Цена контракта по энергоснабжению

69

Вопрос

подскажите, пожалуйста, как правильно закрыть договора: "Договора заключены на поставку э/энергии на одну сумму на определенный период, единица измерения - услуга в количестве 1 (по 44-ФЗ, по 223-ФЗ). По истечении данного периода сумма исполнения по договору по закрывающим документам (актам) фактически увеличилась. Как закрыть данные договора? Дополнение к вопросу: В закрывающих документах (актах) поставка э/энергии отражена в кВт*ч. По 44-фз отчет об исполнении оформляем ежемесячно по таким договорам. Каждый месяц опубликовываем отчет об исполнении по закрывающим документам по договорам коммунальных услуг.

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 16.12.2015 «Как правильно закрыть договора: "Договора заключены на поставку э/энергии на одну сумму на определенный период, единица измерения - услуга в количестве 1 (по 44-ФЗ, по 223-ФЗ). По истечении данного периода сумма исполнения по договору по закрывающим документам (актам) фактически увеличилась. Как закрыть данные договора? Дополнение к вопросу: В закрывающих документах (актах) поставка э/энергии отражена в кВт*ч. По 44-фз отчет об исполнении оформляем ежемесячно по таким договорам. Каждый месяц опубликовываем отчет об исполнении по закрывающим документам по договорам коммунальных услуг.»

Отвечает Руслан Назаров, эксперт
Для внесения изменений в контракт нет оснований (ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ). Поэтому в аналогичных ситуациях рекомендуется расторгать контракты по соглашению сторон и заключать новые (Письмо Минэкономразвития РФ от 31.12.2014 г. №Д28и-2895). В любом случае, Вы не можете оплатить объем услуг, свыше предусмотренного контрактом. Поэтому «закрыть» контракт Вы можете только по цене, установленной в контракте.

Обоснование
 

ПИСЬМО МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 31.12.2014 № Д28И-2895 «Контрактная система: осуществление закупок теплоэнергии в случае увеличения цены контракта более чем на десять процентов с пропорциональным изменением объемов отпуска теплоэнергии, а также товаров, работ или услуг у субъектов естественной монополии»

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел письмо о разъяснениях положений Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон № 44-ФЗ) и сообщает.

Частью 1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ предусмотрена возможность изменения существенных условий контракта при его исполнении по соглашению сторон, в том числе в случаях:

если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) - контрактом, в том числе при увеличении или уменьшении по предложению заказчика предусмотренного контрактом количества поставляемого товара, объема выполняемых работ или оказываемых услуг не более чем на десять процентов;

изменения в соответствии с законодательством Российской Федерации регулируемых цен (тарифов) на товары, работы, услуги.

Таким образом, в случае увеличения цены контракта более чем на десять процентов с пропорциональным изменением объемов отпуска теплоэнергии заказчик обязан осуществить закупку теплоэнергии посредством заключения нового контракта в соответствии с положениями Закона № 44-ФЗ.Отмечаем, что согласно части 1 статьи 24 Закона № 44-ФЗ заказчики при осуществлении закупок используют конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) или осуществляют закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)*.

Конкурентными способами определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) являются конкурсы (открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, закрытый конкурс, закрытый конкурс с ограниченным участием, закрытый двухэтапный конкурс), аукционы (аукцион в электронной форме, закрытый аукцион), запрос котировок, запрос предложений (часть 2 статьи 24 Закона № 44-ФЗ).

Кроме того, в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ закупка товара, работы или услуги, которые относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий в соответствии с Федеральным законом от 17 августа 1995 года № 147-ФЗ "О естественных монополиях", может осуществляться у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).

Обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов. Минэкономразвития России - федеральный орган исполнительной власти действующим законодательством Российской Федерации, в том числе Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 года № 437 не наделено компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации.

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль