Расчет пособия по беременности и родам внутреннему совместителю.

103

Вопрос

Я спрашиваю не про заработок, совокупный заработок она может принести с другого места работы. Почему ставку я должна взять где это прописано, если брать отработанное время то, то что Вы предлагаете можно применить к внешним совместителям, но почему то мы считая по основному месту работы можем взять совокупный доход (осн. внеш.) а вот ставку по основному 0,5. Где можно прочитать что именно в моем случаи надо брать ставку, ФСС на этот вопрос ответа не знает и поэтому я обратилась к Вам, если на самом деле нет ответа так и укажите а предположения к расчетам я приложить не могу?

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 14.12.2015«»

Отвечает Елена Кузнецова, эксперт

Согласно ч. 2 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ в средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по беременности и родам включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены в организации страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации.

То есть, пособие рассчитывается с учетом всех вознаграждений, как по основному месту работы, так и внутреннему по совместительству.

Если сотруднику установлен неполный рабочий день, то средний дневной заработок определяется по формуле:

Средний дневной заработок, если сотруднику установлен режим неполного рабочего времени = МРОТ * 24 : 730 * Количество рабочих часов в день (неделю), установленных сотруднику при режиме неполного рабочего времени : Количество рабочих часов в день (неделю) при нормальной продолжительности рабочего времени

Однако, если сотрудник занимает две должности и работает 0,5 ставки по основной работе и 0,5 ставки по внутреннему совместительству, коэффициент неполного рабочего времени (правая часть первой формулы) в таком случае равен 1 (0,5 + 0,5).

То есть расчет ведется из расчета одной ставки МРОТ:

Средний дневной заработок в целях расчета пособия = МРОТ * 24 : 730

Обоснование
 

1.Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как выплатить больничное пособие совместителю

Больничное пособие внутреннему совместителю выплачивайте в том же порядке, что и обычным сотрудникам. Рассчитайте его с учетом всех вознаграждений, начисленных в организации, то есть зарплаты по основному месту работы и по совместительству (ч. 2 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗп. 2Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375). Таким образом, общую сумму пособия рассчитывайте исходя из среднего дневного заработка с учетом всех выплат. Внутреннему совместителю выдавайте одно больничное пособие на основании одного больничного листка.

2.ПРАВОВАЯ БАЗА

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 29.12.2006 № 255-ФЗ

Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Принят Государственной Думой 20 декабря 2006 года

Одобрен Советом Федерации 27 декабря 2006 года

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком


2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".

3.Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как определить заработок за расчетный период для оплаты больничного пособия

Заработок равен МРОТ

В ряде случаев заработок за месяц в целях расчета пособия нужно принимать равным МРОТ (ч. 1.1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Это возможно, если в расчетном периоде у сотрудника не было заработка. Либо его средний заработок в расчете за полный месяц оказался ниже МРОТ, установленного на день наступления страхового случая.

В этом случае для расчета среднего дневного заработка в целях начисления пособия по болезни используйте формулу:

Средний дневной заработок в целях расчета пособия = МРОТ * 24 : 730


Данный порядок предусмотрен пунктом 15.3 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

Исключением является ситуация, когда в расчетном периоде отсутствовал заработок (фактический среднемесячный заработок оказался ниже МРОТ) у сотрудника, для которого на момент наступления страхового случая установлен режим неполного рабочего времени. В таком случае средний заработок (МРОТ), учитываемый при расчете пособия, нужно определять пропорционально продолжительности рабочего времени сотрудника (ч. 1.1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Для расчета используйте формулу:

Средний дневной заработок, если сотруднику установлен режим неполного рабочего времени = МРОТ * 24 : 730 * Количество рабочих часов в день (неделю), установленных сотруднику при режиме неполного рабочего времени : Количество рабочих часов в день (неделю) при нормальной продолжительности рабочего времени

4.Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как считать больничное пособие исходя из МРОТ, если на момент ухода на больничный сотрудник работает на 0,5 ставки по основной работе и 0,5 ставки по внутреннему совместительству


Рабочие часы сотрудника по основной работе и по совместительству нужно складывать.

Если сотрудник работает неполный день, то средний заработок исходя из МРОТ определяют с учетом коэффициента. Чтобы его определить, разделите количество рабочих часов в день, которое установлено при режиме неполного рабочего времени, на нормальную продолжительность рабочего времени (ч. 1.1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Если сотрудник занимает две должности и работает 0,5 ставки по основной работе и 0,5 ставки по внутреннему совместительству, коэффициент неполного рабочего времени в таком случае равен 1 (0,5 + 0,5).

То есть больничное пособие считают из общей продолжительности рабочего времени по основной работе и по совместительству.

Пример расчета среднего дневного заработка. Сотруднику установлен режим неполного рабочего времени

П.А. Беспалов был принят на работу в организацию в 2012 году. В мае 2015 года сотрудник заболел. В расчетном периоде (2013–2014 годы) Беспалов работал на полную ставку. Однако его средний дневной заработок меньше среднего дневного заработка, исчисленного исходя из МРОТ. Бухгалтер рассчитывает пособие исходя из МРОТ. В 2015 году он составляет 5965 руб.

С 2015 года Беспалов занимает две должности:

  • 0,5 ставки по основной работе;
  • 0,5 ставки по внутреннему совместительству.

Общая продолжительность рабочего времени Беспалова составляет одну полную ставку (0,5 + 0,5). Поэтому коэффициент неполного рабочего времени равен 1.

Средний дневной заработок в целях расчета пособия составил 196,11 руб. (5965 руб. * 24 мес.: 730 дн.).

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль