Оплата труда при снижении нормы обслуживания.

23

Вопрос

В связи с беременностью социальный работник предоставила мед. заключение о необходимости перевода на легкий труд (ст.254 ТК РФ), но просит уменьшить ей норму обслуживания до 8 человек. Норма обслуживания у нас взаимосвязана с рабочим временем, то есть 8 часов = 10 человек.Вопрос:1) как рассчитывать заработную плату работнику? пропорционально отработанному времени или нет?

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 14.12.2015«Добрый вечер!
В связи с беременностью социальный работник предоставила мед. заключение о необходимости перевода на легкий труд (ст.254 ТК РФ), но просит уменьшить ей норму обслуживания до 8 человек. Норма обслуживания у нас взаимосвязана с рабочим временем, то есть 8 часов = 10 человек.
Вопрос:
1) как рассчитывать заработную плату работнику? пропорционально отработанному времени или нет?»

Отвечает Нина Бешнова, эксперт

Норму труда беременным женщинам снижают без уменьшения заработной платы.

Обоснование
 

Из статьи журнала «ЗАРПЛАТА В БЮДЖЕТНОМ УЧРЕЖДЕНИИ», №3, март 2014
Когда оплата труда работника зависит от нормы выработки, а когда – нет

Снижение нормы труда без уменьшения заработка

Беременным работницам по их заявлению (и при наличии медзаключения) должны быть снижены нормы выработки или обслуживания. Или же их надо перевести на другую работу (ст. 254 Трудового кодекса РФ). При этом до предоставления такой сотруднице другой работы она освобождается от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные рабочие дни.

Если ребенку сотрудницы еще нет полутора лет, работодатель обязан предоставить по ее заявлению другую работу при невозможности выполнения прежней. При переводе на нижеоплачиваемую работу за ней сохраняется средний заработок по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Более подробно можно прочесть, перейдя по ссылке:

http://www.gosfinansy.ru/#/document/189/331927/?step=4



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 32.35%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.82%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 64.71%
  • Над налоговой отчетностью 23.53%
результаты

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль