в статьи 78 и 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации в части предоставления грантов"]

<…>

Вместе с тем, учитывая, что законодательство Российской Федерации не ограничивает право юридического лица, созданного в форме казенного учреждения, на участие в конкурсе на получение гранта, в случае, если казенное учреждение будет определено победителем конкурса, то финансовое обеспечение реализации целей, на достижение которых предоставляется грант, должно осуществляться в пределах бюджетных ассигнований, определенных статьей 70 Кодекса, и на основании бюджетной сметы, с учетом ограничений, установленных статьей 161 Кодекса.

<…>

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль