Закрытие контракта, изменение условий контракта

1173

Вопрос

Вопрос:Окончательные счет-фактуры и акты подписаны по теплоэнергии и воде есть, по контракту оплатить не можем, нет денег, пока погашают задолженность за сентябрь. Как закрыть контракт, дожидаться проплаты? Возможно ли заключить договор с единственным поставщиком при действующем контракте, до конца года, так как сумма контракта не хватило, на один месяц? Спасибо за ответ!

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 15.12.2015«Вопрос: Окончательные счет-фактуры и акты подписаны по теплоэнергии и воде есть, по контракту оплатить не можем, нет денег, пока погашают задолженность за сентябрь. Как закрыть контракт, дожидаться проплаты? Возможно ли заключить договор с единственным поставщиком при действующем контракте, до конца года, так как сумма контракта не хватило, на один месяц?»

Отвечает Ольга Трошина, старший эксперт

В случае, если весь объем поставки, указанный в договоре, выбран, а потребность в услугах еще имеется, то заключите новый контракт. Тот факт,что действующий контракт не закрыт, роли не играет. После последней проплаты составьте допсоглашение о расторжении первого контракта и закройте его на официальном сайте.

Если произошло изменение объема и суммы поставки(оказания услуг) в пределах 10%, и возможность изменения цены договора прописана в нем, то можно заключить допсоглашение об изменении цены договора.

Обоснование
 

1. Письмо Минэкономразвития России от 17.08.2015 N Д28и-2478

«Вопрос: Об определении цены госконтракта на поставку электроэнергии и о возможности изменения существенных условий контракта при его исполнении.*

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 17 августа 2015 г. N Д28и-2478

«Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о разъяснении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) и в рамках своей компетенции сообщает.

Согласно части 2 статьи 34 Закона N 44-ФЗ при заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 и статьей 95 Закона N 44-ФЗ.

В этой связи следует отметить, что Правительством Российской Федерации не установлено каких-либо случаев, в которых при заключении государственного контракта на предоставление услуг по энергоснабжению указывается ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта.

Таким образом, цена контракта на поставку электрической энергии должна быть твердой и определяться на весь срок исполнения контракта.

Вместе с тем согласно подпункту "б" пункта 1 части 1 статьи 95 Закона N 44-ФЗ изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в случае, если возможность изменения условий контракта (при осуществлении закупки путем заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)) была предусмотрена этим контрактом, в том числе в случае увеличения по предложению заказчика предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшения предусмотренных контрактом количества поставляемого товара, объема выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов.

При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта.

При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги.* Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара.

Кроме того, в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 95 Закона N 44-ФЗ изменение цены контракта при его исполнении допускается в случае изменения в соответствии с законодательством Российской Федерации регулируемых цен (тарифов) на товары, работы, услуги.

При этом в настоящее время прорабатывается вопрос о внесении изменений в законодательство о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг в части установления возможности заключения контрактов на поставку электроэнергии по единым расценкам в пределах максимальной цены контракта.»

2. Закупки в вопросах-ответах: планирование на 2016 год

Здесь собраны ответы на самые интересные вопросы участников недавней онлайн-конференции. Вы можете прочитать их бесплатно, если зарегистрировались в Системе Главбух.

Бюджетное учреждение заключило контракт на молочную продукцию, но выбрать весь объем к концу года не может. Как быть?

В этом случае возможны два варианта развития событий. Если объем неисполненного обязательства меньше 10 процентов, то можно внести изменения в контракт – уменьшить цену и количество. Если же объем неисполненного обязательства больше 10 процентов, то стоит попробовать расторгнуть контракт по соглашению сторон. При этом поставщик не обязан идти вам навстречу. Подробнее*

Когда подавать сведения об исполнении контракта, если срок его исполнения – 31 декабря 2015 года?

Подайте сведения об исполнении контракта в течение трех рабочих дней с даты его исполнения. Значит, если срок исполнения контракта – 31 декабря 2015 года, то сведения о его исполнении надо подать в реестр после новогодних праздников. Подробнее

Когда надо оформить отчет об исполнении контракта, если срок исполнения – декабрь 2015 года, но оплата пройдет в феврале 2016 года?

Исполнение контракта включает в себя как передачу товара (работы, услуги) поставщиком, так и действия заказчика по приемке и оплате. Контракт будет исполнен только после исполнения сторонами всех обязательств. Поэтому разместить отчет об исполнении контракта нужно после проведения окончательного расчета с поставщиком.* Подробнее

3.Из статьи журнала «УЧЕТ В КАЗЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ», № 1, ЯНВАРЬ 2015

Если объем поставки превышает запланированный

Контракты с единственным поставщиком на поставку коммунальных услуг заключены на сумму выделенных лимитов. Как быть, если выяснится, что объемы, прописанные в контракте, занижены (по факту поставки объемы больше), и по заявке будут выделены дополнительные лимиты? Каким образом внести изменения в контракты?

Отвечает
О.А. Беляева,
ведущий научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, д. ю. н.

Можно заключить дополнительное соглашение на изменение объемов поставки на основании пункта «б» части 1 статьи 95 Закона о контрактной системе. Но это возможно только в пределах 10 процентов от первоначально предусмотренного контрактом объема. Если по факту учреждению нужно больше, то следует внести изменения в план-график, а затем заключить новый контракт на новые объемы.*

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль