заключение контракта на канцтовары

46

Вопрос

Подскажите пожалуйста надо ли заключать контракт на каждую позицию концелярских пренадлежностей, если закупаем у одного поставщика, сумма заказа на концелярию в общем составляет 15 000 руб. малая закупка?

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 15.12.2015«надо ли заключать контракт на каждую позицию концелярских пренадлежностей, если закупаем у одного поставщика, сумма заказа на концелярию в общем составляет 15 000 руб. малая закупка?»

Отвечает Ольга Трошина, старший эксперт
Нет, этого делать не обязательно.

К ограничению конкуренции приводит желание приобрести в рамках одной закупки (одного лота) разноплановую продукцию (товары, работы, услуги), технологически и функционально не связанную между собой.

Обоснование
 

Из рекомендации

Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Как сформировать техническое задание

Не забудьте, что при описании объекта закупки нельзя указывать наименования организаций-изготовителей, товарные знаки, знаки обслуживания и т. д. Данные действия приведут к ограничению конкуренции и, как следствие, к нарушению законодательства о закупках. Исключения – техническое задание может содержать упоминание товарных знаков, если нужно:

  • указать средства труда, используемые при выполнении работ или услуг, но не в качестве предмета контракта. При этом обязательным условием является указание формулировки «или эквивалент»;
  • приобрести товары, необходимые для взаимодействия с товарами, используемыми заказчиком (например, обновление установленного программного обеспечения);
  • приобрести запчасти или расходные материалы к машинам и оборудованию заказчика.

Об этом сказано в пункте 1 части 1 статьи 33 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Также к ограничению количества участников приведет желание приобрести в рамках одной закупки (одного лота) разноплановую продукцию (товары, работы, услуги), технологически и функционально не связанную между собой (ч. 3 ст. 17 Закона от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ).

Приведем пример. В рамках одной закупки нельзя объединить услуги по охране объекта при помощи средств охранно-пожарной сигнализации и по техническому обслуживанию самой сигнализации. ФАС России разъяснила, что это относится к разным рынкам услуг. Ведь охранные организации, как правило, обслуживанием сигнализаций не занимаются. И если включить такие услуги в одну закупку, это приведет к ограничению количества участников. Такой вывод следует из письма ФАС России от 21 мая 2014 г. № АЦ/20578/14.*

Поэтому при планировании закупки и составлении документации проанализируйте этот момент и при необходимости разбейте закупку на отдельные лоты. А для каждого лота составьте отдельное техническое задание.

Внимание: за указание в документации о закупке сведений, которые могут привести к ограничению количества участников, предусмотрена административная ответственность.

Ответственность установлена частью 4.1 статьи 7.30 Кодекса РФ об административных правонарушениях и предусматривает наложение штрафа на контрактного управляющего (сотрудника контрактной службы или другое должностное лицо) в размере 1 процента начальной (максимальной) цены контракта, но не менее 10 000 руб. и не более 50 000 руб.

Дополнительно по вопросу:

1. Извещение о проведении электронного аукциона на закупку канцелярских товаров

2. Пакет документов для проведения запроса котировок на закупку канцелярских товаров



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 31.58%
  • Над составлением бюджетной сметы 5.26%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 68.42%
  • Над налоговой отчетностью 10.53%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль