Возмещение коммунальных услуг работнику

256

Вопрос

Пед.работник имеет регистрацию в селе Удмуртии, а живет и работает в селе Пермского края, проживает в квартире, которую он снимает по договору найма, заключенного с собственником жилого помещения. Временной или постоянной прописки в квартире не имеет, но предоставил договор найма и квиточки по оплате коммунальных услуг. Имеет ли право образовательное учреждение возмещать педагогу коммунальные услуги?

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 15.12.2015«»

Отвечает Лидия Меркутова, эксперт

Образовательное учреждение не имеет права возмещать коммунальные услуги в описанной ситуации.

Для получения компенсации работник должен оформить временную регистрацию по месту пребывания.

Обоснование

ЗАКОН ПЕРМСКОГО КРАЯ от 01.06.2010 № 628-ПК «О социальной поддержке педагогических работников государственных и муниципальных образовательных организаций, работающих и проживающих в сельской местности и поселках городского типа (рабочих поселках), по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (с изменениями на 8 июня 2015 года)»

«Настоящий Закон регулирует условия и порядок предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг педагогическим работникам, работающим и проживающим в сельской местности и поселках городского типа (рабочих поселках).

Статья 1. Сфера применения настоящего Закона

(статья с изменениями на 8 июня 2015 года, - см. предыдущую редакцию)

1. Настоящий Закон распространяется на постоянно проживающих в Пермском крае:

педагогических работников государственных и муниципальных образовательных организаций, проживающих в сельской местности, поселках городского типа (рабочих поселках) (далее – педагогические работники);

педагогических работников, вышедших на пенсию, если общий стаж их работы в государственных и муниципальных образовательных организациях, расположенных в сельской местности, поселках городского типа (рабочих поселках), составляет не менее 10 лет, а также если при выходе на пенсию они пользовались соответствующей мерой социальной поддержки по оплате жилого помещения и отдельных видов коммунальных услуг.

Меры социальной поддержки, установленные педагогическим работникам и пенсионерам, распространяются на совместно проживающих безработную(ого) супругу (супруга), которые зарегистрированы в органах службы занятости, супругу (супруга), являющуюся(егося) получателем страховой пенсии по старости и не имеющую(его) права на получение мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, установленных федеральным и краевым законодательством, детей в возрасте до 18 лет, а также детей, обучающихся по очной форме в образовательных организациях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных организаций дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не более чем до достижения возраста 23 лет.

При наличии у педагогических работников, пенсионеров права на получение мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по нескольким основаниям, предусмотренным федеральным и краевым законодательством, социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору ее получателя.

Статья 2. Социальная поддержка педагогических работников, пенсионеров

1. Социальная поддержка педагогических работников, пенсионеров, проживающих в домах независимо от вида жилищного фонда, предусматривает получение педагогическими работниками, пенсионерами ежемесячных денежных компенсаций на оплату:

жилого помещения (наем жилого помещения, содержание и ремонт (текущий) жилого помещения);

отдельных видов коммунальных услуг:

1) электроснабжения (освещения и отопления жилого помещения);

2) отопления (теплоснабжения);

3) твердого топлива;

4) газоснабжения (отопления жилого помещения от газовых приборов).

При отсутствии в жилом помещении, занимаемом педагогическим работником, пенсионером, отопления (теплоснабжения) ежемесячная денежная компенсация выплачивается по одному из видов коммунальных услуг, указанных соответственно в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, по выбору педагогического работника, пенсионера.

<…>»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ПЕРМСКОГО КРАЯ от 08.06.2010 № 293-п «Об утверждении Порядка предоставления педагогическим работникам образовательных организаций, работающим и проживающим в сельской местности и поселках городского типа (рабочих поселках), мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (с изменениями на 27 августа 2015 года)»

«<…>

2.2. Педагогические работники представляют в муниципальные, краевые образовательные организации, территориальные органы (абзац с изменениями на 27 августа 2015 года, - см. предыдущую редакцию):

заявление (с указанием видов коммунальных услуг, подлежащих возмещению);

документы, подтверждающие количество зарегистрированных в жилом помещении граждан (по месту жительства и по месту пребывания) (ежегодно) (абзац с изменениями на 17 февраля 2012 года);

(абзац исключен согласно изменениям на 17 февраля 2012 года);

<…>»

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль