Бухгалтерский учет изменения стоимости земли

121

Вопрос

В бухгалтерском учете казенного учреждения в январе 2014 году была отражена кадастровая стоимость земельного участка в сумме 4 млн. руб., в начале 2015 года после сдачи годового отчета учреждение узнает об изменении кадастровой стоимости (была запрошена справка), изменение произошло в 2014 году, стоимость уменьшилась до 2 млн. руб. С земельным налогом все понятно, сдали уточненную декларацию за 2014 год.Как быть с бухгалтерским учетом, сторнировать стоимость земли или оставить как есть?Заранее спасибо за ответ.

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 15.12.2015«В бухгалтерском учете казенного учреждения в январе 2014 году была отражена кадастровая стоимость земельного участка в сумме 4 млн. руб., в начале 2015 года после сдачи годового отчета учреждение узнает об изменении кадастровой стоимости (была запрошена справка), изменение произошло в 2014 году, стоимость уменьшилась до 2 млн. руб. С земельным налогом все понятно, сдали уточненную декларацию за 2014 год.
Как быть с бухгалтерским учетом, сторнировать стоимость земли или оставить как есть?»

Отвечает Екатерина Самодурова, эксперт
Так как уведомление о новой кадастровой стоимости получено в 2015 году после сдачи годового отчета, изменять балансовую стоимость участка нельзя.

Обоснование
 

Из рекомендации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Что нужно знать бухгалтеру при переходе на новые правила бухучета – планируемые и уже внесенные

16 ноября вступили в силу изменения, которые внесли в Инструкцию к Единому плану счетов № 157н. Так, обновлен план счетов и порядок учета некоторых операций, установлены новые требования к документам и регистрам, а также к положениям учетной политики. С основными изменениями вы можете ознакомиться в таблице.

Внимание: нововведения должны были быть отражены в учете 31 декабря 2014 года и войти в отчетность за 2014 год (п. 2 приказа Минфина России от 29 августа 2014 г. № 89нМетодические рекомендации к письму Минфина России от 19 декабря 2014 г. № 02-07-07/66918).

То есть начать переходить на новые правила и счета нужно было в 2014 году, когда новая редакция Инструкции к Единому плану счетов № 157н вступила в силу. Даже несмотря на то, что на тот момент соответствующие изменения в инструкции для бюджетных, казенных и автономных учреждений еще не были внесены (были на стадии проектов). Кстати, и сейчас изменения утверждены только в Инструкцию № 162н для казенных учреждений (приказ Минфина России от 17 августа 2015 г. № 127н).*

Главбух советует: Обзор изменений для казенных учреждений опубликован здесь. А с обзором предполагаемых изменений в инструкции № 174н и 183н вы можете ознакомиться в наших материалах для соответствующего типа учреждения: бюджетных и автономных.

Чтобы вы безболезненно перешли на новые правила, мы подготовили эту рекомендацию, в которой попробуем дать ответы на наиболее волнующие вопросы.

Как видно, изменения ожидаются серьезные. Однако в помощь вам Минфин России выпустил методические рекомендации о порядке переноса остатков по счетам и применения новых положений инструкций (письмо Минфина России от 19 декабря 2014 г. № 02-07-07/66918).

Также ознакомиться с предстоящими изменениями можно в этой рекомендации. В ней уже учтены и рекомендации Минфина России.

Земельные участки

Земельные участки теперь нужно учитывать на балансе, а не за балансом на счете 01. Перевод объекта на балансовыйсчет 103.00 «Непроизведенные активы» отразите проводками:*

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Принят к балансовому учету земельный участок по кадастровой стоимости 0.103.11.330 0.401.10.180
2. Списан участок с забалансового счета Уменьшение забалансового счета 01


Сделать это следовало до начала 2015 года, запросив информацию о стоимости земельного участка в кадастре.*

Причем бюджетные и автономные учреждения должны отразить земельный участок на балансе по КФО 4 «Субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания». А также увеличить показатель на счете 4.210.06.000 «Расчеты с учредителем». Для этого сделайте проводку: Дебет 4.401.10.172 Кредит 4.210.06.000.

Проводки по постановке не отраженных в учете активов для казенных учреждений установлены в пункте 16 Инструкции № 162н (в редакции приказа от 17 августа 2015 г. № 127н). А для бюджетных и автономных учреждений – в действующих инструкциях: п. 20 Инструкции № 174нп. 20 Инструкции № 183н. Также ознакомиться с типовыми проводками по принятию к учету не учтенных на балансе объектов непроизведенных активов вы можете в наших материалах для бюджетных и автономных учреждений.

Если до перехода на новый порядок учета вы не учитывали участок даже за балансом, его также необходимо было принять к учету до конца 2014 года на основании результатов инвентаризации.

Об этом сказано в пункте 2.1 Методических рекомендаций к письму Минфина России от 19 декабря 2014 г. № 02-07-07/66918.

Внимание: перед принятием участка на балансовый учет необходимо узнать рыночную (кадастровую) стоимость земли на дату принятия к учету. Ведь стоимость могла измениться по сравнению с той, которая была отражена на счете 01. О том, как это сделать, можно прочесть здесь.

Причем учреждение может принять решение об изменении стоимости земельного участка по результатам кадастровой оценки земельных участков, проведенной в 2015 году. Но такое изменение допустимо лишь в составе операций после отчетной даты, то есть если уведомление о стоимости участка вы получили до сдачи отчетности учредителю. Об этом сказано в пункте 2.1 Методических рекомендаций к письму Минфина России от 19 декабря 2014 г. № 02-07-07/66918.

Если же уведомление о новой кадастровой стоимости получено после сдачи годового отчета, изменять балансовую стоимость участка нельзя.*

Госфинконтроль. Проверки и штрафы в 2017 году.

Не пропустите 28 апреля семинар со специалистом Минфина России. На семинаре будут рассмотрены все изменения в сфере госфинконтроля. На что нужно обращать внимание при проверках. А также новая функция Федерального казначейства. Первый опыт штрафов.

Все подробности по ссылке




Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...





Опрос

Часто ли к Вам приходит учредитель с проверкой и находит ошибки в учете ОС?

  • Приходит редко и не находит ошибок 100%
  • Приходит часто и находит ошибки от 1 до 5 0%
  • Приходит часто и находит ошибки свыше 5 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль