Налог на прибыль казенного учреждения

40

Вопрос

Прошу ответить на вопрос: Обязано ли КУАЗЕННОЕ учреждение платить налог на прибыль с сумм поступивших от службы судебных приставов по удержаниям по решению суда. Удержания поступают от физических лиц. На территории казенного учреждения имеется штрафстоянка, на которой находятся задержанные органами ГИБДД автомобили. Ввиду длительного не востребования автомашин казенное учреждение подает документы в суд на востребование платы за штрафстоянку. При положительном судебные приставы исполняют решение суда. Обязано ли казенное учреждение платить налог на прибыль с дохода, поступившего от самостоятельной оплаты физическими лицами за услуги штрафстоянки?

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 16.12.2015«Прошу ответить на вопрос: Обязано ли КУАЗЕННОЕ учреждение платить налог на прибыль с сумм поступивших от службы судебных приставов по удержаниям по решению суда. Удержания поступают от физических лиц. На территории казенного учреждения имеется штрафстоянка, на которой находятся задержанные органами ГИБДД автомобили. Ввиду длительного не востребования автомашин казенное учреждение подает документы в суд на востребование платы за штрафстоянку. При положительном судебные приставы исполняют решение суда. Обязано ли казенное учреждение платить налог на прибыль с дохода, поступившего от самостоятельной оплаты физическими лицами за услуги штрафстоянки? »

Отвечает Екатерина Самодурова, эксперт
Нет, не обязано. Доходы, поступившие за оказанные услуги штрафстоянки как от самих физических лиц, так и от службы судебных приставов (по удержаниям по решению суда) казенное учреждение при расчете налога на прибыль учитывать не должно. Так как оказание любых видов услуг казенными учреждениями включено в закрытый перечень доходов, которые освобождены от налогообложения (подп. 33.1 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Обоснование
 

Из ситуации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Должны ли казенные учреждения при расчете налога на прибыль включать в состав доходов от реализации поступления от платной деятельности

Казенные учреждения при расчете налога на прибыль в состав доходов от реализации должны включать только те, которые получены от продажи имущества, закрепленного за ними на праве оперативного управления.

А вот доходы, которые получены от выполнения (оказания) любых видов работ и услуг, учитывать не нужно. Дело в том, что они включены в закрытый перечень доходов, которые освобождены от налогообложения (подп. 33.1 п. 1 ст. 251 НК РФ). Это правило действует с 1 января 2015 года. Ранее казенные учреждения не учитывали только доходы от оказания государственных (муниципальных) услуг, а в остальных случаях надо было рассчитать и заплатить налог. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 12 мая 2015 г. № 03-03-06/4/27177.*

Эти же правила распространяются и на учреждения ФСИН России. То есть доходы от работ, услуг, которые выполнены (оказаны) заключенными, налогом на прибыль не облагаются. А вот с доходов от продажи продукции, которую изготовили осужденные, налог заплатить нужно. При этом полученные доходы можно уменьшить на расходы, которые связаны с изготовлением и продажей. Такие разъяснения даны в письмах Минфина России от 16 ноября 2015 г. № 03-03-10/65972от 21 мая 2015 г. № 03-03-06/4/29151.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 22.92%
  • Над составлением бюджетной сметы 8.33%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 68.75%
  • Над налоговой отчетностью 22.92%
результаты

Рассылка

Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль