Приемка безвозмездно полученного оборудования

52

Вопрос

вопрос: Центральный банк безвозмездно передает вузу оборудование со 100% износом. В акте приема-передачи указывают балансовую стоимость (стоимость одного объекта свыше 1 млн.руб.), амортизацию в размере 100 %, остаточная стоимость - нулевая. По какой стоимости ставить на баланс или забаланс оборудование в вузе? По балансовой, по рыночной? По балансовой нет логики, т.к. оборудование изношено и устарело. Если по оценочной - может ли вуз произвести оценку внутренней оценочной комиссией? Как оформить документально?

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 15.12.2015«»

Отвечает Наталья Ковалева, эксперт

Принимайте оборудование по оценочной стоимости. Вы можете как самостоятельно определить оценочную стоимость (по данным изготовителей либо из СМИ на аналогичный товар с таким же сроком фактического использования), так и провести экспертизу.

При поступлении основного средства составьте приходный ордер на приемку материальных ценностей (нефинансовых активов) (ф. 0504207), а также акт по ф. 0504101.

Обоснование
 

Из рекомендации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Станислава Бычкова, заместителя директора департамента бюджетной методологии Минфина России

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение основных средств безвозмездно

<…>

Основные средства, полученные безвозмездно по договору дарения, принимайте к бухучету по первоначальной стоимости.

Первоначальную стоимость основных средств, полученных по договору дарения, сформируйте исходя из:

  • текущей оценочной стоимости основных средств, определенной на дату принятия их к бухучету;*
  • стоимости услуг, связанных с доставкой, регистрацией и доведением основных средств до состояния, пригодного для использования.

Такой порядок предусмотрен пунктом 25 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Ситуация: как в бухучете определить оценочную стоимость основных средств, поступивших безвозмездно

Оценочную стоимость основного средства следует определять исходя из денежной суммы, которая может быть получена при продаже этого объекта или аналогичного имущества. Информацию о действующих ценах можно получить от изготовителя, в органах статистики, торговых инспекциях и СМИ. Кроме того, при невозможности подтверждения учреждение может провести экспертизу (привлечь оценщика). Это следует из пункта 25 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Главбух советует: если учреждение затрудняется в оценке безвозмездно полученного основного средства, целесообразно использовать методы для определения рыночной стоимости в налоговом учете (ст. 105.7 НК РФ). Применение этого способа позволит избежать разницы между первоначальной стоимостью объекта в бухгалтерском и налоговом учете. Выбранный вариант закрепите в учетной политике для целей бухучета.*

И пусть вас не смущает разница понятий, которые используются в бухгалтерском и налоговом учете. В том, что законодатели в бухучете заменили понятие «рыночная стоимость» на «оценочная», ничего страшного. По сути только изменили название, а определение этого термина осталось прежнее. То есть между рыночной и оценочной стоимостью можно поставить знак равенства.

<…>

При поступлении основного средства составьте приходный ордер на приемку материальных ценностей (нефинансовых активов) (ф. 0504207). Об этом сказано в Методических указаниях, утвержденных приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н.

После того как комиссия по поступлению и выбытию активов осмотрит объект, составьте акт (ф. 0504101).*

Использовать форму акта нужно независимо от вида имущества. Причем составить его можно даже при приеме нескольких основных средств. Подробнее о том, как его применять, сказано в Методических указаниях, утвержденных приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н.

Акт составьте на основании товаросопроводительных документов и технической документации, которую вы получили вместе с основным средством (например, паспорт, инструкция пользователя).

При любом из перечисленных вариантов в акте (ф. 0504101) укажите все известные вам реквизиты, в частности:

  • номер и дата составления акта;
  • полное наименование основного средства согласно технической документации;
  • реестровый, заводской и присвоенный инвентарный номера основного средства;
  • норму амортизации и срок полезного использования основного средства;
  • сведения о содержании драгоценных металлов, камней и т. п.

Кроме того, акт должен содержать заключение приемочной комиссии (например, запись «Можно эксплуатировать»). Оформленный акт утверждается руководителем учреждения.

Ситуация: как оформить безвозмездное поступление основного средства от гражданина. Гражданин не занимается предпринимательской деятельностью

Получение основного средства от гражданина оформите приходным ордером (ф. 0504207). Составьте его на основании сопроводительного документа, например, акта. Если же основное средство поступает без сопроводительных документов, то составьте акт (ф. 0504220). Кроме того, при принятии объекта к учету в обоих случаях также составьте еще и акт (ф. 0504101). Давайте разбираться подробнее.

По общему правилу при получении основного средства надо оформить приходный ордер (ф. 0504207). Сделать это нужно независимо от того, от кого оно получено: организации или гражданина. Но обязательным условием составления приходного ордера будет наличие первичного товаросопроводительного документа (п. 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Поскольку унифицированных бланков для оформления покупки основных средств у граждан нет, таким документом может быть, например, акт закупки у физического лица.

При заполнении приходного ордера данные гражданина-продавца заполните в реквизитах «Поставщик», «ИНН», «Адрес». А в реквизите «Основание» укажите документ, которым оформлена передача основного средства (например, «акт закупки имущества № 1 от 17 июля 2015 г.»).

Если же основное средство поступает без сопроводительного документа, по каким-либо причинам он оформлен не был, то составить приходный ордер (ф. 0504207) не получится. Ведь факт передачи и осмотра объекта не зафиксирован документально. А значит, комиссия должна в одностороннем порядке осмотреть объект и дать добро на приемку. Для этого оформите акт приемки материалов (материальных ценностей) (ф. 0504220), в котором данные гражданина-продавца укажите в реквизитах «Отправитель», «ИНН», «Адрес».

После того как факт приемки был оформлен приходным ордером (ф. 0504207) или актом (ф. 0504220) составьте еще и акт о приемке-передаче по форме № 0504101. Он, в свою очередь, подтвердит ввод купленного объекта в эксплуатацию.

О том, как заполнить акт о приемке-передаче, см. здесь.

На основании приходного ордера (ф. 0504207) и акта (ф. 0504101) заполните инвентарную карточку по форме № 0504031 (№ 0504032). Инвентарную карточку заполняйте в одном экземпляре на основании данных акта и сопроводительных документов (например, технических паспортов). В дальнейшем в карточку вносите сведения обо всех изменениях, влияющих на учет и характеристики основного средства: переоценка, ремонт, модернизация, внутреннее перемещение, выбытие. Сведения вносите на основании соответствующих документов (например, акта о приеме-сдаче отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов основных средств (ф. 0504103), накладной на внутреннее перемещение (ф. 0504102)). Такой порядок следует из Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н.

Оформляя безвозмездное поступление основных средств, учитывайте особенности, которые связаны с получением имущества, требующего госрегистрации.

Внимание: отсутствие (непредставление) первичных документов по учету основных средств является правонарушением (ст. 106 НК РФ, ст. 2.1 КоАП РФ), за которое предусмотрена налоговая и административная ответственность.

Если учреждение получает основное средство, содержащее драгоценные металлы, в конце года ему придется составить отчет по форме № 4-ДМ, утвержденной постановлением Росстата от 14 ноября 2007 г. № 88. В отчете укажите количество драгоценных металлов, содержащихся в основном средстве.

<…>



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Вы сформировали резервы по расходам на 2017 год?

  • Да 18.31%
  • Нет 46.48%
  • Наше учреждение не формирует резервы по расходам 40.85%
Другие опросы

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль