Реестр недобросовестных поставщиков

203

Вопрос

Наше учреждение расторгает Контракт в одностороннем порядке за ненадлежащее исполнение. Решение об одностороннем расторжении принято Заказчиком 12.12.15. Подрядчик уведомлен 14.12.15. Информация на офиц. сайте закупок размещена 15.12.15. Когда мы должны внести его в реестр недобросовестных поставщиков?

Ответ

Здравствуйте, Сергей Владимирович!

В ответ на Ваш вопрос от 15.12.2015 «Наше учреждение расторгает Контракт в одностороннем порядке за ненадлежащее исполнение. Решение об одностороннем расторжении принято Заказчиком 12.12.15. Подрядчик уведомлен 14.12.15. Информация на офиц. сайте закупок размещена 15.12.15. Когда мы должны внести его в реестр недобросовестных поставщиков?»

сообщаем следующее: Данные сроки составляют 3 дня с момента расторжения договора по 44-ФЗ и 10 дней по 223-ФЗ. Нижеприведенные рекомендации детально раскрывают порядок внесения недобросовестного поставщика (исполнителя) в отношении закупок по обоим положениями.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Рекомендация. Как включить сведения о контрагенте в реестр недобросовестных поставщиков по Закону № 44-ФЗ

«Если заказчик расторгает контракт по решению суда или в одностороннем порядке, информацию о контрагенте нужно направить в реестр недобросовестных поставщиков (далее – РНП). Сделать это нужно в течение трех рабочих дней с даты расторжения контракта (ч. 26 ст. 104 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).*

Для этого сотрудник контрактной службы (контрактный управляющий) должен направить перечень документов в ФАС России. Причем даже если расторгается контракт, который заключен в рамках гособоронзаказа (п. 5.3.4положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 г. № 331).

Итак, для включения поставщика (исполнителя, подрядчика) в РНП направьте в ФАС России следующие документы:

  • сведения о поставщике, указанные в части 3 статьи 104 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, в частности: наименование, местонахождения, предмет, цена контракта, срок исполнения и т. д.;
  • копию решения суда о расторжении контракта или принятое решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Полный перечень сведений и порядок их подачи определен частями 36 статьи 104 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ и пунктом 8 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25 ноября 2013 г. № 1062.

В течение десяти рабочих дней контрольный орган проверит представленные документы и примет решение. Если поставщик будет признан недобросовестным, сведения о нем будут опубликованы в реестре через три рабочих дня после принятия решения об этом. Такой порядок установлен в части 7 статьи 104 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, пунктами 10–13 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25 ноября 2013 г. № 1062.

А можно ли отозвать сведения об участнике, поданные для его включения в РНП? Нет, нельзя. Это Правиламиведения реестра не предусмотрено (письмо Минэкономразвития России от 6 февраля 2015 г. № Д28и-277). Но если вы ошибочно подали сведения, то на заседании комиссии ФАС России по включению поставщика в РНП вы можете об этом заявить, и тогда, скорее всего, поставщика в РНП не включат.

Важно: даже если информация о поставщике включена в РНП, это не повод расторгать ранее заключенные с ним контракты. Конечно, если нет других оснований для этого. Об этом сказано в письмах ФАС России от 6 августа 2015 г. № АЦ/40483/15Минэкономразвития России от 18 февраля 2015 г. № Д28и-387».

2. Рекомендация. Когда в соответствии с Законом № 223-ФЗ заказчик должен направить сведения об участнике в реестр недобросовестных поставщиков

«В реестр недобросовестных поставщиков (РНП) сведения об участниках закупки направляйте в двух случаях:

Об этом сказано в части 2 статьи 5 Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ.

А теперь давайте рассмотрим подробнее, какие сведения нужно подать для включения поставщика в РНП.

1. Уклонение победителя закупки, другого участника, с которым заключается договор, от заключения

Победитель (участник) считается уклонившимся, если не представит в срок подписанный договор или обеспечение его исполнения (если было установлено такое требование). Тогда, чтобы включить его в РНП, подайте в ФАС России:

  • сведения об участнике закупки, предусмотренные пунктами 3–6 перечня, утвержденного постановлением Правительства РФ от 22 ноября 2012 г. № 1211;
  • сведения о договоре: наименование товаров (работ, услуг), код по ОКВЭД, валюта, цена и срок исполнения договора;
  • копию протокола (иного документа, если протокол не предусмотрен), на основании которого заключается договор;
  • копию уведомления (при наличии) об отказе от заключения договора;
  • копию решения суда (при наличии) о принуждении к заключению договора;
  • другие документы (при наличии), которые подтвердят отказ от заключения договора.

Полный перечень документов, которые нужно представить, установлен пунктами 23 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 22 ноября 2012 г. № 1211. Подайте их в ФАС России не позднее 30 календарных дней с даты:

  • заключения договора с участником закупки, с которым заключается договор при уклонении победителя от заключения (в соответствии с документацией о закупке);
  • истечения срока подписания договора, указанного в документации о закупке (в случаях если не предусмотрено его заключение с другим участником закупки при уклонении победителя, а также если в закупке участвовал единственный участник).

Об этом сказано в пунктах 23 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 22 ноября 2012 г. № 1211пункте 5.3.4 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 г. № 331.

Важно: Бывают случаи, когда участник не подписал контракт по независящим от него причинам. И тогда судьи считают его включение в РНП необоснованным (см., например, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 14 августа 2015 г. № 09АП-31771/2015 по делу № А40-18408/15). Несмотря на это, сведения об уклонении все равно подайте в реестр. Это обезопасит вас при проверках. А участник может оспорить свое включение в РНП на комиссии ФАС или же в суде.

2. Расторжение контракта через суд

Если контракт вы расторгаете по решению суда из-за существенного нарушения поставщиком (исполнителем, подрядчиком) условий договора, в РНП направьте:

  • сведения об участнике закупки, о договоре (в т. ч. дату и основание его расторжения), предусмотренные пунктами 3–8 перечня, утвержденного постановлением Правительства РФ от 22 ноября 2012 г. № 1211. В случае закупки товаров (работ, услуг) в соответствии с частью 16 статьи 4 Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ или если сведения о договорах составляют гостайну, предоставляются сведения, указанные в пунктах 3–5 перечня;
  • копию решения суда о расторжении договора.

Эти документы нужно представить в ФАС России не позднее 10 рабочих дней со дня расторжения договора.*

Такой порядок предусмотрен пунктом 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 22 ноября 2012 г. № 1211пунктом 5.3.4 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 г. № 331.

В любом случае сведения предоставляйте в письменной форме с приложением сопроводительного письма, подписанного руководителем учреждения, или в электронной форме с использованием электронной подписи(другого аналога собственноручной подписи) (п. 5 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 22 ноября 2012 г. № 1211)».

15.12.2015

С уважением, Арсен Магамаев,

эксперт Системы Юрист

Ответ утвержден Олесей Уделько,

ведущим экспертом Системы Юрист

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль