Увеличение ассигнования победителю конкурса

46

Вопрос

казенное учреждение получило грант по результатам конкурса, проводимого ГРБС. Каким образом ГРБС (тоже казенное учреждение) может перечислить этот грант? Увеличивать ассигнования победителю конкурса?

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 14.12.2015«»

Отвечает Ольга Трошина, старший эксперт
ГРБС может увеличить казенному учреждению-победителю конкурса бюджетные ассигнования, либо ЛБО.

Если казенное учреждение-победитель конкурса, подведомственно ГРБС, который проводил конкурс, то ГРБС должен дополнительно увеличить ЛБО данному казенному учреждению. Соответствующие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 30.08.2013 № 02-13-09/35843.

Кроме того, на основании п. 3 ст. 217 БК РФ в сводную бюджетную роспись могут быть внесены изменения, увеличивающие бюджетные ассигнования, предусмотренные соответствующим получателям бюджетных средств, в объемах поступивших грантов.

Обоснование
 

1. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 30.08.2013 № 02-13-09/35843

«О разъяснении положений Федерального закона от 02.07.2013 № 181-ФЗ "О внесении изменений в статьи 78 и 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации в части предоставления грантов"»

«Министерство финансов Российской Федерации в связи с вступлением в силу положений Федерального закона от 02.07.2013 № 181-ФЗ "О внесении изменений в статьи 78 и 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации в части предоставления грантов" сообщает.

1. В части правовых оснований для предоставления грантов в форме субсидий юридическим и физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг.

Федеральным законом от 02.07.2013 № 181-ФЗ "О внесении изменений в статьи 78 и 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации в части предоставления грантов" (далее - Федеральный закон № 181-ФЗстатьи 78 и 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) дополнены положениями о правовых основаниях предоставления грантов в форме субсидий юридическим и физическим лицам.

Согласно положениям части 7 статьи 78 и части 4 статьи 78.1 Кодекса (в редакции Федерального закона № 181-ФЗ) в законе (решении) о бюджете могут предусматриваться бюджетные ассигнования на предоставление в соответствии с решениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрации юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг и соответственно некоммерческим организациям, не являющимся казенными учреждениями, грантов в форме субсидий, в том числе предоставляемых на конкурсной основе.

Порядок предоставления указанных субсидий из федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов устанавливается соответственно нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, муниципальными правовыми актами местной администрации, если данный порядок не определен решениями, предусмотренными абзацем первым части 7 статьи 78 и абзацем первым части 4 статьи 78.1 Кодекса.

Исходя из положений Кодекса, в качестве получателей грантов в форме субсидий могут выступать:

коммерческие и некоммерческие организации (в том числе государственные (муниципальные) учреждения);*

индивидуальные предприниматели;

физические лица - производители товаров, работ, услуг.

Поскольку в конкурсах на получение грантов вправе принимать участие бюджетные и автономные учреждения, находящиеся в ведении не только организатора конкурса, но и иных органов государственной власти (органов местного самоуправления), изменения, внесенные Федеральным законом № 181-ФЗ в статью 78.1 Кодекса, предусматривают возможность предоставления федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления по результатам проводимых ими конкурсов грантов в форме субсидий бюджетным и автономным учреждениям, независимо от их подведомственности .

Вместе с тем, учитывая, что законодательство Российской Федерации не ограничивает право юридического лица, созданного в форме казенного учреждения, на участие в конкурсе на получение гранта, в случае, если казенное учреждение будет определено победителем конкурса, то финансовое обеспечение реализации целей, на достижение которых предоставляется грант, должно осуществляться в пределах бюджетных ассигнований, определенных статьей 70 Кодекса, и на основании бюджетной сметы, с учетом ограничений, установленных статьей 161 Кодекса.

Таким образом, по мнению Минфина России, в целях финансового обеспечения осуществления мероприятий, на реализацию которых предоставляется грант, в случае, если государственное (муниципальное) казенное учреждение - победитель конкурса на предоставление гранта находится в ведении главного распорядителя бюджетных средств:

являющегося организатором конкурса - данный главный распорядитель бюджетных средств обеспечивает доведение в установленном порядке соответствующих лимитов бюджетных обязательств до казенного учреждения - победителя конкурса;

не являющегося организатором конкурса - соответствующие бюджетные ассигнования должны быть переданы в установленном бюджетным законодательством порядке главным распорядителем бюджетных средств - организатором конкурса другому главному распорядителю бюджетных средств, в ведении которого находится казенное учреждение - победитель конкурса, для доведения до указанного учреждения соответствующих лимитов бюджетных обязательств.*

Предоставление субсидий некоммерческим организациям, не являющимся казенными учреждениями, регламентировано статьей 78.1 Кодекса, а юридическим лицам (коммерческим организациям), индивидуальным предпринимателям и физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг - статьей 78 Кодекса


2.ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 16.05.2012 № 06-03-07/2

«Об осуществлении получателями бюджетных средств операций со средствами, полученными от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в форме грантов»

«Министерство финансов Российской Федерации доводит до финансовых органов субъектов Российской Федерации информацию о порядке осуществления получателями бюджетных средств операций со средствами, полученными от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (далее - Фонд), в форме грантов.

В соответствии с абзацем вторым пункта 4 статьи 298 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также пунктом 3 статьи 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации, положения которые вступили в силу с 1 января 2012 года, доходы, полученные казенным учреждением от приносящей доходы деятельности, поступают в соответствующий бюджет бюджетной системы Российской Федерации.

Согласно положениям пункта 11 статьи 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации на органы государственной власти (государственные органы) распространяются положения, установленные данной статьей для казенных учреждений, с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации, устанавливающих полномочия указанных органов.

Таким образом, в случае если победителем проведенного Фондом конкурса признается получатель средств бюджета субъекта Российской Федерации, то средства, поступающие от Фонда в форме грантов, подлежат зачислению в установленном порядке в бюджет субъекта Российской Федерации.

Положениями пункта 3 статьи 217 Бюджетного кодекса Российской Федерации установлены основания, по которым в сводную бюджетную роспись могут быть внесены изменения в соответствии с решением руководителя финансового органа без внесения изменений в закон (решение) о бюджете, в том числе в случае распределения бюджетных ассигнований между получателями бюджетных средств на конкурсной основе.

Учитывая вышеизложенное, при поступлении грантов Фонда в доход бюджета субъекта Российской Федерации на основании пункта 3 статьи 217 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в сводную бюджетную роспись бюджета субъекта Российской Федерации могут быть внесены изменения, увеличивающие бюджетные ассигнования, предусмотренные соответствующим получателям бюджетных средств, исходя из направлений расходов, определенных грантодателем (Фондом), в объемах поступивших грантов.»*

A.M.Лавров



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 40%
  • Над составлением бюджетной сметы 20%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 60%
  • Над налоговой отчетностью 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль