О порядке отнесения расходов по компенсации затрат на обучению

92

Вопрос

Спасибо за ответ!Можно ли в данной ситуации использовать КОСГУ 180?НДС здесь не возникает?

Ответ

Эксперты Системы Главбух

Ваш вопрос от 16.12.2015«Спасибо за ответ!
Можно ли в данной ситуации использовать КОСГУ 180?
НДС здесь не возникает?»

Отвечает Сусанна Пшишок, эксперт

Поскольку доходы, полученные от компенсации затрат учреждению согласно действующих Указаний о порядке применения бюджетной классификации РФ прямо отнесены на статью 130, то применение кода КОСГУ 180 в данном случае некорректно.

Денежные средства, поступающие учреждению от физических лиц (соискатель, работники и др.) в качестве возмещения причинного ущерба (компенсация понесенных затрат учреждением) не являются объектом, подлежащим обложению НДС в соответствии со статьей 146 Налогового кодекса РФ. Таким образом, полученный внереализационный доход от возмещения затрат по обучению соискателя не являющийся операцией по реализации товаров (работ, услуг) и не относящийся к передаче имущественных прав не подлежит исчислению НДС.

Обоснование
 

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Какие операции облагаются НДС

ОСНО

Все российские организации могут являться плательщиками НДС (ст. 143 НК РФ).

Ситуация: являются ли государственные (муниципальные) учреждения плательщиками НДС

Да, являются.

Все организации, осуществляющие операции, которые признаются объектами обложения НДС, являются плательщиками этого налога (ст. 143 и 146 НК РФ). В статье 143 Налогового кодекса РФ при перечислении плательщиков НДС не сделано исключений для государственных (муниципальных) учреждений. Следовательно, при совершении операций, признаваемых объектами обложения НДС, они обязаны рассчитать и уплатить этот налог. Такой вывод подтверждают Минфин России в письме от 25 декабря 2007 г. № 03-07-11/643 и Пленум ВАС РФ в постановлении от 30 мая 2014 г. № 33.*

НДС начисляйте при совершении следующих операций:

Об этом говорится в пункте 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ.*

При осуществлении операций, которые являются объектом обложения НДС, выставьте счет-фактуру (п. 5 ст. 168, подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ).*

Не нужно начислять НДС при совершении операций, которые:*

Ситуация: должен ли подрядчик (исполнитель) – бюджетное или автономное учреждение платить НДС с компенсации дополнительных расходов, которые связаны с исполнением основного договора. Заказчик возмещает подрядчику (исполнителю) дополнительные расходы сверх цены основного договора

Да, должен.

НДС облагаются операции по реализации товаров, работ и услуг на территории России (п. 1 ст. 146 НК РФ). При этом налоговая база увеличивается на все суммы, связанные с оплатой реализованных товаров, работ, услуг (подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ). В связи с этим компенсацию дополнительных расходов (например, командировочных или транспортных расходов), возникших при исполнении договора, которую заказчик выплачивает подрядчику, следует включать в налоговую базу по НДС. Причем независимо от того, были ли эти расходы сразу предусмотрены в договоре (первоначальной смете) или счет на их оплату выставлялся отдельно.

Такая точка зрения отражена в письмах Минфина России от 15 августа 2012 г. № 03-07-11/300 и 14 октября 2009 г. № 03-07-11/253.

Исключением являются компенсации, которыми заказчик возмещает подрядчику (исполнителю) стоимость утраченного или поврежденного имущества. В Минфине России признают, что такие суммы не связаны с оплатой реализованных работ (услуг). Поэтому включать их в налоговую базу по НДС не нужно (письмо Минфина России от 29 июля 2013 г. № 03-07-11/30128).*

2. Приказ Минфина России от 01.07.2013 № 65н

Статья 130. Доходы от оказания платных услуг (работ)*

На данную статью КОСГУ относятся доходы от оказания платных услуг (работ) и компенсации затрат, в том числе:

доходы от оказания платных услуг (работ);

компенсации затрат государства;

компенсации затрат государственных (муниципальных) учреждений;*

возмещение затрат государственных (муниципальных) учреждений на содержание дирекций (единых дирекций) строительства и проведение строительного контроля, предусмотренных сметной стоимостью строительства;

доходы от возмещения расходов, понесенных в связи с эксплуатацией государственного (муниципального) имущества, закрепленного на праве оперативного управления;

возмещение расходов по совершению исполнительных действий судебными приставами;

плата за пользование общежитием;

доходы от оказания медицинских услуг, предоставляемых застрахованным лицам в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования;

доходы медицинских учреждений государственной и муниципальной систем здравоохранения от оказания медицинских услуг, предоставляемых женщинам в период беременности, женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период;

плата за заимствование материальных ценностей из государственного резерва;

другие аналогичные доходы.

Статья 180. Прочие доходы*

На данную статью КОСГУ относятся прочие неналоговые доходы, не отнесенные на другие статьи КОСГУ группы 100 "Доходы", в том числе:

таможенные пошлины, налоги, таможенные сборы, специальные, антидемпинговые и компенсационные пошлины;

прочие поступления от внешнеэкономической деятельности;

гранты и пожертвования, иные безвозмездные перечисления;

субсидии, получаемые государственными (муниципальными) учреждениями из соответствующих бюджетов;

безвозмездные поступления от государственных (муниципальных), негосударственных организаций;

доходы от возврата бюджетными (автономными) учреждениями остатков субсидий прошлых лет;

доходы от возмещения ущерба, выявленного в связи с недостачей денежных средств;

другие аналогичные доходы, не отнесенные на другие статьи КОСГУ группы 100 "Доходы".



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Видеообзор изменений 2017 года




Опрос

Над чем в данный момент Вы работаете?

  • Над формированием плана ФХД 33.33%
  • Над составлением бюджетной сметы 16.67%
  • Над бухгалтерской (бюджетной) отчетностью 66.67%
  • Над налоговой отчетностью 0%
результаты

Рассылка

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль